Gustavo Carrizo y Rosana Calderero se impusieron en el Cross Nocturno

La competencia se corrió la noche del viernes con la organización del Club de Triatlón Acuarium y estuvo en juego la "Copa Biología Marina" en su 50° aniversario.

Se realizó en la noche del viernes el Cross Nocturno Transelec. La prueba, que tuvo como ganadores en los 10K a Gustavo Carrizo y a Rosana Calderero, fue organizada por el Club de Triatlón Acuarium con el auspicio de esa empresa de servicios eléctricos y en donde estuvo en juego la “Copa Biología Marina” en su 50 aniversario. Medio centenar de atletas se dieron cita en esta exigente prueba disputada íntegramente de noche, lo que hizo obligatorio el uso de linterna frontal. El circuito comprendía la largada en Km 4; el paso por Chalet Huergo hasta edificio de Prefectura Naval Argentina y regreso, lo que deleitó a los participantes.

Al finalizar Cirio Almeira, en representación de Transelec, y Lorna Cárcamo realizaron la premiación mientras los atletas de recuperaban en el tercer tiempo.

El Club de Triatlón Acuarium agradece a Transelec SRL, Colegio Biología Marina, Dirección de Tránsito, Agua Ivess, Fiscales Emilse Alba y Sandra Beloqui, equipo Renacer.

…………….

Panorama

CABALLEROS GENERAL 10K

1° Gustavo Carrizo Master B 00:41:14

2° Gabriel Ocejo Master C 00:43:21

3° Héctor Bilbao Master E 00:43:53

4° José Mamani Master B 00:44:10

5° Marcos Sandoval Master D 00:47:56

6° José Mancilla Master D 00:48:20

7° Martín Alarcón Master D 00:48:36

8° Francisco Arrieta Master D 00:52.17

9° Serafín Aybar Master G 00:52:25

10° Juan Carril Master A 00:52:44

11° Mirko Ochova Master C 00:53.07

12° José Luis Fernández Master G 00:55.53

13° Walter Rivarola Master C 00:57:28

14° David Fuentes Master E 1:00:58

15° Matías Sandoval Master B 1:01:24

16° Germán Antinao Master F 1:01:35

17° Abraham Oyarzo Master G 1:01:41

DAMAS GENERAL 10 K

1° Rosana Calderero Master E 00:47:03

2° Sonia Méndez Master C 00:57:16

3° Rocío Guzmán Mayores 00:58.26

4° Patricia Barraza Master C 00:59:26

5° Mónica Beynon Master D 1:00:35

6° Cintia Morales Master D 1:01:12

7° Jessica Canan Master A 1:01:29

8° Erica Valdez Master C 1:01:31

9° Laura Salinas Master E 1:12:23

CABALLEROS GENERAL 5 K

1° Leonel Chiorazzo 00:20:15

2° Tobías Miranda 00:22:13

3° Gerónimo Sosa 00:24:30

4° Facundo Ceballos 00:24:37

5° Ernesto Olmos 00:25:22

6° Maximiliano Monteverde 00:26.57

7° Gustavo Pinto 00:27.25

8° Lautaro Romano 00.28:14

DAMAS GENERAL 5K

1° Rocío Radulescu 00:28:45

2° Marina Gallardo 00.28:49

3° Leticia Almonacid 00:28:54

4° María Alba 00:29:32

5° María Apaza 00:30:29

6° Verónica Gómez 00:30:51

7° Cecilia Báez 00:31:05

8° Sandra Pardo 00:34:20

9° Alicia González 00:34:34

10° Cecilia Rasjido 00:39.44

11° Paula Velazco 00:39.44

12° Susana Díaz 00:40:42

DAMAS CATEGORIA MAYORES 10 K

1° Rocío Guzmán 00:58.26

CABALLEROS CATEGORIA MASTER A 10 K

1° Juan Carril 00:52:44

DAMAS CATEGORIA MASTER A 10 K

1° Jessica Canan 1:01:29

CABALLEROS CATEGORIA MASTER B 10 K

1° Gustavo Carrizo 00:41:14

2° José Luis Mamaní 00:44:10

3° Matías Sandoval 1:01:24

CABALLEROS CATEGORIA MASTER C 10 K

1° Gabriel Ocejo 00:43:21

2° Mirko Ochova 00:53.07

3° Walter Rivarola 00:57:28

DAMAS CATEGORIA MASTER C 10 K

1° Sonia Méndez 00:57:16

2° Patricia Barraza 00:59:26

3° Erica Valdez 1:01:31

CABALLEROS CATEGORIA MASTER D 10 K

1° Marcos Sandoval 00:47:56

2° José Mancilla 00:48:20

3° Martín Alarcón 00:48:36

4° Francisco Arrieta 00:52.17

DAMAS CATEGORIA MASTER D 10 K

1° Mónica Beynon 1:00:35

2° Cintia Morales 1:01:12

CABALLEROS CATEGORIA MASTER E 10 K

1° Héctor Bilbao 00:43:53

2° David Fuentes 1:00:58

CATEGORIA MASTER E 10K DAMAS

1° Rosana Calderero 00:47:03

2° Laura Salinas 1:12:23

CABALLEROS CATEGORIA MASTER F 10K

1° Germán Antinao 1:01:35

CABALLEROS CATEGORIA MASTER G 10 K

1° Serafín Aybar 00:52:25

2° José Luis Fernández 00:55.53

3° Abraham Oyarzo 1:01:41

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico