Los runners disfrutaron de una nueva "Aventura Patagónica"  

Miguel Lincanqueo y Daiana Llanquín ganaron la 10ª edición en la prueba principal de 21 kilómetros.

El domingo 12 de junio, desde la Costanera de Comodoro Rivadavia, se realizó la 10ª edición de la carrera por senderos y cerros denominada Aventura Patagónica Fundación del Golfo.

Algo más de 350 aventureros fueron de las partidas en las distancias 21, 10 y 5 kilómetros, que salían de la costanera para luego atravesar la ruta 3 y tomar hacia los cerros aledaños, y se extendería luego en su distancia más larga hasta el Parque Saavedra y alrededores.

Senderos, túneles, largas subidas y pendientes fueron el condimento de un recorrido que deleitó a los corredores y público en general, acompañados del excelente clima en pleno otoño, con una temperatura de 16 grados y sin viento reinante.

Los ganadores fueron en la distancia de 21k Miguel Lincanqueo y Daina LLanquín, en 10k F. Curilaf y Vanesa Vera, 5k Fabio Gallardo y Valeria Salaris.

Se premió a las categorías de 5, 10 y 21 km con trofeos. Los 3 primeros puestos de los 21k en Damas y Caballeros recibieron premios en efectivo, al igual que los ganadores de 10k y 5k de la general Damas y Caballeros.

Se contó con la colaboración del Ente Autárquico Comodoro Deportes y personal de Tránsito, entre otros.

………………………………………..

Clasificación general

5 KM CABALLEROS

1.- Gallardo, Fabio Andres (Team Piernas de Acero) 26:41

2.- Berra, Leonardo Segundo (Libre) 27:06

3.- Ojeda, Victor Damian (Las Heras) 28:20

4.- Toledo, Juan Alexis (Agrupacion Los Lebreles) 28:22

5.- Soto, Dario Andres (Agrupacion Los Lebreles) 28:26

6.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 29:41

7.- Herrera, Fernando (Libre) 33:31

8.- Bonomi, Sebastián (Libre) 34:50

9.- Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 35:35

10.- Barrios, Nahuel Enrique (Libre) 35:38

5 KM DAMAS

1.- Salaris, Valeria (Amanus Running Club) 33:52

2.- Miguel, Camila (Amanus Running Club) 36:12

3.- Demida, Claudia Andrea (Zorros Team) 37:56

4.- Sosa, Laura Cecilia (7.19 Triatlhon And Functional) 37:58

5.- Diaz, Cyntia Natalia (Campus Sur Trail Running) 38:19

6.- Heredia, Patricia Beatriz (Libre) 38:24

7.- Barria, Natalia Alicia (Infiernillo Trail) 39:09

8.- Valencia, Mariela Elizabeth (Agrupacion Los Lebreles) 39:52

9.- Aibar, Maria Eugenia (4 x 4 Running Team) 41:32

10.- Bengolea, Mariana Antonia (Mi Raza) 42:51

10 KM CABALLEROS

1.- Curilaf, Fabio Miguel (Kasike Team) 51:20

2.- Carrizo, Gustavo Alberto (Libre) 55:20

3.- Ocejo, Gabriel (Amanus Running Club) 57:05

4.- Leaño Rejas, Osmar Jhonny (Libre) 57:38

5.- Pereyra, Daniel (Agrupacion Los Lebreles) 59:16

6.- Ainqueo, Emanuel (Campus Sur Trail Running) 59:20

7.- Alive, Francisco Leonel (RCA Caleta Olivia) 59:48

8.- Mendez, Omar (Team Zampa) 1:00:40

9.- Astorga, Eduardo Ignacio (La huella) 1:01:34

10.- Vargas, Samir (La huella Equipo de Corredores) 1:02:11

10 KM DAMAS

1.- Vera, Carla Vanesa (Amanus Running Club) 1:04:44

2.- Renaudo, Sandra Veronica (Campus Sur Trail Running) 1:16:54

3.- Mamy Nicastro, Gina Maria Laura (7.19 Triatlhon And Functional) 1:17:21

4.- Sureda, Nadia Carolina (7.19 Triatlhon And Functional) 1:18:47

5.- Herrera, Sonia Beatriz (Team Fenix) 1:21:0-1

6.- Soloaga, Lucila Elizabeth (UR Team) 1:21:09

7.- Gomez, Rocio (7.19 Triatlhon And Functional) 1:21:13

8.- Gonzalez, Dana Silvina (Wow Gym - Las Heras) 1:23:16

9.- Haro, Maria Cristina (4 x 4 Running Team) 1:23:42

10.- Mac Leod, Valeria (Correcaminos Runn) 1:24:31

21 KM CABALLEROS

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 1:34:24

2.- Veuthey, David (Team SV) 1:39:39

3.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 1:40:22

4.- Pires, Antonio Gabriel (runners del virch) 1:44:51

5.- Barrionuevo, Nery Jose (AFT Team) 1:46:20

6.- Belge, Emilio Moises (Amanus Running Club) 1:49:11

7.- Serrano Pincheira, Fabian Orlando (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:50:54

8.- Flores, Alberto (Amanus Running Club) 1:51:19

9.- Navarro, Victor Alejandro (4 x 4 Running Team) 1:51:38

10.- Viloria, Hernan Dario (Oscar San Juan running) 1:53:22

21 KM DAMAS

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:58:20

2.- Aviles, Andrea (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:59:50

3.- Schiel, Laura Fabiola (MS RUNNING TEAM) 2:00:22

4.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 2:13:05

5.- Barreiro, Micaela (Libre) 2:17:07

6.- Gonzalez, Norma Beatriz (Oscar San Juan Running) 2:18:37

7.- Franco, Andrea Isabel (Santiago Coria Steel Run Club) 2:20:29

8.- Brizuela, Gabriela Vanesa (Libre) 2:23:42

9.- Guzman, Noelia (Los Patagones) 2:24:51

10.- Ojeda, Romina Macarena (Calderero Team) 2:26:19

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico