Futsal: golearon Lanús, MyL y Luz y Fuerza en el Nacional C-17 Sur

Se disputó este lunes la segunda fecha del torneo Argentino que se desarrolla desde el último domingo en Mendoza.

Los equipos de Comodoro Rivadavia tuvieron este lunes positivas presentaciones durante la seguna fecha de la fase clasifictora del torneo Argentino de Clubes C-17 Sur se fútbol de salón que se disputa en Mendoza.

En ese contexto, los tres conjuntos de la Asociación Promocional ganaron en sus respectivas presentaciones y lo hicieron por goleadas.

Uno de ellos es MyL Futsal, que se recuperó de la derrota sufrida en el debut ante el local Club Alemán (0-5), y le ganó 10-1 a San Rafael Tenis Club, otro de los equipos mendocinos que toma parte del certamen.

Por su parte, Lanús logró dos triunfos y por goleada. Primero derrotó a Deportivo Desire de Puerto Deseado por 15-1 y por la noche superó al local Don Orione por 7-0.

Mientras que Luz y Fuerza le ganó 5-1 a HAF Blanco de Ushuaia y sumó así su segunda victoria en el certamen que fiscaliza la Confederación Argentina de Futsal (CAFS).

Este martes continua la acción en el Polideportivo Juan Domingo Ribosqui de Maipú, en el Microestadio Don Orione de Godoy Cruz y en el Polideportivo Poliguay de Guaymallén.

................

Panorama

DOMINGO 16

1ª fecha

En el Microestadio Don Orione (Godoy Cruz)

- Quilmes 0 / Jowen FC 12; Zona A.

- Luz y Fuerza 5 / Sindicato Petrolero 1; C.

- Villa Hipódromo 5 / Deportivo Amaral 1; A.

- Andes Talleres 10 / San Rafael 3; D.

- Don Orione 4 / Casa Magallanes 2; B.

En el Polideportivo Poliguay (Guaymallén)

- Comercio 4/ La Reserva 3; E.

- MyL Futsal 0 / Club Alemán 5; D.

- La Kapilla 2 / Municipalidad de San Martín 3; E.

- San Pablo 7 / HAF Blanco 4; C.

LUNES 17

2ª fecha

En el Microestadio Don Orione

- MyL Futsal 10 / San Rafael TC 1; D.

- Quilmes 1 / Deportivo Amaral 1; A.

- Andes Talleres 3 / Club Alemán 3; D.

- Villa Hipódromo 2 / Jowen FC 4; A.

- Don Orione 0 / Lanús 7; B.

En el Polideportivo Poliguay (Guaymallén)

- Deportivo Desiré 1 / Lanús 15; B.

- La Kapilla 3 / La Reserva 1; E.

- Luz y Fuerza 5 / HAF Blanco 1; C.

- Comercio 5 / Municipalidad de San Martín 6; E.

- San Pablo 2 / Sindicato Petrolero 1; C.

- Deportivo Desire 1 / Casa Magallanes 4; B.

MARTES 18

3ª fecha

En el Polideportivo Juan Domingo Ribosqui (Maipú).

11:00 Deportivo Amaral vs Jowen FC; A.

12:45 Lanús vs Casa Magallanes; B.

15:30 Andes Talleres vs MyL Futsal; D.

En el Microestadio Don Orione

19:30 Villa Hipódromo vs Quilmes; A.

21:30 Deportivo Desire vs Don Orione; B.

En el Polideportivo Poliguay

13:00 Sindicato Petrolero vs HAF Blanco; B.

15:00 Comercio vs La Kapilla; E.

17:00 San Rafael TC vs Club Alemán; C.

19:00 Luz y Fuerza vs San Pablo; E.

21:00 La Reserva vs Municipalidad de San Martín; C.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico