Gimnasia ante Instituto este lunes a las 21:30

El "Verde", que viene de cuatro derrotas en fila, vuelve a presentarse en el "Hector Etchart" ante la "Gloria", que marcha quinto en la Liga Nacional y que en su última presentación perdió ante Platense por un doble.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, que lleva cuatro derrotas seguidas, intentará este lunes cortar esa mala racha. Será cuando se mida con Instituto de Córdoba por una nueva fecha de Liga Nacional de Básquetbol, Copa “Osvaldo Arduh”.

El partido, que dará comienzo a las 21:30, se disputará en el estadio Héctor Etchart del barrio porteño de Caballito, y se podrá ver a través de TyC Sports Play.

El equipo, que conduce Martín Villagrán, viene de perder ante Quimsa de Santiago del Estero por 76-61 y sumadas las caídas frente a Libertad de Sunchales (84-83), Comunicaciones de Mercedes (64-63) y Olímpico de La Banda (92-87), el “Verde” lleva cuatro derrotas en hilera, y ahora se ubica octavo en la tabla con score de 5 triunfos y 4 caídas.

Por su parte, la “Gloria”, que tiene como entrenador a Sebastián Ginóbili, se encuentra quinto en las posiciones con nueve éxitos y cuatro derrotas, la última de ellas la sufrió frente a Platense, con quien cayó por 73-71.

Gimnasia había tenido un comienzo altamente positivo en Buenos Aires porque en el inicio de la temporada, el elenco chubutense hilvanó cinco éxitos en fila. Pero luego de un parate de dos semanas por los contagios de coronavirus, Gimnasia experimentó cuatro derrotas seguidas, la última de ellas ante Quimsa de Santiago del Estero.

De ese modo, ahora Gimnasia que llegó a estar como segundo en la tabla, ahora se ubica octavo con un 55,6% de efectividad, mientras que su rival tiene un casi 70% de eficacia.

Luego de enfrentar a Instituto, el “Verde” volverá a presentarse un día después en la cancha de Ferro Carril Oeste y en esta ocasión su rival será Atenas, también de Córdoba y que el 2 de noviembre de este año perdió a su DT Osvaldo Arduh, quien falleció a los 54 años por Covid-19.

WhatsApp Image 2020-12-14 at 09.38.11.jpeg

……………..

Programa para este lunes

En el Templo del Rock (Club Obras - Núñez)

11:00 Olímpico vs Obras.

14:00 La Unión vs Boca Juniors.

16:30 Regatas Corrientes vs Argentino.

19:00 Comunicaciones vs San Lorenzo.

21:30 Libertad vs Bahía Basket.

En el Héctor Etchart (Club Ferro - Caballito)

11:00 San Martín vs Ferro Carril Oeste.

14:00 Oberá TC vs Hispano Americano.

16:30 Quimsa vs Peñarol.

19:00 Atenas vs Platense.

21:30 Instituto vs Gimnasia.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico