La CAI y Petroquímica están en semifinales del Clausura

El "Azzurro" venció a Federación 69-56 y se las verá con Náutico Rada Tilly "Amarillo", mientras que "Petro" derrotó a Náutico "Negro" 75-70 y lo espera Gimnasia y Esgrima "Verde".

Los equipos de Comisión de Actividades Infantiles y Petroquímica se convirtieron este lunes en semifinalistas del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón" de Primera división, rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

La CAI le ganó en "La Caldera" de Kilómetro 3 a Federación Deportiva por 69-56, mientras que "Petro" hizo lo propio en Km 8 al derrotar a Náutico Rada Tilly "Negro" por 75-70.

De esa manera, la CAI se cruzará en una de las semifinales con Náutico Rada Tilly "Amarillo", mientras que Petroquímica lo hará con Gimnasia y Esgrima "Verde".

La definición continuará este martes desde las 19:30. En el gimnasio "Diego Simón" se jugará una de las semifinales de U15 entre Federación "Bordó" y Náutico Rada Tilly y luego se medirán por la misma instancia, Federación y Náutico en Primera Fememino por el torneo "Sandra Adriana Varela".

En el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, mientras tanto, se estará jugando la otra semifinal de U15 entre Gimnasia "Verde" y Gimnasia "Blanco".

Por otra parte, las finales de Mayores Femenino y de las formativas Masculina, se jugarán al regreso de los entrenadores y jugadores afectados a los Juegos Epade que se jugarán del 5 al 10 de diciembre.

Las semifinales de Mayores Masculino se jugarán el sábado 4 y la serie de playoff serán a partir del lunes 6; sábado 11 y domingo 12/, siempre que el equipo clasificado no tenga a su entrenador afectado a los juegos Epade.

.......................

Panorama

LUNES

En el gimnasio “Diego Simón” – 4tos. de final

- Federación Deportiva 56 / Comisión de Actividades Infantiles 69 (Primera Masculino).

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – 4tos. de final

- Petroquímica 75 / Náutico Rada Tilly "Negro" 70 (Primera Masculino).

MARTES

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - Semifinal

19:30 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

En el gimnasio “Diego Simón” – Semifinal

19:30 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Náutico Rada Tilly.

21:30 Primera Femenino: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly.

MIERCOLES 1

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - Semifinal

19:30 U-13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva “Bordó”.

En el gimnasio “Socios Fundadores” - 2° Playoff

21:30 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima (1) vs Federación Deportiva (0).

JUEVES 2

En el gimnasio “Diego Simón” - Semifinal

19:30 U-17: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

VIERNES 3

En el gimnasio de la CAI - (Zona Desarrollo)

18:30 U13: Comisión de Actividades Infantiles vs Federación Deportiva “Blanco”.

SABADO 4

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – (Zona Desarrollo)

11:00 U-17: Petroquímica vs. Escuela Municipal Caleta Olivia.

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - (Zona Desarrollo)

15:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "N".

17:00 U-13: CAI vs Náutico Rada Tilly "N".

En el Socios Fundadores – Semifinal

19.00 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Petroquímica.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” - (Zona Desarrollo)

16:00 U-17: Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio.

En el gimnasio “Diego Simón” - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Federación Deportiva “Blanco” vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

17:00 U-15: Federación Deportiva “Blanco” vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal

18:30 U-13: Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado.

20:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs CAI.

DOMINGO 5

En el Socios Fundadores - Semifinal

17:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly.

LUNES 6

21:30 Primera Masculino: 1er. playoff final.

MIERCOLES 8

En el Socios Fundadores - (Zona Desarrollo)

11:00 U15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Petroquímica.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

19:00 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva “Blanco”.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” – (Zona Desarrollo) – Final

18:00 U17: 1° vs 2°.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico