La "Aventura del Cerezal" fue todo un éxito en Los Antiguos

La segunda edición se corrió en las distancias de 5k, 10km, 21km y 30 km. Más de 200 atletas tomaron parte de esta prueba que se desarrolló en el noroeste de la provincia de Santa Cruz.

Con gran éxito se desarrolló la segunda edición de la “Aventura del Cerezal”, organizada por “Comodoro Corre”, con el auspicio de comercios y la colaboración de la Municipalidad de Los Antiguos. Las distancias de 5 km, 10 km, 21 km y 30 km conformaron los distintos circuitos de este gran evento que convoco a corredores y corredoras de toda la región.

Más de 200 de ellos se dieron cita el domingo donde Los Antiguos como ya es característica en esta fecha del año, lució los cerezos en el mayor punto de floración en el valle y un día radiante a sol pleno con vista al maravilloso Lago Bs As.

La largada y la llegada se realizó desde el predio del famoso Festival de la Cereza, un valle amplio y verde donde todos los running team disfrutaron de un espacio para entrar en calor, a las 11 en punto largaron los 30K y 21K que recorrerían las chacras con los cerezos a pleno, luego a las 12 en punto largarían los 10K y los 5K.

La organización fue impecable, tanto corredores y corredoras que llegaron de distintos puntos de la región como los locales, destacaron que cada detalle estuvo previsto y pudieron disfrutar de varios circuitos perfectamente señalizados. Es de destacar que una vez finalizados los distintos circuitos, se realizó el retiro de marcas y limpieza de todos ellos.

El intendente municipal Guillermo Mercado agradeció a los organizadores por elegir a Los Antiguos como destino de una actividad que genera gran movimiento en la localidad. Por su parte, Ana Figueroa desde la organización, manifestó un cordial agradecimiento al intendente por su apoyo incondicional, a la Secretaría de Deportes, Gendarmería Nacional, Prefectura Naval Argentina, a Ezequiel Lenardon, Tomas Myburg , y a todos los chacareros que autorizaron a correr por sus propiedades.

Todos los participantes tuvieron la remera del evento, la medalla de finalista, hidratación en el circuito, en la llegada, snack hidratación y frutas. La premiación fue cada diez años para las distancia s de 10, 21 y30K con trofeos alusivos del 1 al 3 lugar, además para los ganadores y ganadoras de la general de 30 y 21 k se los premió con efectivo. Una vez más Comodoro Corre y su equipo hizo el deleite de los amantes del running que no dudaran en volver el año entrante.

Será hasta el 11 de octubre de 2020 con una nueva edición de Aventura del Cerezal, y en esta oportunidad con las distancias de 5 km, 10 km y 21 Km, y seguramente con nuevos circuitos.

PANORAMA

Clasificación 5 Km

General Damas

1° Cristhel Hein (Actitud Caleta Olivia) 37:16

2° Daniela Aguilar (Chile Chico) 38:40

3° Rut Zatar (Hijos del Viento) 39:46

4° Nélida Codutti (Perito Moreno) 40:01

5° Carolina Maldonado (Libre) 42:26

6° Nirda Moreta (Correcaminos Run) 43:35

7° Vaneza Leite (Correcaminos Run) 43:43

8° Daiana Peña (Hijos del Viento) 44:07

9° María Sánchez (Libre) 44:11

10° Débora Vidal (Correcaminos Run) 44:37

General Caballeros

1° Sebastián Andrade Carrillo (Chile Chico) 27:16

2° Cristian Pintos (Los Antiguos) 28:42

3° Jorge Reales (Libre) 31:48

4° Roberto García (Multirubro Marilen

(Perito Moreno)) 32:18

5° Sergio David (Libre) 33:06

6° Darío Chávez (Los Antiguos) 33:36

7° Emanuel Pérez (Perito Moreno Básquet) 34:40

8° Facundo Pastrana (Policía Perito Moreno) 36:11

9° Julio Contreras (Pico Truncado) 37:57

10° Ariel Zurita (Policía Perito Moreno) 39:24

Clasificación 10 Km

General Damas

1° Marina Benítez (Hijos del Viento) 1:02:26

2° Patricia Maliqueo (Kasike Team) 1:03:45

3° Paula Bordón (Hijos del Viento) 1:04:16

4° Melisa Sánchez (Patagonia Running) 1:04:43

5° Adriana Knaup (Grupo Los Huemules) 1:05:18

6° Mercedes Loncopán (Libre) 1:05:20

7° Carmen Ramos (Hijos del Viento) 1:05:46

8° Cintia Martel (Libre) 1:05:52

9° Norma Aguer (Libre) 1:07:22

10° Angeles Rivadeneira (Las Heras Corre) 1:08:05

General Caballeros

1° Mauricio Veuthey

(Resistencia Running Team) 44:58

2° Emanuel Macías (Hijos del Viento) 47:40

3° Roberto Zucchi (Amanus Running Club) 48:07

4° Emir Herbsomer (Las Maras - Cañadón Seco) 48:58

5° Cristian Bordón (Hijos del Viento) 49:41

6° José Butazzi (Actitud Caleta Olivia) 51:14

7° Gastón Rivarola

(Aguilas del Sur Running Team) 52:33

8° Carlos Berdiza (Libre) 53:19

9° José Ulloa (Actitud Caleta Olivia) 55:33

10° Gastón Herbsomer

(Las Maras - Cañadón Seco) 55:48

Clasificación 21 Km

General Damas

1° Karina Gómez (Actitud Caleta Olivia) 2:19:34

2° Andrea Franco (Hijos del Viento) 2:28:07

3° Patricia Cardoso (AFT Caleta Olivia) 2:31:49

4° Analía Ojeda (Hijos del Viento) 2:33:32

5° Laura Bello (Actitud Caleta Olivia) 2:41:21

6.- Morelli, Damiana (Actitud Caleta Olivia) 2:42:05

7° Marha Huenchucheo

(Grupo Los Huemules) 2:47:31

8° Olga Cardoso (Libre) 2:56:05

9° Carla Sánchez

(Aguilas del Sur Running Team) 2:56:20

10° Marta Inostroza (Perito Running Team) 3:02:36

General Caballeros

1° Alberto Soto (Las Heras (SC)) 1:52:35

2° Miguel Verdun (Amanus Running Club) 1:57:02

3° Salvador Baeza (Correcaminos Run) 1:57:49

4° Adrián Torres (Amanus Running Club) 1:57:50

5° Alfredo Asesie Bahamonde (Chile Chico) 1:58:30

6° Misael Chain Riffo (Chile) 1:58:44

7° Luis Leiva (Grupo Los Huemules) 1:59:03

8° Héctor De la Fuente (Minera Santa Cruz) 2:01:33

9° Gustavo Machuca (Libre) 2:01:48

10° Javier Antiman (Alto Río Senguer) 2:01:56

Clasificación 30 Km

General Damas

1° Daiana Sánchez (Gobernador Gregores) 3:44:33

2° Débora Cabral (Las Maras - Cañadón Seco) 3:53:25

3° Marcela Oyarzo (Perito Running Team) 3:53:37

4° Dina Almendra (Hijos del Viento) 3:55:58

5° Josefina Martínez (Sindicato de Camioneros) 4:02:29

6° Miriam Luna (Actitud Caleta Olivia) 4:14:26

General Caballeros

1° Mario Peña (Correcaminos Run) 2:30:44

2° José Mamamí Hinojosa

(D’Ambrosio Team) 2:44:17

3° José Madroñal (Actitud Caleta Olivia) 2:50:01

4° Arnau Martínez Condom (España) 2:53:17

5° Javier Muñoz (Cochrane) 3:08:29

6° Sergio Troncoso

(Comisaria de Los Antiguos) 3:16:56

7° Hernán Rondán

(Resistencia Running Team) 3:22:14

8° Carlos Suárez

(Perito Running Team) 3:23:36

9° José Soto (Hijos del Viento) 3:24:37

10° Ignacio Larrahona (Zampa Trail) 3:28:21

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico