Huracán va por la clasificación

El equipo comodorense visitará este domingo desde las 15 a Atlético San Julián por el partido de vuelta de la fase eliminato-ria del Torneo Regional. En la ida, el Globo goleó 6-0.

Con la tranquilidad de haber logrado un abultado 6-0 a su favor, Huracán de Comodoro Rivadavia visitará este domingo a Atlético San Julián por la revancha de la primera fase eliminatoria de la Región Patagonia del Torneo Regional Amateur de fútbol.

El partido, que se jugará en la cancha de tierra ’La Cascada’, dará comienzo a las 15 y será arbitrado por Nicolás Graves, quien estará acompañado por Carlos De Jesús Ramírez y Emilio Alcucero Posatini, terna de Río Gallegos.

Además, por disposición del Consejo Federal y la Policía de Santa Cruz, el partido se jugará sin la presencia de público visitante ni neutral.

El ’Globo’, que entrenó en la cancha de Stella Maris, se presentará este domingo en terreno santacruceño con la tranquilidad de haberse impuesto por una importante ventaja en el partido de ida jugado en el estadio ’César Muñoz’.

En ese contexto, los goles del equipo que dirige Jorge Daniel Montesino los marcaron Rodrigo Ledesma -de penal-, Nicolás Abregú, Tiago Barría, Carlos Rodríguez, Facundo Ruiz Díaz y Marcelo Sánchez.

De ese modo, Huracán logró una categórica victoria ante Atlético San Julián y en caso de pasar de ronda -hasta perdiendo por 5-0-, se medirá en la próxima instancia con el vencedor de Boxing Club de Río Gallegos y Camioneros de Río Grande.

Ambos equipos se enfrentarán este domingo desde 16 en la capital santacruceña, destacando que en el juego de ida, fue victoria del Boxing por 4-1.

Programa - Domingo

- 15:00 Atlético San Julián (0) vs Huracán 6. Arbitro: Nicolás Graves (Río Gallegos).

Cancha: Atlético San Julián.

- 16:00 Boxing Club (4) vs Camioneros (1). Arbitro: Favio Kiona (Comandante Luis Piedra Buena).

Cancha: Boxing Club.

- 17:00 La Amistad (4) vs Juventud Agraria (3). Arbitro: Agustín Linares (Viedma).

Cancha: La Amistad.

- 17:00 Argentinos del Norte (2) vs Independiente (1). Arbitro: Danilo Viola (Viedma).

Cancha: Argentinos del Norte.

- 17:00 Deportivo Roca (1) vs Deportivo Rincón (1). Arbitro: Diego Alvarez (Trelew).

Cancha: Deportivo Roca.

- 18:00 Germinal (5) vs San Lorenzo (2). Arbiro: Rodrigo Moreno (Viedma).

Cancha: Germinal.

- 18:00 Centenario (1) vs Cruz del Sur (1). Arbitro: Sebastián Navarro (Bahía Blanca).

Cancha: Centenario.

- 20:00 Deportivo Patagones (0) vs Defensores de La Ribera (0). Arbitro: Juan Cruz Aispuro (Coronel Dorrego).

Cancha: Deportivo Patagones.

Nota: Entre paréntesis figura el resultado de ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico