Juan Pablo Scavuzzo se llevó los laureles en General Roca

El fin de semana se disputó la 5ª fecha del campeonato del Sur de la República de Motociclismo de Velocidad, donde el piloto de Comodoro Rivadavia se quedó con el primer puesto en la categoría Graduados.

Viajó con la ilusión de ser protagonista hasta General Roca y terminó el domingo mirando a todos desde arriba, en el primer escalón del podio. Juan Pablo Scavuzzo hizo todo bien durante la 5ª fecha en el autódromo Parque, que fue escenario del certamen del Sur de la República de Motociclismo de Velocidad.

El comodorense se impuso en la categoría Graduados y fue acompañado en los festejos por Sergio Menna, Martín Gessler, Marcelo Rodrigo y el barilochense Pablo Pettorossi, según publicó todoroca.com.

En la división de mayor cilindrada, Leonardo Villegas dio un paso de gigante rumbo al campeonato, tras una atractiva lucha con Julián y Santiago Paredes en Graduados A. Los tres se adueñaron, en ese orden, de los podios.

Los tres aportaron mucho a un gran domingo y en Centenario se sumará Martin Godoy, todos ganadores en el Campeonato Argentino, generando un espectáculo a ese nivel.

Villegas se llevó la clasificación y las dos finales para sumar puntos muy importantes que lo encaminan al título.

En la primera final, a 7 giros, Leo completó el recorrido en 9m41s452/1000, escoltado por Julián Paredes a 6s885/1000 y Santiago Paredes a 16s245/1000.

En la segunda final, a 10 vueltas, Villegas repitió el triunfo con un registro de 14m27s607/1000, escoltado por Julián a 5s8666 y Santiago a 15s917/1000.

En Súper Sport 600, el ganador fue el mendocino Federico Sabatini, seguido por el local Oscar Massolo (puntero en el campeonato) y Fernando Godoy.

El mismo Godoy, corriendo 4 carreras con dos motos diferentes, fue el ganador en Súper Sport 300, seguido de Eduardo Contreras (ganador de la primera manga), Leandro Arias y el Campeón Leandro Kammann.

En Moto 3 el espectáculo fue infartante, con un pelotón de punta de siete motos en el que paso de todo, incluidas las caídas del campeón Lucas Gutiérrez y Alejandro Beitia, sin consecuencias pese a la espectacularidad.

En pista se impuso Franco Godoy, luego excluido en la técnica. La victoria quedó para Ayrton García, seguido de Jorge Troncoso y Lucas Gutiérrez.

La Escuela 150cc arrancó un monitoreo de tres fechas con dos excelentes carreras y mucha paridad, con Matías Koenig, Tomás Sepúlveda y Enzo Peralta completando el podio.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico