Laprida arriesga la punta en el clásico ante Oeste

La 3° fecha se jugará este sábado desde las 16. Ferro, quien también marcha como líder, visitará a San Martín, y Portugués, el restante puntero, se medirá ante Universitario. También jugarán Ciudadela-Tiro, Talleres-Nueva Generación, Stella Maris-Roca y Diadema-Saavedra.

Este sábado se jugarán desde las 16 la tercera fecha del torneo Oficial de la categoría B del fútbol de Comodoro Rivadavia.

Laprida del Oeste, quien es uno de los líderes que tiene el certamen, visitará Valle C para medirse con Oeste Juniors en un nuevo clásico barrial.

Por su parte, Ferrocarril del Estado, quien es otro de los líderes del torneo, visitará a San Martín, mientras que el Deportivo Portugués, hará de visitante en su propio campo de juego ante Universitario.

Además, General Saavedra irá hasta Kilómetro 27 para medirse con Argentinos Diadema, Deportivo Roca visitará a Stella Maris, Nueva Generación jugará en cancha de Roca ante Talleres Juniors y Manantiales Behr de Ciudadela recibirá a Tiro Federal.

Cabe destacar que en cada uno de los escenarios designados, los partidos de la categoría Reserva Especial, darán comienzo a las 13.

……………….

Programa de la 3° fecha

Sábado (16:00 Primera – 13:00 Reserva)

- Manantiales Berh de Ciudadela vs Tiro Federal.

Cancha: Ciudadela.

Arbitro: Maximiliano Selg.

Asistentes: Luis Fimiani y Marcos Ibáñez.

- San Martín vs Ferrocarril del Estado.

Cancha: San Martín.

Arbitro: Fabio Calvi.

Asistentes: Nicolás Ibarnegaray y Facundo Miranda.

- Talleres Juniors vs Nueva Generación.

Cancha: Roca.

Arbitro: Claudio Muñoz.

Asistentes: Carlos Rujano y Gastón Verón.

- Oeste Juniors vs Laprida del Oeste.

Cancha: Oeste Juniors.

Arbitro: Ezequiel Tapia.

Asistentes: Guillermo Díaz y Raúl Brizuela.

- Universitario vs Deportivo Portugués.

Cancha: Portugués.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistentes: Carlos Motto y Brian Jerosimich.

- Stella Maris vs Deportivo Roca.

Cancha: Stella Maris.

Arbitro: Ramón Britez.

Asistentes: Adrián Rivalta y Carlos Fernández.

- Argentinos Diadema vs General Saavedra.

Cancha: Diadema.

Arbitro: Marcelo Ugarte.

Asistentes: Diego Schooff y Claudio Montiel.

………………….

Torneo Oficial B (temporada 2021)

Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif

Ferrocarril del Estado 6 2 2 0 0 11 0 +11

Deportivo Portugués 6 2 2 0 0 10 2 +8

Laprida del Oeste 6 2 2 0 0 6 0 +6

General Saavedra 4 2 1 1 0 7 3 +4

Deportivo Roca 4 2 1 1 0 4 1 +3

Nueva Generación 4 2 1 1 0 3 1 +2

Stella Maris 4 2 1 1 0 4 3 +1

Argentinos Diadema 3 2 1 0 1 2 2 0

Oeste Juniors 1 2 0 1 1 1 2 -1

San Martín 1 2 0 1 1 1 4 -3

Tiro Federal 0 2 0 0 2 0 5 -5

Universitario 0 2 0 0 2 2 9 -7

M.B. Ciudadela 0 2 0 0 2 0 9 -9

Talleres Juniors 0 2 0 0 2 1 11 -10

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico