Laprida y Portugués le dan el puntapié inicial al Apertura A

Se enfrentarán este sábado desde las 18 en el ’Domingo Perea’ por la primera fecha del torneo de Primera división que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.

Laprida y Deportivo Portugués pondrán en marcha este sábado el torneo Apertura ’A’ 2024 que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, temporada que tendra los debuts de Argentinos Diadema y General Saavedra recientemente ascendidos de la B.

El partido, que se jugará en el estadio Domingo Perea, dará comienzo a las 18 -el de Reserva se iniciará dos horas antes- y tendrá el arbitraje de Diego Schooff, quien será asistido por Sergio Corbalán y Crsitian Ramilla.

Esta primera fecha tendrá su continuidad el domingo desde las 16 con los siguientes enfrentamientos: General Saavedra-Comisión de Actividades Infantiles, Próspero Palazzo-Jorge Newbery, Unión San Martín Azcuénaga-Huracán, Deportivo Sarmiento-Petroquímica y Argentinos Diadema-Rada Tilly.

MODO DE DISPUTA

Se disputarán dos ruedas, todos contra todos, ida y vuelta -22 fechas-, destacando que todos los partidos de la categoría A de Primera división se jugarán en cancha de césped sintético o césped natural.

Al final de la segunda rueda, el equipo que obtenga la mayor cantidad de puntos será proclamado campeón del torneo Apertura 2024.

Si fueran dos los equipos que obtienen la mayor cantidad de puntos, jugarán un (1) partido definitorio en cancha neutral, que será designado y organizado por el Comité Ejecutivo.

Si al finalizar el partido, terminan empatados, inmediatamente se ejecutarán tiros desde el punto penal, primero una serie de 5 (cinco) penales por bando, y si continúan empatados se ejecutarán 1 (uno y uno) hasta definir. El ganador será el campeón del Apertura, y el perdedor, será el subcampeón.

Si fueran 3 o más los equipos que obtienen la mayor cantidad de puntos, el Comité Ejecutivo diagramará un Torneo Reducido. a) El torneo Reducido se disputará en cancha neutral, todos contra todos, a una sola rueda, previo sorteo que realizará el Comité Ejecutivo. b) El Comité Ejecutivo, organizará los partidos que deban disputar el Torneo Reducido. c) Los gastos que demanden la organización de los encuentros del Torneo Reducido serán absorbidos por partes iguales entre los clubes participantes. d) Resultará ganador del puesto en disputa, quien obtenga la mayor cantidad de puntos. e) En caso de igualad en puntos se definirá de la siguiente manera:

1.- Mejor diferencia de gol.

2.- Mayor cantidad de goles a favor.

3.- Menor cantidad de goles en contra.

4.- Resultado de los partidos jugados entre sí, durante la fase regular del torneo.

5.- En caso de igualdad en todos los ítems precedentes, se realizará un sorteo para determinar el ganador.

Luego de finalizado el Apertura 2024 se jugará el torneo denominado “Zonal categoría A 2024”, a (dos) ruedas, todos contra todos. Participarán del mismo los doce (12) clubes que conforman la categoría “A”. Divididos en 2 zonas de 6 clubes que serán acomodados Zona “A” Pares Zona “B” Impares (según la clasificación del Apertura 2024)

Programa de la 1ª fecha

SABADO 9 (18:00 Primera - 16:00 Reserva)

- Laprida vs Deportivo Portugués.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Sergio Corbalán y Cristian Raimilla.

Cancha: Laprida.

DOMINGO 10 (16:00 Primera -14:00 Reserva)

- General Saavedra vs Comisión de Actividades Infantiles.

Arbitro: Maximiliano Selg.

Asistentes: Diego Bayón y Sergio Corbalán.

Cancha: Saavedra.

- Próspero Palazzo vs Jorge Newbery.

Arbitro: Guillermo Díaz.

Asistentes: Lucas Bres y Pablo Aguirre.

Cancha: Palazzo (sin público visitante).

- Unión San Martín Azcuénaga vs Huracán.

Arbitro: Carlos Rujano.

Asistentes: Rementería y Sergio Navarrete.

Cancha: USMA (sin público visitante).

- Deportivo Sarmiento vs Petroquímica.

Arbitro: Luis Fimiani.

Asistentes: Héctor Quintana y Armando Subelza.

Cancha: Sarmiento (sin público visitante).

DOMINGO 10 (16:00 Primera - 11:00 Reserva)

- Argentinos Diadema vs Rada Tilly.

Arbitro: Gabriel Jarpa.

Asistentes: Diego Schooff y Daniel Sosa.

Cancha: Estadio Municipal.

Nota: El partido de Reserva se jugará en Rada Tilly.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico