La Corrida Día del Urbanismo fue para Licanqueo y Franco

Se quedaron con los 10k de la general en Caballeros y Damas, respectivamente. También se disputó una competencia de 5k.

Se realizó la 7ª edición de la Corrida Día del Urbanismo, en las calles céntricas de Comodoro Rivadavia, donde Miguel Licanqueo ganó la general 10k de Caballeros con un tiempo de 34:26, mientras que Andrea Franco festejó en Damas con un registro de 46:07, en la misma distancia.

Por otra parte, en la prueba de 5k, el mejor de los Varones en la general fue Gustavo Carrizo (17:13), en tanto que Andrea Gallego (23:47) obtuvo el primer lugar en Mujeres.

La organización, a cargo de Comodoro Corre, agradece al Colegio de Arquitectos del Chubut, a los atletas participantes, al personal de Tránsito de Comodoro Rivadavia, jueces del evento Jorge Hocko y Javier Iaquinta, al servicio de ambulancias de EMEC y al sonido de Daniel Cauteruccio.

Clasificación general

10 km. Caballeros

1º Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 34:26

2º Veuthey, David (Team SV) 37:57

3º Ocejo, Gabriel (RA Team) 38:53

4º Vidal, Ramiro Pedro (D'Ambrosio Team) 38:55

5º González, Daniel Oscar (Box Nº 2) 41:00

6º Silva, Iván (Los Picantes) 41:24

7º Behr, René Osvaldo (Libre) 41:34

8º Méndez, Omar (Team Zampa) 41:58

9º Ruarte, Oscar Alfredo (D'Ambrosio Team) 42:08

10º Gallardo, Fabio Andrés (Calme Essence Team) 42:46

10 km. Damas

1º Franco, Andrea Isabel (Calderero Team) 46:07

2º Moreno, Rocío Elizabeth (Libre) 49:09

3º Carrizo, Edi (Los Picantes) 53:30

4º Gualett, Vanesa Beatriz (Los Picantes) 54:44

5º Cárcamo, Cintia Yanina (Los Picantes) 55:08

6º Enríquez, Marisa Natalia (Libre) 55:19

7º Mansilla, Elena Edith (Nómades Trail) 55:46

8º Strilczuck, Norma María (Running Bella Vista Sur) 55:57

9º Reales, Yanina Edith (Calderero Team) 1:02:00

10º Teramo, Daniela (Rancho Aparte) 1:02:52

5 km. Caballeros

1º Carrizo, Gustavo Alberto (Resistencia Running Team) 17:13

2º Chiorazzo, Leonel Damián (Impacto Running) 17:23

3º Ridi, David Eduardo (Rancho Aparte) 19:52

4º Díaz, Diego (Kasike Team) 21:00

5º Wilipan, Luciano de Dios (Libre) 21:06

6º Romero, José Luis (Team Treno) 21:33

7º Banegas, Cristian (Zorros Team) 21:45

8º Fittipaldi, Aldo Andrés (Libre) 21:49

9º Marcial, Juan Domingo (Club San Martín) 22:28

10º Sandoval, Agustín (Libre) 23:27

5 km. Damas

1º Gallego, Andrea Paola (Agrupación Olimpia) 23:47

2º Cadagan, Mariela Noemí (Las Maras) 26:55

3º Burquet, Marcela Viviana (Rancho aparte) 28:27

4º Leviñanco, Liliana Araceli (Libre) 29:07

5º Almonacid, Leticia Raquel (Resistencia Running Team) 29:11

6º Vara, Lorena (Libre) 31:10

7º Opazo, María José (Libre) 31:12

8º Miranda, Sabrina (Zorros Team) 31:13

9º Bogunovic, Amara (Libre) 31:14

10º Naveda, Giuliana (Libre) 33:45

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico