La C-15 finalizó la fase regular del Clausura y se vienen los cruces

El equipo de Juanes Motos finalizó primero por lo que se clasificó de manera directa a las semifinales del torneo que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continúa esta semana con la definición del torneo Clausura 2021 en sus diferentes categorías.

En ese contexto, este jueves se terminó de completar la fase regular de la categoría C-15, siendo Juanes Motos el mejor equipo de esta instancia, por lo que se clasificó directamente para las semifinales del campeonato.

En la última fecha, Juanes le ganó los puntos a Casino CR. En los otros partidos, Club Los Ases venció 8-3 a Stella Maris, El Lobito le ganó 2-1 a La Maquinita y Huracán se impuso por 4-3 sobre Lanús Infantil.

Asimismo, se jugaron los primeros cruces eliminatorios en la C-09. Los clasificados para la siguiente ronda son La Super Económica, que venció en alargue a Casino CR y Matadores, que goleó 10-0 a La Super Económica "B".

Además, por la categoría C-20 de la fase regular, Juanes Motos superó por 6-3 a Sport Boys.

Este viernes, desde las 21, continuará la acción en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón con tres partidos.

Panorama - Jueves

CATEGORIA C-15 (2006/07)

- Stella Maris 3 (Luciano Díaz, Gianluca Mansilla y Lautaro Quijano) / Club Los Ases 8 (Diego Benito 6, Thiago Cartes y Javier Laime).

- La Maquinita 1 (Guillermo Villalba) / El Lobito 2 (Bautista Monzón 2).

- Huracán 4 (Thiago Moscardi -Nicolás Pintos 3) / Lanús Infantil 3 (Alexis Sanhueza 2 y Luciano Torres).

- Casino CR 0 (PP) / Juanes Motos 2 (GP).

CATEGORIA C-09 (2013)

1º Cruce eliminatorio

- Casino CR 2 (Abel Palacios 2) / Alargue 0 / La Super Económica 2 (Mateo Vargas 2). Alargue 1 (Matías Barrionuevo).

CATEGORIA C-09 (2012)

1º Cruce eliminatorio

- La Super Económica “B” 0 / Matadores 10 (Santino Cabrera 3, Dante La Torre 2, Mateo Millalipe, Santino Pairo y Bautista Pérez 3).

CATEGORIA C-20 (2001-02-03)

Zona “2”:

- Juanes Motos 6 (Juan Ignacio Barrientos, Víctor Cabello, Ariel Millanes

2 y Lautaro Millanes 2) / Sport Boys 3 (Tomas Abelló –Thiago Millaneri 2).

....................

Programa - Gimnasio Municipal 2

Viernes

21:00 La Super Económica vs Halcones Dorados; C-07, 2014, 4ª fecha, zona

"A".

21:50 Juanes Motos vs Casino Futsal; C-17, 2004-05, 2° cruce eliminatorio.

22:55 CIPA "A"; vs Chacarita; C-17, 2004.05, 2° cruce eliminatorio.

Sábado

13:00 Juventud Unida vs Huracán; C-11, 2011, 8ª fecha.

13:50 Asturiano vs Matadores; C-11, 2011, 8ª fecha.

14:40 Nueva Generación vs Mutual Petroleros; C-11, 2011, 8ª fecha.

15:30 Casino CR vs La Super Económica; C-11, 2011, 8ª fecha.

16:20 Nueva Generación Negro vs Juanes Motos; C-07, 2014, 4ª fecha, zona "A".

17:10 Lanús Infantil vs Flamengo; C-07, 2014, 4ª fecha, zona "B".

18.00 Nueva Generación Blanco vs Huracán; C-07, 2014, 4ª fecha, zona "B".

18:50 Club Los Ases (3°) vs Nápoles (6°); C-15 (2006-07), 1° cruce eliminatorio.

19:50 Huracán (2°) vs Stella Maris (7°); C-15 (2006-07), 1° cruce eliminatorio.

20:50 Lanús Infantil (4°) vs El Lobito (5°); C-15 (2006-07), 1° cruce elimatorio.

21:50 Juanes Motos vs Casino FC; C-17, 2004-05, semifinal ida.

22:50 Parma FC vs Sindicato Petrolero; C-20, 01-02-03, 6ª fecha, zona 2.

Domingo

10:00 Juanes Motos (4°) vs Chacarita (5°); C-13, 2008-09, 1° cruce eliminatorio.

11:00 Guerreros FC (3°) vs Petroleros Futsal (6°); C-13, 2008-09, 1° cruce eliminatorio.

12:00 Mutual Petroleros vs Casino CR; C-11, 2010, 5ª fecha, zona "B".

12:50 Juventud Unida vs Asturiano; C-11, 2011, 9ª fecha.

13:40 Huracán vs Casino CR; C-11, 2011, 9ª fecha.

14:30 Titanes FC vs Nueva Generación; C-11, 2011, 9ª fecha.

15:20 Chacarita (3° ZA) vs Casino CR (4° ZB); C-09, 2012, 1° cruce eliminatorio.

16:15 Asturiano (5°ZB) vs Lanús Infantil (2° ZA); C-09, 2012, 1° cruce eliminatorio.

17:10 Flamengo (3° ZB) vs Nueva Generación Negro; C-09, 2012, 1° cruce eliminatorio.

18:05 El Lobito vs Lanús Infantil; C-07, 2015-16, Promocional 5°.

18:55 Juanes Motos vs Casino CR; C-07, 2015-16, Promocional 5°.

19:45 Huracán/Stella Maris vs Club Los Ases-Nápoles FC; Semifinal ida; C-15, 2006-07.

20:35 Lanús Infantil/El Lobito vs Juanes Motos (1°); Semifinal ida; C-15, 2006-07.

21.25 CIPA "A"/Chacarita vs El Lobito; C-17, 2004-05, semifinal ida.

22:25 Casino CR vs Los Amigos; C-20, 01-02-03, 6ª fecha, zona 1.

Lunes

21:00 Juanes Motos vs Casino CR; C-07, 2014, 5ª fecha, zona "A".

22:00 Halcones Futsal vs La Cigarra; C-20, 01-02-03, 6ª fecha, zona 2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico