Náutico "Amarillo" y la CAI van por un lugar en la final

Se enfrentarán este viernes desde las 21:45 en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly por una de las semifinales del torneo Clausura de Primera división, de la rama masculina.

Náutico Rada Tilly "Amarillo", que terminó invicto la fase regular, recibirá este viernes a Comisión de Actividades Infantiles por una de las semifinales del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón" de Primera división, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se jugará en cancha de Náutico con el arbitraje de Rodrigo Reyes, Leandro Aguirre y Gabriel Rojas, dará comienzo a las 21:45 y el ganador se clasificará para jugar la final con el vencedor de Gimnasia "Verde"-Petroquímica que se enfrentarán el sábado en el Socios Fundadores.

Por su parte, en el gimnasio de la CAI, el local recibirá a Federación Deportiva "Blanco" por la categoría U13 de la Zona Desarrollo.

GIMNASIA ES CAMPEON

EN LA U-17 FEMENINO

Por su parte, este jueves siguió la definición del torneo Clausura "Sandra Adriana Varela de la rama femenina y Gimnasia se consagró campeón en la categoría U17 al vencer en el segundo playoff a Federación Deportiva por 70-51 y de ese modo ganó la serie 2-0 y festejó en el "Diego Simón" de Kilómetro 3.

Mientras tanto, en la rama masculina, Gimnasia "Blanco" venció a Federación 87-77 y se clasificó para jugar la final en U17.

........................

Panorama

JUEVES

En el gimnasio “Diego Simón” - Semifinal

- Federación Deportiva 77 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 87 (U17).

2° juego de playoff

- Federación Deportiva 51 (0) vs Gimnasia (2) 70 (U17 Femenino).

Gimnasia es campeón categoría U17 en la rama femenina.

VIERNES

En el gimnasio de la CAI - (Zona Desarrollo)

18:30 U13: Comisión de Actividades Infantiles vs Federación Deportiva “Blanco”. Arbitros: Emiliano Correa y Enzo Cárcamo.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal

21:45 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs CAI. Arbitros: Rodrigo Reyes, Leandro Aguirre y Gabriel Rojas.

SABADO 4

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – (Zona Desarrollo)

11:00 U-17: Petroquímica vs Escuela Municipal Caleta Olivia. Arbitros: Thiago Sánchez y Micaela Moncalieri.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” - (Zona Desarrollo)

16:00 U-17: Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio. Arbitros: Jorge Alarcón y Micaela Moncalieri.

En el gimnasio “Diego Simón” - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Federación Deportiva “Blanco” vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia). Arbitros: Rubén Chávez y Constanza Zárate.

17:00 U-15: Federación Deportiva “Blanco” vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia). Arbitros: Rubén Chávez y Constanza Zárate.

En el Socios Fundadores

15:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "N" (Zona Desarrollo).

19:00 Primera Mayores: Gimnasia "Verde" vs Petroquímica (Semifinal). Arbitros: Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Thiago Sánchez.

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal

18:00 U-13: Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado. Arbitros: Jorge Alarcón y Micaela Moncalieri.

19:30 U-13: CAI vs Náutico Rada Tilly "N" (Zona Desarollo). Arbitros: Jorge Alarcón y Micaela Moncalieri.

DOMINGO 5

En el Socios Fundadores - Semifinal

14:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Jorge Alarcón y Rubén Chávez.

16:00 U-15: Gimnasia "D" vs Náutico Rada Tilly "N" (Zona Desarrollo). Arbitros: Jorge Alarcón y Rubén Chávez.

LUNES 6

21:30 Primera Masculino: 1er. playoff.

MIERCOLES 8

En el Socios Fundadores - (Zona Desarrollo)

11:00 U15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Petroquímica.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

19:00 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva “Blanco”.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” – (Zona Desarrollo) – Final

18:00 U17: 1° vs 2°.

Serie de playoff

1) Categoría U-17 la fecha de inicio miércoles 08/12.

2) Final categoría U-13 Femenino, lunes 13/12.

3) Categoría U-13 dará inicio el domingo 12; 2do. juego el martes 14 y el 3ro. miércoles 15/12.

4) Categoría U-15 dará inicio el lunes 13; miércoles 15 y el 3ro. jueves16/12.

5) Categoría Mayor Femenino dará inicio el lunes 13; miércoles 15 y el 3ro. jueves16/12.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico