Más acción por el futsal de los Juegos Comunitarios

Será este sábado y domingo en los escenarios de juego del gimnasio municipal 3 y en la Escuela 211. En el Club Huergo, mientras tanto, siguen las clases de natación con el segundo turno.

Los Juegos Comunitarios disputarán este fin de semana una nueva fecha del torneo de fútbol de salón. Este sábado, la acción tendrá lugar en el gimnasio municipal 3 “Angel Lito Gioino” del barrio Máximo Abásolo, mientras que el domingo, la actividad se desarrollará en el gimnasio de la Escuela 211 del Isidro Quiroga.

El Ente Autárquico Comodoro Deportes recuerda que las categorías que son parte del certamen van desde: 2003-2004/2005-2006/2007-2008/ 2009-2010/2011-2012 (Competitivas) y 2013-2014/2015-2016 (Integrativas).

LA NATACION SIGUE EN EL CLUB HUERGO

Por otra parte, en la pileta del Club Huergo, de Kilómetro 3, se desarrollará el segundo turno de natación de los mencionados Juegos.

Con protocolos correspondientes por el Covid-19, las clases comprende a niños y niñas de los barrios: Kilómetro 17, Gesta de Malvinas, Macizo 44, Kilómetro 8, 25 de Mayo, Sismográfica y General Mosconi, en lo que concierne a zona norte.

Mientras que en lo que respecta a la zona sur, será el turno de los barrios: Bella Vista Sur, El Atardecer, Bella Vista Oeste, Malvinas Argentinas, Moure y Ceferino.

Como todas las temporadas, las jornadas son intensas en las que los niños reciben herramientas básicas para incorporar este deporte a sus vidas. La actividad se concentra los días sábados, en la pileta del Huergo, en el horario de 9 hasta las 15.

  • Programa del futsal

SABADO

En el gimnasio Municipal 3 “Angel Gioino”

9:00 El Rejunte vs San Cayetano (2004/05) - zona A.

9:45 Los Leones vs Guardianes del Cefe B (2005/06) - zona B.

10:20 Guardianes del Cefe A vs Guerreros de Malvinas (2007/08) - zona A.

11:00 Club Social Deportivo Stella Maris vs Guardianes del Cefe D (2007/08) - zona D.

11:40 El Pocho vs Los Titanes (2005/06) – zona D.

12:20 Macizo 44 vs El Taber B (2005/06) - zona D.

12:45 Humildad y Talento vs Taller Chapa y Pintura (2003/04) -zona C.

13:20 El Taber vs Comipa (2005/06) - zona A.

14:00 Deportivo Morón vs El Progreso (2009/10) - zona C.

DOMINGO

En el gimnasio Escuela 211

9:00 Rivadavia vs Guardianes del Cefe A (2005/06) - zona B.

9:45 El Lobizón vs Deportivo San Cayetano (2005/06) - zona A.

10:20 Rivadavia vs Guardianes del Cefe A (2003/04) - zona C.

11:00 Los Primos vs Guardianes del Cefe C (2003/04) - zona B.

11:40 Guardianes del Cefe D vs Escuela 211 B (2009/10) - zona B.

12:20 Escuela 211 B vs Guardianes del Cefe B (2011/12) - zona B.

12:45 Guerreros de Malvinas Azul vs Ajax (2003/04) – zona B.

13:20 La Marka vs El Taber (2003/04) - zona A.

14:00 Macizo 44 vs Los Amigos del Poli (2003/04) -zona B.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico