Lanús sigue invicto en la categoría C-17

El ’Granate’ se impuso 3-2 ante MyL Futsal por una nueva fecha de la fase regular del Clausura que organiza la Asociación Promocional, que esta semana sigue con más partidos.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el fin de semana en el gimnasio principal del Club Ingeniero Huergo y en el Gimnasio municipal 2, una nueva fecha de la fase regular del torneo Clausura 2023.

En ese contexto, y por la categoría C-17, Lanús obtuvo su novena victoria -en igual número de presentaciones- al imponerse por 3-2 ante MyL Futsal. Los tres goles del ’Granate’, quien sigue invicto en el certamen, los marcó Oziel Mansilla, mientras para MyL anotaron Federico Cárcamo y Lucas Barrientos.

Por su parte, Los Ases Futsal, que marcha como escolta, derrotó 5-1 a El Defe con tres tantos de Emiliano Carrizo, uno de Diego Benito y otro de Thiago Moscardi. Benjamín Reynoso hizo el gol de El Defe.

A continuación se detallan todos los resultados que se registraron el fin de semana, como así también la correspondiente programación a jugarse desde este lunes hasta el viernes -dos partidos por día- y todo en el gimnasio del barrio Pueyrredón.

Panorama

CATEGORIA C-11 (2013)

Zona ’B’ - 4ª fecha

- Los Matadores 3 (Lautaro Cárcamo 3) / MyL Futsal 2 (Lautaro Caamaño –Ciro Oviedo).

- Huracán 2 (Diego Ruiz –Benjamín Rodríguez) / Deportivo Unión 1 (Mateo Vargas).

CATEGORIA C-09 (2015)

Zona ’A’ - 4ª fecha

- El Lobito 2 (Benjamín Vargas 2) / Chacarita 0.

Zona ’B’ - 4ª fecha

- La Super Económica 2 (Benjamín Reiñanco–Giovanni Gómez) / Halcones Dorados 1 (Ramón Herrera).

- Huracán 13 (Benjamín Bahamonde 3-Benicio Villarroel 6 –Asiel Maripillan- Abiel Almirón 2-Bautista Duré) / Casino CR 0.

CATEGORIA C-07 (2016)

6ª fecha

- Lanús: 3 (Valentín Quesada 2–Gael Guinao) / Chacarita 8 (Santino Cárdenas 3–Bautista Gallardo 2 -Mateo Ovalle-Ciro Godoy–Santino González).

- Huracán 4 (Francisco Condori 2 -Ian Alvarado–Ayrton Muñoz) / Asturiano 0.

- PM FC Negro 1 (Adonaí Tanneur) / Halcones Dorados 2 (Ciro Navarro –Tiziano Flores).

- El Lobito 4 (Benjamín Vargas 4) / La Super Económica 4 (Kenai Gómez – Tomas Quiñoneros 2-Constantino Mendes).

CATEGORIA C-13

11ª fecha

- Los Titanes ’A’ 12 (Agustín Carrizo 4-Dante González 3-León Remolcoy 2–Imanol Soto–Joel Mañao 2) / Halcones Futsal 3 (Leandro Mansilla– Enzo Martínez–Bruno Barros).

- Petroleros Futsal 3 (Fernando Errecalde–Joshua Iparrea 2) / Fortaleza 7 (Joel Chiguay 3–Franco Ramos 2-Osiel Alarcón 2).

- Lanús 2 (Bastián Moscardi 2) / Los Titanes ’B’ 2 (Thiago Vera–Mateo Vera).

12ª fecha

- Malvinas FC 2 (Gonzalo Reales –Brian Benítez) / Casino CR ’A’ 1 (Máximo Panello).

CATEGORIA C-15

Zona ’A’ - 7ª fecha

- Casino CR 4 (Marcelo Carrasco 2-Damián Sandander–Máximo Kruger) / Halcones Futsal 1 (Daniel Cárcamo).

- Juanes Motos FS 3 (Brian Adriachi -Fernando Benítez 2) / El Defe 4 (Benjamín Reynoso-Martín González–Sebastián Pintos 2).

- Petroleros Futsal 7 (Julián Martínez de Alegría 2-Tomás Alvarado 2-Román Cayupel–Valentino López 2) / Los Teros 0.

- Lanús ’A’ 6 (Lautaro Barría–Thiago Villar 2-Renzo Guerrero-Genaro Rivas –Lautaro Avendaño) / Flamengo 0.

Zona ’B’ - 7ª fecha

- Chacarita 2 (Luciano Santander 2) / Amigos del Poli 0.

CATEGORIA C-17

9ª fecha

- Cepatacal 2 (Michael Santander–Tomás Miranda) / Casino Club Futsal 5 (Genaro Moyano-Lautaro Riquelme 2-Nicolás Pintos –Tomás Tafra).

- CIPA 2 (Angel Alvarado–Maximiano Rasjido) / Corona Futsal 0.

- MyL Futsal 2 (Federico Cárcamo–Lucas Barrientos) / Lanús 3 (Oziel Mansilla 3).

- El Defe 1 (Benjamín Reynoso) / Los Ases Futsal 5 (Diego Benito–Thiago Moscardi –Emiliano Carrizo 3).

- El Lobito 3 (Narenzo Alvarez- Rodrigo Cárcamo–Axel Chanampa) / Juanes Motos Futsal 4 (Gerónimo Alvarez –Tomás Barría 2-Leonardo Vaca).

Programa - Gimnasio municipal 2

LUNES 27 (21:45+15’)

En el Gimnasio municipal 2

22:00 Lanús ’B’ vs La Super Económica; C-15, 2008/09, 7ª fecha, Zona ’B’.

22:50 Malvinas FC vs MyL; C-15, 2008/09, 7ª fecha, Zona ’B’.

MARTES 28 (21:45+15’)

22:00 Deportivo DM vs Luz y Fuerza; C-15, 2008/09, 7ª fecha, Zona ’B’.

22:50 El Defe vs CIPA; C-17, 2006/07, 10ª fecha.

MIERCOLES 29 (21:45+15’)

22:00 Mutual Petroleros vs Casino CR ’B’; C-13, 2010/11, 11ª fecha.

22:50 Juanes Motos FS vs Cepatacal; C-17, 2006/07, 10ª fecha.

JUEVES 30 (21:45+15’)

22:00 Casino CR ’A’ vs Asturiano; C-13, 2010/11, 11ª fecha.

22:50 El Lobito vs MyL Futsal; C-17, 2006/07, 10ª fecha.

VIERNES 1 (21:45+15’)

22:00 Casino Club FS vs Corona Futsal; C-17, 2006/07, 10ª fecha.

23:00 Los Ases FS vs Halcones Futsal; C-17, 2006/07, 10ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico