La Corrida de Fin de Año fue un éxito

Participaron más de 250 runners. Miguel Licanqueo y Andrea Avilés ganaron los 10k Calle, Mauricio Veuthey y Rosana Calderero se quedaron con los 10k Cerro, Santiago Patiño y Andrea Pariente triunfaron en los 5k Calle, mientras que José Ventre y Estefanía Prior se coronaron en 5k Cerro.

El 31 de diciembre se desarrolló la 13ª edición de la Corrida de Fin de Año en Rada Tilly, organizada por Comodoro Corre y auspiciada por Jardín Encuentro, OSX Comodoro y la Municipalidad de la villa balnearia.

Participaron más de 250 competidores en el formato de cuatro carreras en una: 10k Calle, 10k Cerro, 5k Calle y 5k Cerro, en cuatro circuitos diferentes.

El intenso viento y el calor reinante fueron contrarrestados por el buen clima impuesto por los corredores, que hicieron del evento una fiesta.

Cada participante se hizo acreedor del derecho a participación, la remera oficial del evento, la medalla de finalista, puestos de hidratación y snack de llegada.

La toma de tiempos estuvo a cargo de Javier Iaquinta y Jorge Hocko (jueces IAAF), mientras que la asistente de jueces fue Romina Catalán. El director de la prueba de clasificación, diseño de circuitos y marcación fue Néstor Carranza, en la animación y conducción estuvo Ana Figueroa y en la música DJ Cauteruccio.

La organización agradece a los que hicieron posible este evento y a todos los colaboradores: Secretaría de Deporte y Turismo de Rada Tilly, Jorge Mérida, personal de Guardia Urbana, Rubén Muñoz y a todos los atletas, amigos y familiares que ayudaron para cerrar el año de la mejor manera.

…………………………………….

Clasificación General

10K CALLE CABALLEROS

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 35:15

2.- Ferreyra, Aldo Roberto (Aethlos Training) 38:04

3.- Machuca, Gustavo (Las Maras - Cañadón Seco) 41:07

4.- Llauco, Sebastián Eduardo (Kasike Team) 41:11

5.- Delgado, Crhistian Hernán (Ñandúes de Luis Rey) 41:34

6.- Gallardo, Héctor Gabriel (Libre) 41:48

7.- Berra, Hugo (Kasike Team) 41:56

8.- Coria Quintana, Rodrigo Adolfo (Kasike Team) 42:02

9.- Ruarte, Oscar Alfredo (D'Ambrosio Team) 42:45

10.- Bellini, Franco (Kasike Team) 43:40

10K CALLE DAMAS

1.- Avilés, Andrea (Agrupación Miguel Llanquín) 47:00

2.- D'Ambrosio, María del Carmen (D'Ambrosio Team) 47:30

3.- Arias, Sofía (Libre) 52:18

4.- Fernández, Jorgelina (Libre) 52:53

5.- Reynoso, Melisa Mariel (Agrupación Los Lebreles) 55:31

6.- Avalo, Claudia (Libre) 59:30

7.- Dubreuil, Patricia Noemí (Libre) 1:00:41

8.- Dorfman, Daniela Verónica (Chiche Running) 1:04:03

9.- Ortiz Valenzuela, Elena Elizabeth (Libre) 1:06:31

10.- Germán, Sara Romina (Agrupación Olimpia) 1:11:30

10K CERRO CABALLEROS

1.- Veuthey, Mauricio (Resistencia Running Team) 52:56

2.- García, Alberto (Agrupación Miguel Llanquín) 55:17

3.- Quiroga, Juan José (Team Zampa) 55:50

4.- Ripoll, Alejandro (Team Treno) 56:45

5.- Soto, Alberto Gustavo (Libre) 1:00:36

6.- Calfucurá, Diego Alejandro (AFAL Trail Running) 1:01:59

7.- Behr, René Osvaldo (Libre) 1:04:45

8.- Moreno, Luis (Libre) 1:05:10

9.- Marín, Facundo Ezequiel (Runners Contra el Viento) 1:06:54

10.- Carnelutto, Pablo Emanuel (Oscar San Juan Running) 1:08:24

10K CERRO DAMAS

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:04:53

2.- Peralta, Cecilia (Km Running) 1:10:32

3.- Paolantonio, María Carla (Team Zenit) 1:21:02

4.- Mac Leod, Valeria (Correcaminos Runn) 1:24:00

5.- Patterson, Jennifer (Libre) 1:25:41

6.- Criniti, Ludmila (Libre) 1:28:21

7.- Yáñez, Jimena (7.19 Triatlhon And Functional) 1:29:51

8.- Gómez, Claudia Elizabeth (Vamos x Más) 1:33:29

9.- Martinefski, Silvina (AFAL Trail Running) 1:40:45

10.- Owerszuk, Alejandra Haydee (Team Zenit) 1:45:12

5K CALLE CABALLEROS

1.- Patiño, Santiago (Agrupación Luis Rey) 18:22

2.- Hansen, Damián (Merlo Buenos Aires) 18:45

3.- Gallardo, Fabio Andrés (Team Piernas de Acero) 18:48

4.- Zambrano, Ricardo (Libre) 19:15

5.- Edwards, Eliot Elian (CART) 20:20

6.- Quinteros, Ignacio (Agrupación Los Lebreles) 20:23

7.- Formoso, Omar Alejandro (Team Fénix) 20:28

8.- Soria, Daniel (Agrupación Los Lebreles) 20:53

9.- Viltes, Jorge Rafael (Libre) 22:00

10.- Fittipaldi, Aldo Andrés (Libre) 22:00

5K CALLE DAMAS

1.- Pariente, Andrea Belén (Team Treno) 21:27

2.- Fernández, Natalia (Merlo Bueno Aires) 22:14

3.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 23:12

4.- Gallego, Andrea Paola (Agrupación Olimpia) 24:19

5.- Aybar, Florencia Soledad (Atalanta Running Team) 24:54

6.- Dulfano, Sandra (Oscar San Juan Running) 24:56

7.- Pressiani, Maira Anabel (Zorros Team) 28:45

8.- Reales, Yanina Edith (Libre) 28:47

9.- Suárez, Malen Anahí (Libre) 29:00

10.- Mendoza, Vanesa Virginia (Libre) 29:02

5K CERRO CABALLEROS

1.- Ventre, José Marcelo (Teff Trail Running) 26:16

2.- Larrahona, Ignacio David (Team Zampa) 27:07

3.- Bejar, Víctor Gabriel (Atletismo UNPSJB) 28:06

4.- Schankula, Roberto (Libre) 30:09

5.- Marcial, Juan Domingo (Club San Martín) 30:22

6.- Barrientos, Augusto César (Club El Enganche II) 30:23

7.- Khouri, Juan Antonio (Running Point) 32:42

8.- Rivas, Franco Damián (Libre) 33:03

9.- Moreno, Roberto Fabián (Km Running) 34:08

10.- Lorenzo, Ramón (Teff Trail Running) 35:07

5K CERRO DAMAS

1.- Prior, Estefanía (Teff Trail Running) 31:55

2.- Moreno, Susana Patricia (AFAL Trail Running) 35:08

3.- Pailahueque Giordano, Millaray (R-evolución) 35:12

4.- Calfucurá, Bárbara Cristina (AFAL Trail Running) 35:37

5.- Andrade, Pamela (Hijos Del Viento) 35:47

6.- Gerardo, Yael Tamara (Aurora) 37:26

7.- Krourer, Andrea Verónica (Running Point) 38:15

8.- Cádiz, Nadia (La Vie Trail) 38:42

9.- Salaris, Valeria (La Vie Trail) 38:42

10.- Vivar, Karina Noemí (AFAL Trail Running) 39:30

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico