Fue un éxito el torneo "40° Aniversario Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea"

El fin de semana se llevó a cabo el tradicional certamen de atletismo en la pista de solado sintético de Kilómetro 4, organizado por la Federación de Chubut.

El último sábado se desarrolló en la pista de solado sintético el torneo “40 Aniversario Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea”. La competencia se realizó desde bien temprano con las categorías formativas y acto inaugural al mediodía, mientras que las definiciones de las modalidades se registraron por la tarde.

El evento fue organizado por la Asociación de Atletas de Pista y Campo, con la fiscalización de la Federación de Atletismo del Chubut (junto a jueces invitados) y contó con el auspicio del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

Entre los destacados en mayores, cabe resaltar a Fabio Gallardo en 200m., Gabriel Marín (ganador en 3000m.), Leonel Quiroga (protagonista principal en lanzamiento de disco y bala), como así también Jessica Cabibbo (vencedora en 1500m. femenino), Ariana Miño (primer puesto en 3000m.) y Silvana Fochi (lanzamiento de bala y disco).

En U-18 en tanto, en masculino se destacaron Ricardo Bonad (200m.) y Tiziana Mora (100m.),

Las pruebas comenzaron temprano en la jornada de sábado, con U-16 hasta Mayores en distancias con valla, 800 y 200 metros y lanzamiento de disco.

Tras el acto inaugural participaron las categorías formativas, como así también las modalidades de salto en alto y lanzamiento de bala para luego dar paso a los 100 y 400 metros, lanzamiento de jabalina y salto en largo, finalizando la jornada con los 1500 metros y las dos mangas únicas de 3000 metros para ambas ramas.

………………

Panorama

Mayores Masculino

200m

1° Fabio Gallardo 26.91

3000m

1° Gabriel Marín 10:06.1

2° Julián Miguel 10:44.9

3° Marcos Gómez 11:01.9

4° Eliot Edwards 11:31.4

5° Marcelo Chicui 11:35.5

6° Jorge Catalán 12:19.9

7° Cristian Freffinger 12:25.3

8° Walter Sandoval 13:08.9

Bala 7.260kg.

1° Leonel Quiroga 8.63

Disco 2kg.

1° Leonel Quiroga 21.02

2° Leonardo González 29.50

3° Miguel Nincovik 36.34

Mayores Femenino

1ª 1500m

2ª Jessica Cabibbo 5:33.7

3ª Mayra Miño 5:51.6

4ª Ariana Miño 6:03.0

5ª Silvana Fernández 6:11.8

6ª Candela Rojas 7:19.7

3000m

1ª Ariana Miño 12:40.9

2ª Silvana Fernández 13:10.2

3ª Macarena Salazar 13:53.3

4ª Verónica Bastidas 15:39.3

Bala 4kg.

1ª Silvana Fochi 7.78

Disco 1kg.

1ª Silvana Fochi 22.00

100m

1ª Guadalupe Sánchez 18.04

U-18 Msculino- 200m

1° Ricardo Bonad 27.21

2° Santiago Siarez 27.45

3° Juan Núñez 28.00

4° Luciano Soto 28.05

4° Daniel Almonacid 28.15

5° Luciano Acosta 28.30

6° Juan Sosa 30.53

U-18 F - 100m

1ª Tiziana Mora 13.62

2ª Carolina Maguidow 13.65

3ª Luján Mileca 14.62

4ª Maitén Escobar 16.17

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico