Gimnasia recibe por primera vez en su historia a Platense

El "Verde" viene de vencer como local a Obras Sanitarias 88-82, y esta noche intentará ante el "Calamar" otro triunfo que le permita seguir en lo más alto de la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol. Los de Vicente López perdieron en su última presentación ante Quimsa 90-78 y se ubican 17° en la tabla.

por Ricardo Vargas

r.vargas@elpatagonico.net

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia recibirá esta noche a Platense en el marco de una nueva fecha de la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol.

El partido, que dará comienzo a las 21:30, se disputará en el Socios Fundadores y tendrá el arbitraje de Diego Rougier, Silvio Guzmán y Gonzalo Delsart.

Ya sin Franco Giorgetti que se recupera de un desgarro en el gemelo interno de la pierna derecha y con la confirmación del venezolano Luis Bethelmy, quien se sumará al equipo como refuerzo temporal en enero, Gimnasia intentará hoy en casa un nuevo triunfo ante un equipo que en esta temporada está haciendo su debut oficial en la máxima categoría del básquetbol argentino.

El equipo, que conduce Martín Villagrán, viene de vencer como local a Obras Sanitarias por 88-82 en un partido donde se destacó el cubano Yoanki Mencia, quien fue autor de 16 puntos y con esa victoria volvió al primer puesto compartido con San Lorenzo.

Como pasó en el partido jugado el lunes ante el “Tachero”, Gimnasia seguramente saldrá a jugar con la misma formación. Es decir que en la base estará Jonatan Treise, es escolta será Donald Robinson, el alero Sebastián Vega, como cuatro estará Yoanki Mencia y el pivot estará Roberto Acuña.

En el banco de relevos estarán el capitán Diego Romero, Carlos Manuel Buendía, Juan Manuel Rivero, Bernardo Barrera y Pedro Bombino.

Por su parte, Platense, que es dirigido por Alejandro Vázquez, intervino en el grupo C del torneo Super 20, finalizando en el cuarto puesto con 3 triunfos y 5 derrotas, por lo que quedó eliminado en la primera ronda del certamen.

Mientras que en la Liga Nacional, curiosamente también lleva un score de 3 victorias y 5 caídas, ubicándose en el 17° puesto.

Para el encuentro de esta noche, el “Calamar” podría arrancar el juego con la siguiente formación: Pablo Bruna, Marcos Saglieti, Luis Montero Carrasco, Miguel Ruiz González y Alejandro Diez. Figuran como sustitutos Lucas Goldenberg, Facundo Vázquez, Alejandro Pappalardi, Federico Copes y Brandon Szlaien.

> El menú para esta noche

En Buenos Aires (Templo del Rock)

21:00 Obras vs Argentino; Daniel Rodrigo, Sergio Tarifeño y Sebastián Moncloba.

En Comodoro Rivadavia (Socios Fundadores)

21:30 Gimnasia y Esgrima vs Platense; Diego Rougier, Silvio Guzmán y Gonzalo Delsart.

> Fixture actualizado de la LNB

Enero

Sábado 11 Gimnasia vs Estudiantes

Jueves 16 Bahía Basket vs Gimnasia

Sábado 18 Peñarol vs Gimnasia

Viernes 24 Super 20

Sábado 25 Super 20

Lunes 27 Gimnasia vs Quimsa

Febrero

Domingo 2 Gimnasia vs Ferro Carril Oeste

Martes 4 Gimnasia vs Olímpico

Martes 11 Atenas vs Gimnasia

Jueves 13 Instituto vs Gimnasia

Domingo 16 Gimnasia vs Libertad

Jueves 27 Hispano Americano vs Gimnasia

Sábado 29 Platense vs Gimnasia

Marzo

Lunes 2 Obras Sanitarias vs Gimnasia

Jueves 5 Gimnasia vs Hispano Americano

Sábado 7 Gimnasia vs Instituto

Miércoles 11 Gimnasia vs San Martín

Lunes 16 Gimnasia vs La Unión

Viernes 20 Argentino vs Gimnasia

Domingo 22 San Lorenzo vs Gimnasia

Martes 24 Ferro Carril Oeste vs Gimnasia

Jueves 26 Boca Juniors vs Gimnasia

Abril

Jueves 2 Gimnasia vs Argentino

Jueves 9 Gimnasia vs Regatas Corrientes

Jueves 16 Estudiantes vs Gimnasia

Sábado 18 Comunicaciones vs Gimnasia

Lunes 20 Libertad vs Gimnasia

Jueves 23 Gimnasia vs Atenas

Miércoles 29 Gimnasia vs San Lorenzo

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico