Germán Leiva se quedó con el último Interprovincial de ajedrez

El representante del Mundo del Ajedrez fue el mejor en la categoría A. Completaron el podio Gabriel Ulloa y Marcelo Aybar, del mismo club.

Se realizó en Comodoro Rivadavia el cuarto y último Torneo Interprovincial de Ajedrez, que tuvo el auspicio de “Comercial Automotor” y quedó en manos de Germán Leiva, del Mundo del Ajedrez, en la categoría A. A Leiva le siguieron Gabriel Ulloa y Marcelo Aybar, del mismo club.

La coordinación del certamen estuvo a cargo de Torre de Cristal, con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

La competencia se realizó en las instalaciones de la agencia Comercial Automotor y reunió a las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14.

Para el 4º Interprovincial hubo jugadores de la Escuela Municipal de Pico Truncado, Caballo Blanco de Koluel Kaike, Caleta Olivia, junto con las escuelas municipales de Comodoro Rivadavia y jugadores libres.

De esta manera, se completó el calendario para el deporte ciencia y el próximo 2 de diciembre se hará entrega de la Copa Comodoro Rivadavia.

Desde la organización, Ricardo Rodríguez agradeció el acompañamiento de “Miguel Angel Lecumberry e Hijos, al presidente de Comodoro Deportes, Othar Macharashvili, junto con Hernán Martínez y a los miembros de la Asociación Cooperadora Escuela 760, junto con todos los que hacen posible que se realicen estos eventos en favor del deporte local como regional”.

TORNEO INTERESCOLAR

En otro orden, se anuncia que este sábado, en la Escuela Provincial 1, se desarrollará un torneo Interescolar que es organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez.

El certamen comenzará a las 14:00 y las categorías que estarán en juego serán: Sub 8, Sub 11 y Sub 14. La competencia será en una modalidad de 7 rondas con sistema suizo.

El torneo Interescolar contará con el auspicio de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

La dirección estará a cargo del instructor Gustavo Krenek, junto con los fiscales Margarita Rodríguez y Mauricio Bellido.

A los jugadores se les brindará un refrigerio y la premiación está prevista a las 19:00. La inscripción tiene un valor de 50 pesos.

CLASIFICACION

CATEGORIA A

1) Germán Leiva 6 (MDA)

2) Gabriel Ulloa 6 (MDA)

3) Marcelo Aybar 5 (MDA)

4) Gustavo Mansilla 5 (Esc. 83)

5) Brenda Cárcamo 4,5 (MDA)

6) Martín Salamanca 4 (MDA)

7) Pedro Bustos 4 (MDA)

8) Alan Abad 4 (P.T)

9) Gonzalo Pereira 3 (MDA)

10) Jeremías Rodríguez 3 (Esc. 83)

11) Andrés Koslab 3 (P.T)

CATEGORIA B

1) Lucas Morales 4,5 (P.T)

2) Víctor Herrera 4 (Esc. 83)

3) Diego Ramos 4 (MDA)

4) Lorena Sánchez 3 (Esc. 83)

5) Ayelen Muñoz 3 (P.T)

6) Alfredo Paz 3 (Esc. 83)

7) Alejandra Lezcano 2 (P.T)

8) Matías Carrizo 2 (Esc.83)

9) Ivo Dubruvich 2 (Km 5)

10) Ricardo Villarroel 1 (MDA)

CATEGORIA SUB 14

1) Milton Lencinas 7 (P.T)

2) Ezequiel Acosta 5,5 (MDA)

3) Michael Aguilar 4,5 (P.T)

4) Lázaro Lubik 4 (P.T)

5) Juan Aleman 4 (MDA)

6) Daysi Colque 4 (Esc. 7715)

7) Beatriz García 3 (Esc. 7715)

8) Santiago Vilte 3 (Esc. 7717)

9) Mateo Hidalgo 3 (Km 5)

10) Ismael Fernández 2 (Esc. 7717)

CATEGORIA SUB 12

1) Tiziano Baigorria 6 (P.T)

2) Jorgelina Musiquel 6 (MDA)

3) Santiago Villarroel 5 (MDA)

4) Nain Morales 5 (MDA)

5) Franco Echeverría 2,5 (P.T)

6) Dilan Izaguirre 1.5 (Esc. 83)

7) Tomas Paz 1 (Esc. 83)

8) Lautaro Aieta 1 (P.T)

CATEGORIA SUB 10

1) Blas Pozas 7 (P.T)

2) Santino Figuero 5 (Esc. 172)

3) Anahí Cárcamo 5 (MDA)

4) Morales Dana 5 (P.T)

5) Leonel Sagastibelza 4 (Km5)

6) Luis Guerreiro 4 (Esc. 172)

7) Joaquín Lázaro 4 (Km5)

8) Ohana Morales 3 (MDA)

9) Dilan Miranda 3 (Esc.13)

10) Candela Torres 3 (Esc.1)

CATEGORIA SUB 8

1) Adrián Muruchi 5,5 (MDA)

2) Máximo González 5.5 (Esc.83)

3) Lauraro Ayre 5 (Esc. 172)

4) Marcos Figueroa 5 (Esc. 172)

5) Leonel Ayre 5 (Esc. 172)

6) Mayte Ayre 4 (Esc. 172)

7) Santino Merrefel 4 (Esc. 1)

8) Rocío Garrido 3,5 (Esc. 83)

9) Mariano Aguilar 3 (Esc. 172)

10) Facundo Carrizo 3 (Esc. 172)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico