Gimnasia debuta en el Interligas de Desarrollo ante Boca Juniors

Será este miércoles desde las 13:15 por la primera fecha del certamen que se jugará en la ciudad brasileña de San Pablo.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia debutará este miércoles ante Boca Juniors por el Torneo Interligas de Desarrollo de básquet que se jugará en el estadio Antonio Prado Junior de la ciudad de San Pablo, Brasil y que organiza el club Paulistano, tricampeón de este certamen (2018, 2019 y 2022).

En ese contexto, el equipo que conduce el trelewense Gustavo Sapochnik, se medirá desde las 13:15 ante Boca Juniors, el rival que lo dejó afuera de la definición del Final Four de la Liga de Desarrollo de la LNB que terminó consagrando campeón a Instituto de Córdoba.

En la previa del viaje a tierras brasileñas, el base Marcos Chacón comentó: “Nos encontramos bien, estamos analizando los videos de los errores que tuvimos, los puntos a mejorar para poder llevarnos este primer juego del grupo ante Boca”.

El tradicional certamen que enfrenta a los mejores de los torneos de Desarrollo de Brasil contará este año con un total de ocho participantes -cuatro de cada país- y un total de cuatro días de competencia entre el 3 y 6 de julio.

El torneo tiene un formato distinto al de otros años. Los ocho equipos se dividieron en dos grupos y jugarán entre sí los primeros entre el 3 y 5 de julio.

Los grupos quedaron establecidos de esta forma: Grupo A: Paulistano (Brasil 1), Instituto (Argentina 2), Obras Basket (Argentina 3) y Corinthians (Brasil 4).

Grupo B: Gimnasia (Argentina 1), Franca (Brasil 2), Pinheiros (Brasil 3) y Boca (Argentina 4).

Las posiciones finales del certamen se definirán el 5 de julio, con los enfrentamientos entre los mejores de cada zona. Quienes finalicen primeros en sus grupos jugarán la final con el título en juego, mientras que los segundos se enfrentarán por el tercer puesto. Los terceros se medirán por el quinto lugar y los cuartos jugarán por la séptima posición.

.................

Programa

MIERCOLES 3 (1ª FECHA)

Juego 1 | 11:00 – Franca vs Pinheros

Juego 2 | 13:15 – Gimnasia vs Boca Juniors

Juego 3 | 15:30 – Instituto vs Obras

Juego 4 | 17:45 – Paulistano vs Corinthians

JUEVES 4 (2ª FECHA)

Juego 5 | 11:00 – Perdedor del Juego 2 vs Ganador del Juego 1

Juego 6 | 13:15 – Perdedor del Juego 1 vs Ganador del Juego 2

Juego 7 | 15:30 – Perdedor del Juego 4 vs Ganador del Juego 3

Juego 8 | 17:45 – Perdedor del Juego 3 vs Ganador del Juego 4

*El partido de Paulistano será a las 17:45.

VIERNES 5 (3ª FECHA)

Juego 9 | 11:00 – Perdedor del Juego 1 vs Perdedor del Juego 2

Juego 10 | 13:15 – Ganador del Juego 1 vs Ganador del Juego 2

Juego 11 | 15:30 – Perdedor del Juego 3 vs Perdedor del Juego 4

Juego 12 | 17:45 – Ganador del Juego 3 vs Ganador del Juego 4

*El partido de Paulistano será a las 17:45

SABADO 6 (FECHA FINAL)

Juego 13 | 11:00 – 4° del Grupo A vs 4° Grupo B

Juego 14 | 13:15 – 3° del Grupo A vs 3° Grupo B

Juego 15 | 15:30 – 2° del Grupo A vs 2° Grupo B

Juego 16 | 17:45 – 1° del Grupo A vs 1° Grupo B.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico