Los Antiguos fue sede de la tercera edición de la "Aventura del Cerezal"

En los 15k de caballeros se impuso Emmanuel Macías, mientras que en damas lo hizo Rosana Calderero. En los 6k varones, el ganador fue Leonardo Martínez y en mujeres triunfó Camila Vidal.

Con gran éxito se desarrolló la 3ra. edición de la “Aventura del Cerezal”, organizada por “Comodoro Corre”, con el auspicio de la Municipalidad de Los Antiguos. Las distancias de 6km y 15 km conformaron los dos circuitos de este gran evento que convoco a corredores y corredoras de toda la región.

Los runners se dieron cita el domingo 10 de octubre donde Los Antiguos como ya es característica en esta fecha del año, lució los cerezos en el mayor punto de floración en el valle y un día radiante a sol pleno con vista al maravilloso Lago Buenos Aires.

La largada y la llegada se realizó desde el gimnasio municipal Mario Lobos, a las 11:15 en punto largaron los 15 Km que recorrerían las chacras con los cerezos a pleno, luego a las 12 en punto largarían los 6 Km.

La organización fue impecable, tanto corredores y corredoras que llegaron de distintos puntos de la región como los locales, destacaron que cada detalle estuvo previsto y pudieron disfrutar de los circuitos perfectamente señalizados. Es de destacar que una vez finalizados los distintos circuitos, se realizó el retiro de marcas y limpieza de todos ellos.

Todos los participantes tuvieron la remera del evento, la medalla de finalista, hidratación en el circuito, en la llegada, snack hidratación y frutas. Se premió con trofeos alusivos del 1 al 3 lugar. Una vez más Comodoro corre y su equipo hizo el deleite de los amantes del running que no dudaran en volver el año entrante.

Por su parte Ana Figueroa desde la organización, manifestó un cordial agradecimiento al municipio por su apoyo incondicional, a la Secretaría de Deportes a través de Leonardo Beroiza, a Tomás Myburg, y a todos los chacareros que autorizaron a correr por sus propiedades.

………………..

Clasificación – 6 Km

General Caballeros

1°Leonardo Martínez (Río Gallegos) 32:54

2°Darío Soto (Agrupación Los Lebreles) 32:55

3°Carlos Beroiza (Libre) 33:29

4°César Olmedo (Nocheros) 33:53

5°Jorge Reales (Libre) 33:55

6°Juan Carlos Vallejo (Los Picantes) 36:28

7°Nelson Tomás Myburg (Los Antiguos) 36:57

8°HéctorFuenzalida (Jundelaf Trail Runners) 37:11

9°Juan Ramón Alaniz (Atalanta) 38:08

10° LuisButtazzi (Libre) 38:11

Categoría - Hasta 39 años

1°Leonardo Martínez (Río Gallegos) 32:54

2°César Olmedo (Nocheros) 33:53

3°Jorge Reales (Libre) 33:55

4° Juan Carlos Vallejo (Los Picantes) 36:28

5° Silvio Di Paolo (Subsecretaría de Deportes) 38:27

6° Lucas Ocampo (Los Antiguos) 38:33

7° Nicolás Martínez (Policía Santa Cruz) 38:37

8°Gabriel Alejandro CebrianAballay (Libre) 39:00

9°Juan Carlos Rodríguez (Perito Moreno) 40:15

10°Nicolás Krotevich (Atalanta) 43:38

Categoría 40 o más años

1° Darío Soto (Agrupación Los Lebreles) 32:55

2°Carlos Beroiza (Libre) 33:29

3° Nelson TomásMyburg (Los Antiguos) 36:57

4° HéctorFuenzalida (Jundelaf Trail Runners) 37:11

5° Juan RamónAlaniz (Atalanta) 38:08

6° LuisButtazzi (Libre) 38:11

7° Raúl Barría (Libre) 38:51

8°Julián Zelaya (Los Antiguos) 45:15

9° MarianoLenciza (Libre) 45:18

10°Luis Alarcón (Atalanta) 47:53

General Damas

1° Camila Vidal (Atalanta) 39:26

2° Erika Barría (Lago Trail Los Antiguos) 39:28

3°MarilinaViegas (Los Antiguos) 39:32

4°Roxana Viegas (Los Antiguos) 39:50

5°Andrea Benítez (Hijos del Viento) 41:01

6° Mercedes RojasAstete (OMNILIFE) 41:11

7°Dina Millatureo (Los Antiguos) 41:28

8°DamianaMorelli (Las de las 15#) 43:45

9° Erica Fuenzalida (Atalanta) 44:42

10° Silvia Arriagada (Atalanta) 44:42

Categoría - Hasta 39 años

1°Camila Vidal (Atalanta) 39:26

2° Erika Barría (Lago Trail Los Antiguos) 39:28

3° MarilinaViegas (Los Antiguos) 39:32

4°Roxana Viegas (Los Antiguos) 39:50

5° Andrea Benítez (Hijos del Viento) 41:01

6° Daiana Sánchez (Corredores del Viento) 45:17

7°Salome Campo (Hijos del Viento) 45:19

8° Débora Vidal (Libre) 47:27

9° Mariela Figueredo (Atalanta) 48:41

10° Yanina Reales (Calderero Team) 49:43

Categoría 40 o más años

1° Mercedes RojasAstete (OMNILIFE) 41:11

2° DinaMillatureo (Los Antiguos) 41:28

3° DamianaMorelli (Las de las 15#) 43:45

4° Erica Fuenzalida (Atalanta) 44:42

5° Silvia Arriagada (Atalanta) 44:42

6° AndreaGauna (Atalanta) 46:53

7° Marta Gómez (Patagonia Runnig) 48:15

8°Marcia Podestá (Libre) 48:22

9°Mirta Fuenzalida (Atalanta) 51:20

10° Nohelia Felicita González Solís (Corredores del Viento) 52:53

Clasificación - 15 Km

General Caballeros

1° Emmanuel Macías (Hijos del Viento) 57:28

2°Daniel Gómez (Atalanta) 1:01:18

3°Alberto Soto (Libre) 1:01:27

4°Aníbal Ortiz (Libre) 1:01:32

5° Mauro Haro (Hijos del Viento) 1:01:38

6° Iván Silva (Los Picantes) 1:03:08

7°Sandro Molina (Team Treno) 1:03:14

8°Raúl Taylor (Ejército Argentino) 1:04:39

9°Gustavo Almada (Los Picantes) 1:04:57

10° Cristian Barrientos (Los Picantes) 1:06:07

Categoría – Mayores

1° Emmanuel Macías (Hijos del Viento) 57:28

2° Cristian Barrientos (Los Picantes) 1:06:07

3° VíctorBecchi (Los Picantes) 1:08:40

4° LeonelHuilinao (Los Picantes) 1:09:30

5° Adrán Chávez (Los Picantes) 1:09:47

6° EmirHerbsomer (Bambú MiniMarket) 1:12:19

7° AlejandroBaldiviezo (Los Picantes) 1:14:00

8° Omar Muñoz (Libre) 1:16:36

9°Ariel Díaz (Gendarmería Nacional) 1:18:41

10° José MaríaAlvarezSilva (Perito Moreno) 1:19:15

Categoría - 30 – 34

1° Gustavo Almada (Los Picantes) 1:04:57

2° Julio Toledo (Los Picantes) 1:07:13

3° Sergio Troncoso (Libre) 1:09:05

4° Pablo FernandoLombroni Tabares (Corredores del Viento) 1:10:35

5° José GonzaloMerceguéAstrada (Pico Truncado) 1:12:11

6°Maximiliano Sánchez (Calderero Team) 1:20:42

7°Martín Maza (Hijos del Viento) 1:28:1

Categoría 35 – 39

1° Daniel Gómez (Atalanta) 1:01:18

2° Alberto Soto (Libre) 1:01:27

3° Aníbal Ortiz (Libre) 1:01:32

4° Mauro Haro (Hijos del Viento) 1:01:38

5° Raúl Taylor (Ejército Argentino) 1:04:39

6°Francisco Jaimes (Corredores del Viento) 1:11:41

7°Raúl Castillo (Libre) 1:27:37

Categoría 40 – 44

1°Iván Silva (Los Picantes) 1:03:08

2° Noé Alan Ramos (Agrupación Los Lebreles) 1:12:03

3° FedericoDjeordjian (Los Antiguos) 1:14:14

4° Eduardo Moyano (Libre) 1:15:41

5° Ezequiel Villarroel (Atalanta) 1:17:0-1

6° Cristian Villarroel (Team El Potrero) 1:17:28

7° Alejandro Vidal (Correcaminos Runn) 1:19:13

8° PabloGirotti (Libre) 1:27:0-1

Categoría 45 – 49

1° Roberto Hernández (Libre) 1:09:36

2°Rodolfo Lenciza (Corredores del Viento) 1:10:36

3° Sebastián Curto (Perito Running) 1:13:45

4° Sergio Mella (Libre) 1:23:37

5° Néstor Gómez (Correcaminos Runn) 1:23:53

6° JulioGauna (Santa Cruz) 1:32:07

Categoría 50 – 54

1° Sandro Molina (Team Treno) 1:03:14

2° Carlos Muñoz (Los Picantes) 1:10:41

3° EnriqueSandrini (Running Team Sarmiento) 1:12:15

4° Ramón Soria (Club Amistad) 1:16:20

5° José Barrientos (Libre) 1:35:03

Categoría 55 -59

1° Jorge Avilés (Los Antiguos) 1:15:48

2°Oscar Hoyos (Corredores de Aventuras "Los Huemules") 1:20:37

3°Pedro Roa (Corredores del Viento) 1:29:55

4° RaúlFeitt (Corredores de Aventuras "Los Huemules") 1:36:38

Categoría 60 o más

1° Armín Maldonado (Los Picantes) 1:10:49

2° Miguel AntonioMylek (Corredores de Aventuras "Los Huemules") 1:36:52

General Damas

1° Rosana Calderero (KasikeTeam) 1:07:52

2° Andrea Franco (Correcaminos Runn) 1:13:36

3°Noemí Benítez (Hijos del Viento) 1:15:19

4°Silvana Nazer Tabares (Corredores del Viento) 1:16:57

5°JeniferReynoso (Atalanta) 1:17:27

6° Lilian Ríos (Agrupación Los Lebreles) 1:19:12

7° AlexandraLaffeuillade (Corredores del Viento) 1:20:28

8° MarcelaAramayo (Corredores de Aventuras "Los Huemules") 1:21:46

9° Mónica Paulette (Libre) 1:23:31

10° CynthiaAlvarez (Los Picantes) 1:24:0-1

Categoría – Mayores

1° MarcelaAramayo (Corredores de Aventuras "Los Huemules") 1:21:46

2° CynthiaAlvarez (Los Picantes) 1:24:0-1

Categoría 30 -34

1° Andrea Franco (Correcaminos Runn) 1:13:36

2° Noemí Benítez (Hijos del Viento) 1:15:19

3° Jenifer Reynoso (Atalanta) 1:17:27

4° Lilian Ríos (Agrupación Los Lebreles) 1:19:12

5° Virginia Carrasco (Hijos del Viento) 1:32:20

6°Giselle Rodríguez (Libre) 1:52:21

Categoría 35 – 39

1° Emilce Lombardo (Los Gladiadores) 1:31:18

Categoría 40 -44

1° SilvanaNazer Tabares (Corredores del Viento) 1:16:57

2° AlexandraLaffeuillade (Corredores del Viento) 1:20:28

3° Mónica Paulette (Libre) 1:23:31

4° Valeria Olmos (Libre) 1:33:41

5° ValeriaAlvarez (Río Turbio) 1:36:53

6° SandraSzlapelis (Sarmiento) 2:01:54

Categoría 45 – 49

1° Rosana Calderero (KasikeTeam) 1:07:52

2° Viviana Velásquez (Corredores de Aventuras "Los Huemules") 1:29:24

3° Claudia Quiroga (Libre) 1:33:41

4° Miriam Luna (Actitud Caleta Olivia) 1:37:00

5°Gabriela Speratti (Libre) 1:37:03

6° Gladys Navarro (Libre) 1:45:16

7° Paula Torres (Libre) 1:54:10

Categoría 50 - 54

1° Edi Carrizo (Los Picantes) 1:29:24

2° VilmaMonsalvo (Iacoteam) 1:29:38

3° Sandra Krause (Deportivo Portugués - A.N.A.) 1:53:37

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico