Los clubes de Comodoro ya saben con quién debutarán en la División de Honor

Flamengo irá el domingo a las 22 ante el local Franjeados, Halcones Futsal lo hará a las 12 con Regatas A de Mendoza y a las 18, 70/30 se las verá con Deportivo Mariano Moreno de Paraná. El torneo se jugará del 11 al 18 de este mes en Formosa.

La Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS) dio a conocer en su Facebook oficial el programa de partidos correspondientes a la etapa clasificatoria de la División de Honor que se desarrollará del 11 al 18 de este mes en Formosa.

En ese contexto, Flamengo, el último campeón de este torneo en 2019 debutará el domingo desde las 22 con el local Franjeados. El partido se jugará en el gimnasio San Martín -cancha 1- y corresponde a la Zona C.

Por su parte, Halcones Futsal se estrenará el mismo día, pero a partir de las 12 frente a Regatas A de Mendoza. El partido se jugará en el Cincuentenario -escenario donde habitualmente juega sus partidos La Unión en la Liga Nacional de Básquetbol- y que corresponde a la Zona E.

Mientras que 70/30 Futsal hará su debut a partir de las 18 también en el mismo Polideportivo ante Club Atlético Social y Deportivo Mariano Moreno de Paraná, pero por la Zona F.

Tanto Flamengo, como Halcones y 70/30 serán los tres representantes de la Categoría Principal de Futsal de Comodoro Rivadavia en esta División de Honor que contará con la participación de más de 30 equipos de diferentes partes del país.

El torneo además de jugarse en los dos gimnasios mencionados, otro de los escenarios donde se desarrollará la etapa clasificatoria será el Polideportivo Policial.

.....................

Programa - Etapa Clasificatoria

DOMINGO 11 - 1ª fecha

Cancha 1 (San Martín)

12:00 Del Campo vs Club Alemán B; Zona A.

14:00 La Reserva vs Casa Magallanes; Zona A.

16:00 Nueva Era vs Estrella Federal; Zona D.

18:00 Amotinados vs American Club, Zona D.

20:00 Andes Talleres vs Nolting; Zona C.

22:00 Franjeados vs Flamengo; Zona C.

Cancha 2 (Cincuentenario)

12:00 Regatas A vs Halcones Futsal; Zona E.

14:00 Club Sportivo vs Deportivo San Cristóbal; Zona E.

16:00 Cementista B vs Luz y Fuerza; Zona F.

18:00 70/30 Futsal vs CSyD Mariano Moreno; Zona F.

20:00 Jockey Club A vs El Chimao FC; Zona G.

22:00 Sangus vs La Cumbre; Zona G.

Cancha 3 (Polideportivo Policial)

14:00 San Rafael Tenis Club vs Cementista A; Zona H.

16:00 Pingüinos vs Escorpión; Zona H.

18:00 Don Orione vs Cariocas; Zona B.

20:00 Plastimí Futsal vs Club Atlético Vial Formosa; Zona B.

LUNES 12 - 2ª fecha

Cancha 1 (San Martín)

9:00 Del Campo vs La Reserva; Zona A.

14:00 Nueva Era vs American Club; Zona D.

16:00 Amotinados vs Estrella Federal; Zona D.

18:00 Andes Talleres vs Flamengo; Zona C.

20:00 Franjeados vs Nolting; Zona C.

22:00 Del Campo vs Casa Magallanes: Zona A.

Cancha 2 (Cincuentenario)

9:00 Casa Magallanes vs Stentor; Zona A.

12:00 Regatas A vs Deportivo San Cristóbal; Zona E.

14:00 Club Sportivo vs Halcones Futsal; Zona E.

16:00 Cementista B vs CASyD Mariano Moreno; Zona F.

20:00 Jockey Club A vs La Cumbre; Zona G.

22:00 Sanagus vs El Chimao FC; Zona G.

Cancha 3 (Polideportivo Policial)

14:00 San Rafael Tenis Club vs Escorpión; Zona H.

16:00 Pingüinos vs Cementista A; Zona H.

18:00 Plastimí Futsal vs Cariocas FS; Zona B.

20:00 Don Orione vs Club Atlético Vial Formosa: Zona B.

22:00 Club Alemán B vs Stentor; Zona A.

MARTES 13 - 3ª fecha

Cancha 1 (San Martín)

12:00 Nueva Era vs Amotinados; Zona D.

14:00 Estrella Federal vs American Club; Zona D.

16:00 Club Alemán B vs La Reserva; Zona A.

18:00 Del Campo vs Stentor; Zona A.

20:00 Nolting vs Flamengo; Zona C.

22:00 Andes Talleres vs Franjeados; Zona C.

Cancha 2 (Cincuentenario)

12:00 Regatas A vs Club Sportivo; Zona E.

14:00 Halcones Futsal vs Deportivo San Cristóbal; Zona E.

16:00 Cementista B vs 70/30 Futsal; Zona F.

18:00 Luz y Fuerza vs Mariano Moreno; Zona F.

20:00 La Cumbre vs El Chimao FC; Zona G.

22:00 Sanagus vs Jockey Club A; Zona G.

Cancha 3 (Polideportivo Policial)

14:00 San Rafael Tenis vs Pingüinos; Zona H.

16:00 Cementista A vs Escorpión; Zona H.

18:00 Plastimí Futsal vs Don Orione; Zona B.

20:00 Club Atlético Vial Formosa vs Cariocas FS; Zona B.

MIERCOLES 14 - (4ª fecha)

Cancha 1 (San Martín)

12:00 Club Alemán A vs Casa Magallanes; Zona A.

14:00 La Reserva vs Stentor; Zona A.

16:00 1º vs 4º; Zona D.

18:00 2º vs 3º; Zona D.

20:00 Según local; Zona C.

22:00 Zona C.

Cancha 2 (Cincuentenario)

12:00 1º vs Club Sportivo; Zona E.

14:00 2º vs Deportivo San Cristóbal: Zona E.

16:00 1º vs 70/30 Futsal; Zona F.

18:00 2º vs Mariano Moreno; Zona F.

20:00 Según local; Zona G.

22:00 Zona G.

Cancha 3 (Polideportivo Policial)

14:00 1º vs 4º; Zona H.

16:00 2º vs 3º; Zona H.

18:00 Según local; Zona B.

20:00 Zona B.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico