Los chicos juegan el Nacional de Clubes Infantiles de futsal

Más de ochenta equipos de diferentes lugares del país se encuentran participando en el certamen que se disputa en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles, y en los gimnasios municipales 1 y 2. El torneo lo organiza la Asociación Promocional de Comodoro Rivadavia con la fiscalización de la Confederación Argentina de Futsal.

Con la presencia de más de ochenta equipos de diferentes lugares del país, ayer a la mañana dio comienzo en Comodoro Rivadavia el Torneo Nacional de Clubes Infantiles de fútbol de salón, certamen que organiza la Asociación Promocional de esta ciudad con la fiscalización de la Confederación Argentina de Futsal y la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

En ese contexto, el certamen que se extenderá hasta el martes de la próxima semana, se lleva a cabo en las tres canchas de la Comisión de Actividades Infantiles y en los gimnasios municipales 1 –de Aristóbulo del Valle y Viamonte- como así también el municipal 2 que se encuentra en el barrio Pueyrredón.

Este torneo está destinado para las categorías C-09 (clase 2010-2011), C-11 (2008-2009), C-13 (2006-2007) y C-15 (2004-2005) y Comodoro Rivadavia tiene entre todas las categorías un total de 19 equipos.

Ayer se jugaron los primeros partidos del torneo, mientras que hoy se cumplirá la segunda jornada dando comienzo la misma a partir de las 8 en la sede de la CAI, mientras que una hora más tarde arrancará la acción en los dos gimnasios municipales antes mencionados.

PANORAMA DE AYER

C-09

Real Madrid 2 / Casa Magallanes 7

Estrella Norte 14 / Halcones 2

Chacarita 2 / Casino Club 7

HAF 7 / Titanes FC 5

Lanús 0 / La Súper Económica 7

C11

HAF 7 / Potreros 4

Guerreros FC 6 / Comercio 2

Halcones 2 / Tigres del Sur 3

Defensores Olivos ‘B’ 2 / San Martín 5

Asoc. P. Taxis 1 / Defensores Olivos ‘A’ 11

Real Madrid 1 / Los Norteños 6

Luz y Fuerza 2 / El Ciclón 2

C13

Real Madrid 2 / Don Balón Verde 2

Casa Magallanes 2 / La Academia 3

Cañadón Seco 1 / Nolting 5

Deportivo Tigre 2 / Los Norteños 6

El Porvenir 6 / Asoc. P. Taxis 3

C15

Millo DFM 1 / Independiente Rivadavia 2

Logos 1 / Real Madrid 3

O’Higgins 2 / Club La Amistad 3

Duendes 4 / Municipal Mendoza 4

Saping 4 / UTHGRA 6

Arsenal 1 / Flamengo 6.

PROGRAMA

HOY

Sede: Comisión de Actividades infantiles

Hora Cancha Categoría Zona Partido

8:00 1 C-11 A HAF vs San Martín

9:00 1 C-11 B Guerreros FC vs Los Norteños

10:00 1 C-09 A Halcones vs Defensores de Olivo

11:00 1 C-09 B Casa Magallanes vs Los Norteños

12:00 1 C-09 C Tigres del Sur vs La Súper Económica.

15:00 1 C-09 D Club Social y Deportivo Curva vs Asturiano

Hora Cancha Categoría Zona Partido

8:00 2 C-11 A Defensores de Olivo B vs Potreros

9:00 2 C-11 C El Ciclón vs Defensores de Olivo A

10:00 2 C-11 D Halcones vs Lanús Infantil

11:00 2 C-09 B Chacarita vs Real Madrid

12:00 2 C-11 D San Lorenzo vs Tigres del Sur

15:00 2 C-09 D Club Amistad vs Logos

Hora Cancha Categoría Zona Partido

8:00 3 C-11 B Real Madrid vs Comercio

9:00 3 C-11 C Luz y Fuerza vs Asociación Prop. Taxis

10:00 3 C-09 A HAF vs Estrella Norte

11:00 3 C-09 C Lanús Infantil vs Club Comercio.

Sede: Gimnasio Municipal 1

Hora Cancha Categoría Zona Partido

9:00 C-13 C Real Madrid vs La Academia

10:00 C-13 C Casa Magallanes vs Don Balón Verde

11:00 C-13 D Cañadón Seco vs Comercio

12:00 C-13 B Deportivo Tigre vs Halcones

13:00 C-13 A El Trébol vs Club San Martín.

14:00 C-13 B Club Los Ases vs Club Amistad

15:00 C-13 D Juanes Motos vs Noltig

16:00 C-13 A El Porvenir vs Luz y Fuerza

17:00 C-15 H Club Alemán vs Casa Magallanes

18:00 C-15 E Gregores FC vs Lala’s SRL

19:00 C-15 G Jockey Club vs CIPA

C-15 H Casino Club (GP) / Atlético Tucumán (PP).

Sede: Gimnasio Municipal 2

Hora Cancha Categoría Zona Partido

9:00 C-15 C Club Millo del FDM vs Real Madrid

10:00 C-15 C Logos vs Independiente Rivadavia

11:00 C-15 A Universidad Nacional de Cuyo vs Club La Amistad

12:00 C-15 B La Academia vs Club Municipal Mendoza.

13:00 C-15 D Sportivo vs UTHGRA

14:00 C-15 F Comercio vs Arsenal

15:00 C-15 G San Rafael Tenis Club vs Cañadón Seco

16:00 C-15 E Defensores de Olivo vs Andes Talleres

17:00 C-15 B Duendes vs Juanes Motos

18:00 C-15 A O’Higgins vs El Lobito

19:00 C-15 D Sapín vs Club Social y Deportivo Niupi FC

20:00 C-15 F Flamengo vs Sáenz Peña

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico