Halcones Futsal se acerca a la punta del Oficial

Derrotó 4-3 a La Cumbre por la sexta fecha de la categoría Honor.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana una nueva fecha de la fase regular correspondiente al torneo Oficial 2024.

En ese contexto, la actividad se desarrolló en el Gimnasio municipal 1 como así también en el Salón de Usos Múltiples de la Escuela Magisterio 711.

En la categoría Honor, Halcones Futsal se impuso por 4-3 ante La Cumbre -se quedó sin invicto- y con ese resultado, quedó a un punto del líder La Banda de AESA (12).

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron entre el último sábado y lunes por el torneo oficial en sus categorías C-20, A y de Honor.

..................

Panorama

CATEGORIA C-20

4ª fecha

- Inter 6 (Kevin Lara 3, Lucas Martínez 2 y Lucas Delgado) / Casino Club 0.

5ª fecha

- MyL 6 (Agustín Montiel, Isaías Rayn, Nicolás Reyes 2, Santiago Uribe y Santiago Flores) / Flamengo 5 (Ian Díaz 3, Fabricio Gargaglioni y Alberto Robledo).

- Niupi FC 2 (Ezequiel Subiabre y Lucas Subiabre) / HDP Futsal 9 (Juan Calle, Thiago Díaz, Jeremías Erice 3, Lautaro Hernández 3 y Lucas Millaquien).

- CIPA 4 (Mariano Cárcamo, Luciano Flores y Román Zarzosa 2) / Los Mismos de Siempre 1 (Ignacio Aguilar).

6ª fecha

- Cepatacal 3 (Alejo Mercado 2 y Michael Santander) / Casino Futsal 3 (Satiago Valencia y Lautaro Riquelme 2).

- Agrupación 7 de Octubre 1 (Jeremías Pérez) / Halcones Futsal 2 (Santiago Jaramillo y Luciano Toledo).

CATEGORIA “A”

ZONA A1 - 5ª fecha

- Southex FC 4 (Martín González 2, Pablo Cieri y Kevin Martínez) / Manantiales FC 0.

6ª fecha

- La Banda de Pirulo 8 (Víctor Cabello 2, Fernando Caucaman 2, Víctor Paredes, Uriel Sebastia, Ricardo Tula y Axel Vázquez) / Black Futsal 3 (Luis Barría y Gustavo Riegel 2).

- Casino Suboficiales 3 (Luis Vásquez 2 y Alejandro Romero) / Sopor Boys B 8 (Axel Monserrat 4, Jorge Orellana 2, Mauro Quilaleo y Cristian Andrade).

- Guardianes B 1 (Joel Agüero) / Gesta de Malvinas 7 (Rodrigo Barrientos 4, Emanuel Caicheo 2 y Lucas Hernández).

- Lazio FC 4 (Maximiliano Sueldo 2, Franco Godoy y Nicolás Morales) / Juan XXIII 0.

- Zeus FC 6 (Juan Ramos 2, Jonathan Molina, Lucas Pinda, Marcelo Vargas y Gustavo Vivar) / Rústicos Predilectos 3 (Maximiliano Gómez, Jorge Rodríguez y Matías Villarroel).

- Agrupación 7 de Octubre/Quilmes Futsal 3 (Miguel Mansilla 2 y Aaron Alvarez) / Neroazurro 2 (Bruno Cárcamo y Emiliano Leguizamón).

ZONA A2

6ª fecha

- Alma Gaucha 4 (Jonatan Vargas 4) / El Portu Futsal 6 (Leandro Pérez 4, Juan Alaniz y Angel Soto).

- El Lobito 5 (Ignacio Mansilla 2, Lucas Castillo, Ciro Miranda y Thiziano Cifuente) / Los Pibes FC 2 (Braian Pare y Gonzalo Vidal).

- Gremio FC 4 (Teófilo Duarte, Gabriel Gandola, Fernando Gordillo y Nicolás Guerra) / Carnicería Malvinas Sur 4 (Cristian Barría, Kevin Castillo 2 y Marcos Ponce).

- El Cervecero 1 (Diego Tellez) / Flamengo ’A’ 0.

- Transporte Laudale 2 (Laureano Espino y Mateo Mosca) / Electromecánica del Sur 1 (José Cárcamo).

- Camioneros FC 5 (Matías Rima 2, Luciano Gómez, Gabriel Herrera y Valentino Mércuri) / Los Mismos de Siempre 3 (Matías Barría 2 y Pablo Motto).

- Deportivo FC 4 (Alan Díaz 2, Matías Díaz y Ezequiel Llanquín) / San Cayetano 7 (Lucas Pedano 2, Lucas Romero 2, Carlos Manquicheo, Franco Mariman y Héctor Rubilar).

ZONA A3

6ª fecha

- Parma FS 3 (Rodrigo Piñero 2 y Marcel Carranza) / Panadería San Cayetano 2 (Sergio Sanhueza 2).

- 2 de Abril 2 (Ariel Sosa y Alejandro Villalba) / Los Santos 3 (Bruno Achabal, Gabriel Jaramillo y Cristian Mercado).

- Sindicato Petrolero 3 (José Pare 2 y Ezequiel Castillo) / El Rey Deportivo 2 (Bruno Hernández y Matías Lacho).

- Roma Futsal 0 / Centinela Futsal 4 (Alexis Leiva, Brian Mella, Francisco Nahuel y Gonzalo Vargas).

- @Servicios Futsal 0 / UOM Comodoro 8 (Maximiliano Arnesto 3, Kevin Calderón 3, José Crea y Laureano Zimmermann).

- Niupi FC 8 (Lucas Artero 2, Cristian Chaile 2, Adrián Funez, Franco Mansilla, Brayan Ramírez y Ramiro Toloza) / Juanes Motos Futsal 1 (Franco Vargas).

- Malandras FC GP / CFC El Rústico PP.

ZONA A4

5ª fecha

- Los Amigos 3 (Bruno Aguilar 2 y Guillermo Tolaba) / Olimpo 1 (Ricardo Díaz).

- Club Infantil Deportivo Morón 0 / Bric SRL Futsal 2 (Nicolás Gutiérrez y Kevin Hernández).

6ª fecha

- El Defe 1 (Brandon Perales) / Carlos Automotores 2 (Ezequiel Goncebatte y Juan José Pizarro).

- S-Partanos FC 3 (Cristian Astudillo, Brian Marín y Gonzalo Villega) / El Progreso 3 (Mateo Esain 3).

- Corrada 3 (César Sequeira 2 y Matías Perea) / Branca Futsal 5 (Bruno Acuipil 2, Guillermo Fernández 2 y Gastón Mansilla).

- HDP Futsal 6 (Gabriel Mansilla 5 y Lucas Millaquien) / Real Futsal 6 (Néstor González 2, Enzo Carmen, Jonathan Lezcano, Diego Purulla y Franco Vera).

- Tigres Futsal GP / Multirubro Frutillitas PP.

CATEGORIA HONOR

6ª fecha

- Halcones Futsal 4 (Rodrigo Alvarez, Gonzalo Manquemilla, Rodrigo Mercado y Cristian Pérez) / La Cumbre Futsal 3 (Franco Vargas 2 y José Ocampo).

- La Vecindad 2 (Mario García y Brandon Montenegro) / Sport Boys 4 (Matías Andrade, Víctor De Olivera, Facundo Millan y Uriel Saldivia).

- CIPA 2 (Matías Pressiani y Luciano Flores) / MyL Futsal 1 (Darío Velázquez).

5ª fecha

- La Prove Futsal 1 (Emanuel Méndez) / Deportivo Comodoro 2 (Michel Hirsfeld y Tomás Yáñez).

- La Cigarra 3 (Maximiliano Scolari 2 y Nicolás Daibes) / Petrosar Fuchs 2 (Alexander Cayun y Fausto Viegas).

4ª fecha

- Aldaba Futsal 3 (Sebastián Tureo 2 y Nicolás Barría) / Tercer Tiempo 4 (Thiago Barría, Kevin Lemus, Emiliano Loncón y Brian Vásquez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico