La pista de solado sintético vivió una fiesta atlética

Con notable éxito se desarrolló el segundo torneo de la temporada. Gran cantidad de atletas tuvieron una destacada actuación.

Bajo la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo de Comodoro Deportes y de la Dirección se llevó a cabo el torneo "Día de la Mujer". Del mismo participaron, además de gran cantidad de atletas locales, delegaciones del valle del Chubut y del norte de Santa Cruz. Todo ello, sumado a las condiciones climáticas dieron como resultado un evento con gran cantidad de performances destacables.

La atleta más destacada fue la trelewense Marlene Koss, quien mejoró sus mejores registros en 100 y 200 metros al imponerse con 12.5 y 26.1 segundos. No menos destacable fue el duelo entre el chubutense Nicolás Molina y el santacruceño Tomás Lanfranchi en las pruebas de velocidad: en los 100 metros se impuso Molina a escasos centímetros con un tiempo de 11.0 segundos, en tanto que en los 200 metros Lanfranchi ganó con 22.5 segundos, su mejor marca personal.

En el mediofondo se destacaron Morena Miranda y Thiago Velásquez, quienes mejoraron sus marcas en los 800 metros al registrar 2:26.7 y 2:04.7 respectivamente. La pequeña atleta de Team SV, Mía Veuthey, demostró grandes progresos en los 600 metros al bajar su marca por más de diez segundos. En tanto que en los saltos SantinoRecalde se impuso en salto en alto con 1.85 metros.

La Asociación de Atletismo agradece a todos los clubes y las delegaciones que participaron. A los jueces que fiscalizaron el evento y colaboradores. Personal de la pista de solado sintético y Dirección General de Deportes y Ente Autárquico "Comodoro Deportes".

Panorama

VARONES MAYORES

200 metros

1) Lagoria Leonardo (Olimpia) 28,2

200 metros

1) Luna Albert (KasikeTeam) 2.07.1

2) Monserrat Gabriel (Impacto Running) 2.12.6

3) Sanchez Marcos (Olimpia) 2.23.8

3000 metros

1) Luna Albert (KasikeTeam) 09.15.3

2) Rodríguez Mario Alejandro (Team Treno) 09.32.6

3) AguilBrahim (Team Treno) 09.42.7

4) PerezSebastian (KasikeTeam) 09.43.9

5) Sandoval Marcos (Team Treno) 09.44.8

6) VeutheyJose Mauricio (Resistencia Team) 09.54.7

7) Millahuala Esteban Andres (Ag. Llanquin) 10.08.7

8) Galos Ezequiel (KasikeTeam) 10.27.1

9) Russo Carlos Damian (Team Treno) 10.29.6

10) Molina Sandro Daniel (Team Treno) 10.37.4

Salto triple

1) Baieli Bruno (Atlético del Sur) 12,21

Lanzamiento de bala (7.26 k)

1) Ortiz Cristian Adrian (Olimpia) 8,39

Lanzamiento de bala (6 k)

1) Marse Gustavo (EMA Deseado) 10

2) Quiroga Orestes (Olimpia) 8,12

3) Guevara Roberto Carlos (Team SV) 6,43

Lanzamiento de disco (2 k)

1) Ortiz Cristian Adrián (Olimpia) 21,57

Lanzamiento de disco (1.75 k)

1) Marse Gustavo (EMA Deseado) 25,64

2) Guevara Roberto Carlos (Team SV) 23,11

3) Quiroga Orestes (Olimpia) 21,57

MUJERES MAYORES

100 metros

1) Mansilla Marina Alejandra (Libre) 13,2

200 metros

1) Mansilla Marina Alejandra (Libre) 27,3

2) Haag Fabiana (Team Treno) 33,9

3000 metros

1) Calderero Rosana Noemi (KasikeTeam) 11.38.7

2) Isla Paula (Atletas Unidos) 12.22.3

3) Saldaño Ana Laura (Libre) 12.29.0

4) Gómez Karina Valeria CAL 12.32.0

5) Amaya Ana Alicia (KasikeTeam) 12.51.9

6) Acosta Carolina (Dep. Portugues) 13.07.2

Ab) Silvina Lucía (Libre)

Lanzamiento de disco

1) Escalante Daniela Susana (Olimpia) 19,75

VARONES U-20

100 metros

1) Molina Nicolás Ezequiel (APyC) 11,0

2) Robles Joaquín Gonzalo (EMA Trelew) 11,9

3) Lorenzo Lucas Manuel (Atlético del Sur) 11,9

4) Díaz Elías (APyC) 12

200 metros

1) Molina Nicolás Ezequiel (APyC) 22,8

2) Díaz Elias (Libre) 23,3

3) Robles Joaquín Gonzalo (EMA Trelew) 24,3

4) Ojeda Martín Claudio (Club Huergo) 31,2

800 metros

1) Velásquez ThiagoRoman (Atletas Unidos) 2.04.7

2) Bono Ezequiel (Club Huergo) 2.17.0

Salto en alto

1) RecaldeSantino (Atlético del Sur) 1,85

2) Mantello Lautaro Taiel (APyC) 1,8

MUJERES U-20

100 metros

1) Koss Marlene (EMA Trelew) 12,5

2) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 13,3

3) Musso Rocío (APyC) 14,7

4) Carrizo Alma (Atlético del Sur) 17,4

200 metros

1) Koss Marlene (EMA Trelew) 26,1

2) Madroñal Yadha Mariana (Club Huergo) 34,9

800 metros

1) Miranda Morena (Team Treno) 2.26.7

3000 metros

1) Miranda Morena (Team Treno) 11.06.7

VARONES U-18

100 metros

1) Lanfranchi Tomás (Cañadón Seco) 11

2) Almonacid Daniel (Atlético del Sur) 13,6

200 metros

1) Lanfranchi Tomás (Cañadón Seco) 22,5

2) Almonacid Daniel (Atlético del Sur) 27,9

3) Brazanovich Lucas Ramón (Club Huergo) 31,9

800 metros

1) Sosa Gerónimo (Club Huergo) 2.18.3

2) Levicoi Alex (Ag. Luis Rey) 2.24.2

3) Gauna Agustín (Ag. Luis Rey) 2.26.3

4) Comicheo Nahuel (Atletas Unidos) 2.29.3

5) Espinoza Minue Valentín (Liceo Gral. Roca) 2.29.7

Salto en alto

1) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 1,75

Salto triple

1) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 12,37

MUJERES U-18

100 metros

1) Núñez María Paula (Atlético del Sur) 14

2) Galván Camila Antonella (Ag. Llanquin) 14,2

3) Tula Martina (APyC) 14,2

200 metros

1) Tula Martina (APyC) 29,6

2) Núñez María Paula (Atlético del Sur) 30,9

3) Lúquez Milagros Agustina (Club Huergo) 34,4

4) Madroñal Montserrat Martina (Club Huergo) 34,7

5) Botha Ana Josefina (Club Huergo) 37,2

6) Lucero Juliana Valentina (Club Huergo) 41,6

800 metros

1) Avila Maira Florencia (Team SV) 2.35.9

2) Galván Camila Antonella (Ag. Llanquin) 2.47.9

3) MillahualaEluneyAyelén (Ag. Llanquin) 2.49.6

Lanzamiento de bala

1) Solis Elizabeth Melina (EMA Trelew) 7,28

Lanzamiento de disco

1) Solis Elizabeth Melina (EMA Trelew) 18,91

VARONES U-16

80 metros

Bahamonde Lautaro (Club Rada Tilly) 10,6

Llanquín Ezequiel (Ag. Llanquín) 10,8

Roveda Iñaki (APyC) 11,1

Zarate IsoldiTiago (EMA Rawson) 10

200 metros

1) Bahamonde Lautaro (Club Rada Tilly) 27,1

600 metros

1) Egea ZattiIago (Crono) 1.49.7

800 metros

1) Llanquín Ezequiel (Ag. Llanquin) 2.18.6

2) Alvarez Bruno Gabriel (Atletas Unidos) 2.37.8

3) Edwards Elliot (Club Rada Tilly) 2.49.5

Salto en alto

1) Mantello Maximiliano (APyC) 1,25

Lanzamiento de disco

1) Ninkovic Miguel (Dep. Portugués) 33,06

MUJERES U-16

80 metros

1) Mora Tiziana Geraldine (APyC) 10,8

2) Marchak Machado Azul Serena (EMA Trelew) 11,5

3) Magidow Carolina (Atlético del Sur) 11,8

4) Izquierdo Victoria (Atlético del Sur) 11,8

5) Dorfman Martina Alice (Atlético del Sur) 12,1

6) Fernández Paulina (Club Rada Tilly) 13

6) Maldonado Candela Pilar (EMA Comodoro) 12,6

200 metros

1) Mora Tiziana Geraldine (APyC) 28,1

2) Marchak Machado Azul Serena (EMA Trelew) 28,9

3) LúquezBelen Evelyn (Club Huergo) 32,6

4) QuilaqueoAntonella (Club Huergo) 35,8

5) Fonseca Guadalupe (Club Huergo) 38,3

800 metros

1) Zalazar Luisana Pia (KasikeTeam) 2.32.9

2) Ruarte Agustina (Ag. Luis Rey) 2.56.4

3) GalvanSofiaAgostina (Ag. Llanquin) 3.03.5

4) Leiva Michelle (Ag. Llanquin) 3.10.5

Salto en alto

1) Magidow Carolina (Atlético del Sur) 1,2

Salto triple

1) Barría Candela (Los Lebreles) 9,57

2) Izquierdo Victoria (Atlético del Sur) 8,08

Lanzamiento de bala

1) García Mariel (Libre) 5,23

VARONES U-14

80 metros

1) Mantello Maximiliano (APyC) 10,9

2) Jure Santiago (KasikeTeam) 13,4

3) Carrillo Santiago (Atlético del Sur) 13,4

4) Rizzo Santiago (Libre) 14,4

5) Vivanco Fernando (Libre) 15,9

600 metros

1) Zalazar Iván (KasikeTeam) 2.04.1

2) GelingerSantino (Crono) 2.10.5

3) Jure Santiago (KasikeTeam) 2.22.5

MUJERES U-14

80 metros - ronda 1

1) Torres Denisse (EMA Rawson) 11,3

2) AlbizzatiGuillermina (Club Rada Tilly) 12,1

3) Lucas Morena (Crono) 12,2

4) Vivanco Florencia (Libre) 12,6

5) LlanquínAgostina (Ag. Llanquin) 12,7

6) Caamaño Maia (Club Rada Tilly) 13,2

6) Julián Indiana (Ag. Llanquin) 13,2

80 metros - ronda 2

1) Blanco Catalina (Libre) 12,9

2) Márquez BriannaSofia (Impacto Running) 13,1

3) MillahualaEluneyAyelén (Ag. Llanquín) 13,1

4) Veuthey Mia Victoria (Team SV) 13,2

5) Sayago Atia (Atlético del Sur) 13,8

6) Sandoval Martina (EMA Rawson) 13,9

7) Mansilla Julieta Anahi (Ag. Llanquin) 15,2

8) Castillo Ailin (Libre) 16,1

600 metros

1) VeutheyMía Victoria (Team SV) 1.57.9

2) LlanquínAgostina (Ag. Llanquin) 2.01.7

3) Farías Sofía (Ag. Tello) 2.05.6

4) Albizzati Guillermina (Club Rada Tilly) 2.06.8

5) MillahualaEluneyAyelén (Ag. Llanquin) 2.08.1

6) Teiguel Alma (Atletas Unidos) 2.11.6

7) Lucas Morena (Crono) 2.11.8

8) Julián Indiana (Ag. Llanquín) 2.16.5

9) Mansilla Julieta Anahí (Ag. Llanquín) 2.22.2

10) Lucero Morena Milagros (Club Huergo) 2.58.8

Salto en alto

1) Vivanco Florencia (Libre) 1,15

2) Torres Denisse (EMA Rawson) 1,15

3) Sandoval Martina (EMA Rawson) 1

Lanzamiento de bala

Alanis Sofía (APyC) 7,93

VARONES U-12

50 metros

1) Blanco Joaquín (Crono) 8

2) Bonelli Valentino León (Crono) 8,3

3) Richi Felipe Bastian (Club Huergo) 8,3

4) Vercellotti Atilio (Crono) 8,8

5) Rodríguez Bautista (Club Rada Tilly) 9,2

6) Unquen Ezequiel Máximo (Club Huergo) 9,6

7) Siares Bautista (Libre) 9,7

8) Troncoso Agustín (Club Huergo) 10,1

50 metros

1) AlloiAndriach Bautista (Club Rada Tilly) 7,9

2) Farías Facundo (Libre) 8,3

3) Dourisboure Teo Ariel (EMA Rawson) 8,4

4) Fernández Teo (Libre) 8,5

5) Castillo Leonardo (Libre) 8,7

6) Cuello De Negri Luca (Club Rada Tilly) 8,7

7) Tirro Gino (Libre) 9,8

8) Molina Gael (Libre) 12

600 metros

1) Bonelli Valentino Leon (Crono) 2.02.1

2) Blanco Joaquín (Crono) 2.03.2

3) Vercellotti Atilio (Crono) 2.13.3

4) Todoroff Juan Manuel (Crono) 2.26.2

5) Moraga Thiago (Crono) 2.31.5

6) Sayago Elías Agustín (Crono) 2.37.8

Salto en alto

1) Bonelli Valentino Leon (Crono) 1,05

2) Blanco Joaquin (Crono) 1

3) Todoroff Juan Manuel (Crono) 1

3) Dourisboure Teo Ariel (EMA Rawson) 1

5) Moraga Thiago (Crono) 0,85

MUJERES U-12

50 metros - ronda 1

Fallo de cronografía.

50 metros - ronda 2

1) Rodríguez Tiziana (Crono) 8,5

2) LlanquínEstefania (Ag. Llanquín) 8,5

3) Atencia Lourdes (Ag. Luis Rey) 8,6

4) Madroñal Paula Analia (Club Huergo) 8,8

4) Soto Ambar (Club Rada Tilly) 8,6

5) Acuña Mercedes (Club Rada Tilly) 8,7

600 metros

1) Llanquín Estefanía (Ag. Llanquin) 2.10.0

2) Mansilla Nicole Rocío (Ag. Llanquín) 2.21.8

3) Gelinger Alma (Crono) 2.23.2

4) RodriguezTiziana (Crono) 2.30.9

5) Romero Loana (Crono) 2.51.8

6) Leiva Olsson Keyla (Ag. Llanquín) 3.02.2

  • FP) Rodríguez Luna (Ag. Llanquín) 2.37.9
  • FP) Di CarliUma (Crono) 2.45.6

Salto en alto

1) Di CarliUma (Crono) 0,75

POSTA 4X400 METROS

Varones

1) APyC 3.53.2

2) Team Treno 3.54.4

3) Kasike Team 4.08.1

4) Kined A 4.15.0

5) Ag. Luis Rey 4.18.0

6) OSJ Running 4.19.3

7) Olimpia 4.25.9

8) Kined B 4.35.0

9) Kined C 5.08.2

Mujeres

1) Olimpia 5.26.4

2) Impacto Running A 5.29.3

3) Impacto Running B 5.33.2

4) Kined A 5.41.9

5) Olimpia 6.06.7

6) Kined B 6.09.9

Mixta

1) Fénix 4:28.9

2) Kined 4:53.7

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico