Gabriel Ulloa ganó el 2º Interprovincial de Ajedrez

La competencia se desarrolló en la Escuela Provincial 172. El representante de El Mundo del Ajedrez en la categoría A se quedó con el primer lugar, seguido por Marcelo Aybar y Martín Salamanca, ambos de la misma entidad.

Gabriel Ulloa, de El Mundo del Ajedrez en la categoría A, se quedó con el primer lugar del 2º torneo Interprovincial de Ajedrez que tuvo lugar en la Escuela Provincial 172, seguido por Marcelo Aybar y Martín Salamanca, ambos de la misma institución.

El certamen fue organizado y auspiciado por la Dirección de la Escuela Provincial 172, en tanto que la dirección torneo estuvo a cargo del director de ajedrez Ricardo Rodríguez.

En el 2º Interprovincial se midieron las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14 bajo la modalidad de siete rondas a 21” sistema suizo. Las categorías A y B jugaron 7 rondas sistema suizo las primeras 3 rondas, mientras que fueron a 15 minutos las cuatro restantes a 21.

La directora del establecimiento educativo, Francia Barrientos agradeció a “los jugadores que compitieron, como el acompañamiento de los padres, extendiendo el agradecimiento al instructor de ajedrez Ricardo Rodríguez, la fiscal Kateryna Dragiuicevich y Jeremías Rodríguez, que estuvo en el centro de cómputos”.

PANORAMA

CATEGORIA SUB 8

1- Tomás Roldán 5.5 pts. (MDA)

2- Facundo Carrizo 5 (Esc. 172)

3- Marcos Figueroa 4 (Esc. 172)

4- Leandro Velásquez 4 (Esc. 172)

5-Maite Ayre 3 (Esc. 172)

6- Alan Garrido 3 (Esc. 172)

7- Gael Molina 2.5 (Esc. 172)

8- Luca Bascaro 2.5 (Saavedra)

9- Alejo Delgado 1.5 (Abel Amaya)

10- Mia Gaitán 0.5 (Saavedra)

CATEGORIA SUB 10

1- Adrián Muruchi 7pts. (MDA)

2- Ámbar Carabotta 5.5 (Austral)

3- Rocío Garrido 5 (Esc. 83)

4- Leonel Ayre 5 (Esc. 172)

5- Joaquín Piccinnini 4.5 (Km5)

6- Lautaro Ayre 4 (Esc. 172)

7- Leonardo Ramallo 4 (Saavedra)

8- Santino Villalobos 4 (Saavedra)

9- Lucas Castro 4 (Km5)

10- José Fran Vargas 3.5 (Esc. 211)

11- Luis Espinoza 3 (Esc. 172)

12- Ohanna Morales 3 (MDA)

13- Luis Guerrero 3 (Esc. 172)

14- Santino Merrelef 2.5 (MDA)

15- Loana Ancalipe 2.5 (Esc. 83)

16- Renato Manrique 2 (MDA)

17- Leonel Álvarez 2 (Esc. 172)

18- Matías Larrauri 2 (Esc. 172)

CATEGORIA SUB 12

1- Naim Morales 7pts. (MDA)

2- Dylan Izaguirre 5 (Esc. 83)

3- Jorgelina Musiquel 4.5 (MDA)

4- Santino Figueroa 4.5 (Esc. 172)

5- Tomas Paz 4 (Esc. 83)

6- Anahí Cárcamo 4 (MDA)

7- Shamira Yáñez 4 (Km5)

8- Mariana Contreras 3 (Esc. 172)

9- Gustavo Vargas 3 (Esc. 211)

10- Lionel Sagastibelza 3 (Km 5)

11- Fernando Rivera 3 (Km 3)

12- Emanuel Denis 3 (Libre)

13- Joaquín Lázaro 3 (Km 5)

14- Sofía Arrascoyta 3 (Km 5)

15- Martina Cuesta 2.5 (Esc. 83)

16- Luca Ríos 2 (Esc. 211)

17- Leandro Flores 1 (Km 3)

CATEGORIA SUB 14

1- Santiago Villarroel 6 pts. (MDA)

2- Mateo Hidalgo 4.5 (Km 5)

3- Gonzalo Molina 4 (Esc. 172)

4- Julián Ponce 4 (Km 5)

5- Juan Alemán 4 (MDA)

6- Yago Ríos 2 (Esc. 211)

CATEGORIA B

1- Martín Ibarra 5 (Libre)

2- Ivo Dubrovich 4 (Km 5)

3- Alejandro Simons 4 (MDA)

4- Gabriel Jaramillo 3.5 (Esc. 83)

5- Lorena Sánchez 3 (Esc. 83)

6- Gustavo Nieva 3 (UNPSJB)

7- Elena Aranda 3 (Esc. 172)

8- Alfredo Paz 3 (Esc. 83)

9- Carlos Ángel 3 (UNPSJB)

10- Enrique Pérez 3 (UNPSJB)

11- Facundo Mera 2 (MDA)

12- Daysi Colque 1.5 (Esc. 7715)

13- Fabricio Delbono 1.5 (ATE)

CATEGORIA A

1- Gabriel Ulloa 6 pts. (MDA)

2- Marcelo Aybar 6 (MDA)

3- Martín Salamanca 5 (MDA)

4- Juan Ulloa 5 (MDA)

5- Juan Carlos Mendoza 4 (Km 5)

6- Gustavo Mansilla 4 (Esc. 83)

7- Pedro Bustos 4 (MDA)

8- Julio Sayar 3.5 (D. Savio)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico