Las formativas abren las semifinales del torneo Apertura 2019 de la ACRB

En el gimnasio Diego Simón de Kilómetro 3, desde las 19:30, Federación Deportiva recibirá hoy a Gimnasia 'Blanco' en U15 y luego enfrentará a Gimnasia 'Verde' en U13. Mientras que en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, Gimnasia 'Verde' jugará a partir de las 20:30 con Náutico Rada Tilly 'Negro' en U15.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol pondrá en marcha esta noche las semifinales de las categorías formativas correspondiente al torneo Apertura 2019 “Levan Macharashvili”.

En ese contexto, habrá acción en dos escenarios de la ciudad. En el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3, Federación Deportiva se medirá desde ls 19:30 con Gimnasia ‘Blanco’ en la división U15 y luego jugará con Gimnasia ‘Verde’ en U13.

Mientras tanto, en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, Gimnasia ‘Verde’ se las verá a partir de las 20:30 con Náutico Rada Tilly ‘Negro’ en la categoría U15.

Mañana, mientras tanto, la actividad se concentrará otra vez en el gimnasio auxiliar del Socios con un partido de las formativas entre Gimnasia ‘Verde’ y Escuela Municipal Caleta Olivia en U13, mientras que en el gimnasio “Puchito Otey” de Puerto Deseado, Federación Deportiva visitará desde las 20 a Deseado Juniors por el primer partido de las semifinales de Primera división.

En el gimnasio “Dos Avenidas” de Esquel, mientras tanto, se presentará desde las 21 Náutico Rada Tilly, quien fue el mejor de la fase regular, para medirse con el local San Martín, por la otra “semi” de la categoría Mayores.

PROGRAMA - SEMIFINALES

Hoy en el gimnasio “Diego Simón – Km 3

1° juego

19:30 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15). Matías Carrizo y Gustavo Luis.

21:00 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Verde’ (U13). Matías Carrizo y Gustavo Luis.

En el gimnasio “Auxiliar y/o Socios Fundadores”

20:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15). Juan Carlos Pérez y Thiago Sánchez.

Mañana en el gimnasio “Auxiliar y/o Socios Fundadores”

17:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13). Facundo Iza y Thiago Sánchez.

En el gimnasio “Puchito Otey” – Puerto Deseado

20:00 Deseado Juniors vs Federación Deportiva (Primera). Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

En el gimnasio “Dos Avenidas” – Esquel

21:00 San Martín vs Náutico Rada Tilly (Primera). José Bova y Guillermo Fernández.

Domingo en el gimnasio auxiliar y/o Socios Fundadores

2° juego

15:00 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Verde’ (U13) (1).

16:30 Gimnasia ‘Blanco’ vs Federación Deportiva (U15) (2)

(1) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el sábado 10 de agosto a las 16 en el “Diego Simón”.

(2) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el domingo 10 de agosto a las 17:30 en el “Diego Simón”.

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen”

17:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U13) (1).

(1) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el sábado 10 de agosto a las17 en el Socios.

Lunes en Náutico y Deportivo Rada Tilly

2° juego

19:30 Náutico Rada Tilly ‘Negro’ vs Gimnasia ‘Verde’ (U15) (2)

(2) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el domingo 10 de agosto a las 14:30 en el Socios.

juego

21:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Federación Deportiva (U17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico