Lanús, MyL y Luz y Fuerza juegan los cuartos de final del Nacional C-17 Sur

Los tres equipos de la Asociación Promocional de Futsal de Comodoro Rivadavia pasaron con éxito la fase de grupos del certamen que se disputa en Mendoza.

Los equipos de Lanús, MyL Futsal y Luz y Fuerza jugarán este miércoles los cuartos de final del Torneo Argentino Nacional C-17 de Clubes Sur que se disputa en Mendoza.

En ese contexto, el ’Granate’, que finalizó primero e invicto del grupo B irá por un lugar en las semifinales ante MyL, que terminó segundo en el D y en lo que será el duelo entre equipos de Comodoro Rivadavia.

Este partido se jugará desde las 19 en el Polideportivo Poliguay de Guaymallén.

Por su parte Luz y Fuerza -segundo del C-, quien es el otro equipo comodorense que llegó a cuartos, se las verá en el mismo horario ante Jowen FC de Río Grande, Tierra del Fuego, quien fue el mejor del grupo A. Este partido se desarrollará en el Microestadio Don Orione de Godoy Cruz.

Los otros dos duelos de cuartos de final se jugarán desde las 21. Villa Hipódromo ante San Pablo -ambos de Mendoza- jugarán en ese mismo escenario, mientras que en Guaymallén, lo harán Club Alemán y Municipalidad de San Martín, también en otro de los duelos mendocinos.

Cabe destacar que los dos juegos a jugarse en Don Orione se podrán ver por el canal de YouTube de FESUFA Mendoza, mientras que los otros dos, a través del canal de la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS).

................

Panorama

MARTES 18

3ª fecha

En el Polideportivo Juan Domingo Ribosqui (Maipú).

- Deportivo Amaral 0 /Jowen FC 12; A.

- Lanús 4 / Casa Magallanes 1; B.

- Andes Talleres 5 / MyL Futsal 6; D.

En el Microestadio Don Orione

- Villa Hipódromo 10 / Quilmes 4; A.

- Deportivo Desire 1 / Don Orione 2; B.

En el Polideportivo Poliguay

- Sindicato Petrolero 2 / HAF Blanco 2; B.

- Comercio 3 / La Kapilla 4; E.

- San Rafael TC / Club Alemán; C.

- Luz y Fuerza 1 / San Pablo 4; E.

- La Reserva 6 / Municipalidad de San Martín 2; C.

Programa - Cuartos de final

MIERCOLES 19

En el Microestadio Don Orione

19:00 Jowen FC vs Luz y Fuerza.

21:00 Villa Hipódromo vs San Pablo.

En el Polideportivo Poliguay

19:00 Lanús vs MyL Futsal.

21:00 Club Alemán vs Municipalidad de San Martín.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico