Huracán venció 1-0 a CAI por el Clasificatorio en la Sub 11

Fue en el marco de la 2ª fecha de la instancia Local del torneo formativo. El partido se jugó este martes en cancha del club Próspero Palazzo.

Huracán derrotó este martes por 1-0 a Comisión de Actividades Infantiles en el marco de la segunda fecha de la instancia Local del torneo Clasificatorio formativo, que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.

El partido, que se jugó en cancha del Club Próspero Palazzo, tuvo el arbitraje de Celina Peralta, con los líneas Braian Carrizo y Carlos Quintana y el gol lo marcó Nehemías Juárez.

Cabe destacar que se suspendió Rada Tilly-Próspero Palazzo por que el campo de juego del ’Aurinegro’ no está en condiciones producto de la lluvia caída en los últimos días.

La acción continuará este miércoles, pero el turno será para la Sub 13.

Desde las 16 y por la zona A, Deportivo Roca recibirá a Jorge Newbery con Sergio Navarrete como árbitro, mientras que en el mismo horario, la CAI se medirá con Palazzo en el ’Nido’, la cancha del ’Aguilucho’. Víctor Velardes será el árbitro del partido.

Mientras que por la zona B, Huracán jugará en su campo de juego ante Rada Tilly en encuentro que será controlado por Daniel Sosa.

El jueves, mientras tanto, se disputará la segunda jornada de la categoría Sub 15.

Cabe destacar que este torneo otorgará una plaza por categoría para representar a la Liga Oficial de Comodoro Rivadavia en las siguientes fases regionales, nacionales.

................

Panorama

MARTES 11

ZONA ’A’ - SUB 11

- Comisión de Actividades Infantiles 0 / Huracán 1.

Cancha: Próspero Palazzo.

Suspendido

- Rada Tilly vs Próspero Palazzo.

MIERCOLES 12

ZONA ’A’ - SUB 13

- 16:00 Deportivo Roca vs Jorge Newbery.

Arbitro: Sergio Navarrete.

Asistentes: Marcelo Ugarte y Camila Madami.

Cancha: Deportivo Roca.

- 16:00 CAI vs Próspero Palazzo.

Arbitro: Víctor Velardes.

Asistentes: Carlos Quintana y Elizabeth Mellado.

Cancha: Próspero Palazzo.

ZONA ’B’ - SUB 13

- 16:00 Huracán vs Rada Tilly.

Arbitro: Daniel Sosa.

Asistentes: Luis Marcial y Celina Peralta.

Cancha: Huracán.

JUEVES 13

ZONA ’A’ - SUB 15

- 16:00 Huracán vs CAI.

Arbitro: Luis Marcial.

Asistentes: Leandro Acosta y Yanela Bravo.

Cancha: Huracán.

- 16:00 Deportivo Roca vs Petroquímica.

Arbitro: Carlos Quintana.

Asistentes: Camila Madami y Elizabeth Mellado.

Cancha: Deportivo Roca.

ZONA ’B’ - SUB 15

- 18:30 Unión San Martín Azcuénaga vs Próspero Palazzo.

Arbitro: Daniel Sosa.

Asistentes: Maximiliano Bastidas y Celina Peralta.

Cancha: USMA.

- 18:30 Rada Tilly vs Jorge Newbery.

Arbitro: Braian Jerosimich.

Asistentes: Gabriel Brito y Pablo Postendorfer.

Cancha: Rada Tilly.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico