La Nueva a cuartos de final y en busca del ascenso al Nacional A

El equipo comodorense se impuso 33-25 ante Polvorines Talleres y avanzó a la siguiente instancia del Nacional Adultos B de handball que se disputa en la ciudad.

Se desarrolla en Comodoro Rivadavia el Torneo Nacional de Handball Adultos B que culminará el día domingo. Este miércoles por la tercera fecha de zonas de clasificación, el local Nueva Generación se quedó con el tercer triunfo y pasó a cuartos de final en el torneo que entrega el ascenso a la máxima categoría del handball nacional.

’La Nueva’ quedó como líder, invicto en la zona A, ganando en su primer partido 29-27 a Alianza Villa María. En el segundo partido se quedó con un gran triunfo ante Belgrano de San Nicolás por 34-26. Para cerrar el pase a cuartos ente Porvenir Talleres ganándole por 33-25.

De este modo, el equipo de la ciudad representante de la Federación Chubutense de Balonmano, este jueves tendrá descanso y en busca de entrar en semifinales por el Ascenso, jugará el viernes en cuartos de final a las 20:30 con rival a confirmar, una vez definidas este jueves todas las zonas de clasificación.

LA TERCERA FECHA

En la jornada en el Centro Recreativo de Personal del Sindicato de Petroleros Jerárquicos de Comodoro Rivadavia, comenzó con el enfrentamiento entre Alta Barda de Neuquén y Universitario de Córdoba en la categoría femenina Int A y B. El equipo de Universitario demostró su calidad en la cancha con una victoria por 28-24 sobre Alta Barda, consolidando así su posición en la tabla de clasificación, como líder.

En otro destacado encuentro, Argentinos Juniors se impuso con autoridad sobre San Roque de Chaco en la categoría masculina, quedando como líder de la Zona "B", con un contundente marcador de 37-17. La precisión en el ataque y la solidez en la defensa fueron clave para la victoria del equipo de Argentinos Juniors.

En la categoría masculina Zona C, Ferro Carril Oeste de FeMeBal se enfrentó a Escuela Pías de Córdoba en un partido intenso que culminó con una victoria por 32-17 para el equipo de Caballito, demostrando su dominio en la cancha y su determinación por avanzar en la clasificación como puntero en la tabla.

La jornada continuó en la categoría femenina Zona "A" con el enfrentamiento entre San Martín de Chaco y Ferro Carril Oeste. El equipo de FeMeBaL, brilló en la cancha y se aseguró la punta de la Zona, con una victoria por 38-16 sobre el equipo chaqueño, mostrando un juego colectivo sólido y eficaz.

En la categoría masculina Zona "C", el equipo de Comodoro Rivadavia, Municipal Palazzo se enfrentó a Villa Congreso en un partido reñido que terminó con una victoria para los rionegrinos por 34-22. El equipo de Villa Congreso quedó segundo en la zona y se prende en la clasificación.

El equipo femenino del CiDeCo goleó a Municipal KM 5, 33-20. Las chicas de FeMeBaL, lideran la Zona C, y en el próximo partido se enfrentarán a Goliat.

En el último enfrentamiento de la jornada, el equipo masculino de Petroquímica se midió ante el Tupungato. El equipo mendocino quedo puntero en la Zona con una victoria por 33-21.

En el Gimnasio Municipal N°2, el día comenzó con el partido femenino de la Zona "B", donde Platense se impuso con un marcador final de 30-20 sobre Peretz de Santa Fe, quedando segundo del grupo B.

A continuación, en la Zona "D" masculina, Vélez Sarsfield venció a Independiente de Chivilcoy con un resultado de 26-19, y quedó como líder de la zona. El equipo de Liniers, este jueves completará los 30 minutos pendientes del partido suspendido en la primera jornada ante Petroquímica, a las 11:45 en la cancha 2.

En otro destacado encuentro femenino de la Zona "D", Tupungato se enfrentó a Mariano Acosta, quedándose con la victoria el equipo de FeMeBal, goleando por 36-21, siendo Invicto en el torneo y con puntaje ideal se aseguró el pase liderando la Zona.

Por su parte, en la Zona "C" femenina, Deportivo Goliat de Río Negro y Belgrano de San Nicolás protagonizaron un emocionante partido que culminó con la victoria del equipo de Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, Belgrano se quedó con la victoria por 29-26.

....................

Panorama de la 3ª fecha

CANCHA N°3- SINDICATO JERÁRQUICOS

27 Fem. Int A y B- Alta Barda Neuquén 24-28 Universitario Cba.

28- Masc Zona "B" -Argentinos Juniors 37-17 C San Roque Chaco

11- Masc Zona C - F.C.Oeste FeMeBal 32-17 Escuela Pías Córdoba

30- Fem Zona "A" -CSC S Martín Chaco 16-38 F. C. Oeste FeMeBal

5 - Masc Zona "C" - Mun Palazzo Chubut 22-34 Villa Congreso R. Negro

32- Fem Int C y D -Ci.De.Co FeMeBal 33-20 E. Mun Km 5 Chubut

7 Masc Zona "D" - Petroquímica Chubut 21-33 M. Tupungato

CANCHA 2- GIMNASIO MUNICIPAL N°2

34- Fem Zona "B" - Platense FeMeBal 30-20 I. L. Peretz Sta Fe

10- Masc Zona "D" - Velez Sarsfield 26-19 Indep. de Chivilcoy

36- Fem Zona "D"- M. Tupungato Mend 21-36 M. Acosta Femebal

38- Fem Zona "C" - Dep Goliat R. Negro 26-29 Belgrano San Nicolás

37- Masc Zona "A" -Alianza V. María 32-19 Belgrano San Nicolás

39 -Masc Int A y B- Nueva Generación 33-25 Porvenir Talleres.

hand1.jpg

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico