José Urcera fue el "poleman" en Buenos Ares y Agrelo clasificó 34º

El TC realizó este sábado la clasificación general para la 9a fecha de la temporada en el autódromo Juan y Oscar Gálvez. El comodorense Marcelo Agrelo (Torino) quedó a 2s328/1000 del Chevrolet más rápido del sábado.

El arranque de la Copa de Oro del Turismo Carretera en el autódromo Juan y Oscar Galvez de Buenos Aires tuvo este sábado la clasificación general donde hubieron 38 pilotos en escena, y el rionegrino Juan Manuel Urcera fue el más rápido logrando con su Chevrolet la 5ta pole en la categoría.

Por su parte, el comodorense Marcelo Agrelo no pudo meterse entre los tiempos más rápidos y en su primera salida quedó 17º donde dominaba Diego Ciantini pero en segundo turno salieron los que integran la Copa de Oro y los tiempos mejoraron considerablemente.

Mariano Werner pasó a liderar la clasificación seguido por Agustín Canapino a 1 décima en un duelo especial de Ford - Chevrolet, pero apareció Juan Manuel Urcera y metió primero su Chevrolet.

Cuando salió el tercer grupo se largó a llover en Buenos Aires, y eso complicó las aspiraciones de varios pilotos, quedando Urcera primero, y logrando así su 5ta pole en el TC.

El tiempo de clasificación fue de 1m33s341/1000 relegando a Werner por apenas 036/1000 y a Julián Santero por 056/1000. Agrelo retrocedió al puesto 34 con un registro de 1m35s669/1000 quedando finalmente a 2s328/1000 de Urcera.

Para mañana está previsto que las series se realicen a partir de las 9:50 y la competencia final transmitida a todo el país por la TV Pública a partir de las 13:30 horas.

MICHELOUD ENTRE LOS 10 MAS RAPIDOS DEL TC PISTA

Asimismo, se disputó la clasificación general del TC Pista y el piloto comodorense Gustavo Micheloud se metió entre los diez más veloces en una fecha más que importante.

El piloto con Dodge mejoró en su segunda salida a pista durante la clasificación, y logró meterse 7mo en la tabla general, puesto que lograría retener hasta el banderazo final que decretó que Andrés Jakos fue el más veloz del sábado en un fin de semana decisivo de la divisional. El poleman marcó un tiempo de 1m34s505/1000 y el comodorense quedó a 1s003/1000.

Mañana las series clasificatorias en el autódromo de Buenos Aires comenzarán a las 9 de la mañana y serán tres baterías.

Clasificación - TC

1º Juan Manuel Urcera Chevrolet 1m33s341/1000

2º Mariano Werner Ford a 036/1000

3º Julián Santero Ford a 056/1000

4º Agustín Canapino Chevrolet a 151/1000

5º Christian Ledesma Chevrolet a 226/1000

6° Diego Ciantini Torino a 277/1000

7° Gastón Mazzacane Chevrolet a 280/1000

8° Juan De Benedictis Ford a 327/1000

9° Juan Martín Trucco Dodge a 359/1000

10° Jonatan Castellano Dodge a 465/1000

34º Marcelo Agrelo Torino a 2.328/1000

Clasificación - TC Pista

1º Andrés Jakos Dodge 1m34s505/1000

2º Santiago Alvarez Dodge a 182/1000

3º Lucas Carabajal Chevrolet a 288/1000

4º Germán Todino Torino a 655/1000

5º Martín Vázquez Dodge a 798/1000

6º Ayrton Londero Ford a 893/1000

7º Gustavo Micheloud Dodge a 1s003/1000

8º Agustín De Brabandere Ford a 1s039/1000

9º Kevin Candela Ford a 1s142/1000

10º José Rasuk Dodge a 1s261/1000

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico