Náutico Rada Tilly "Amarillo" cerró invicto la fase regular

El líder del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón" venció a Petroquímica 81-72 y de esa manera sumó su octavo éxito en fila. La Fede le ganó los puntos a Las Panteras y en U13, CAI se impuso a "Petro" por la Zona Desarrollo.

Náutico Rada Tilly conquistó este viernes por la noche su octavo éxito en fila que le permitió cerrar en lo más alto la fase regular del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón" de Primera división, rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

De esa manera, el elenco de la villa balnearia, que tuvo a Alejandro Ivetich goleador del juego con 35 puntos, cerró invicto la etapa clasificatoria el certamen, mientras que "Petro" sufrió así su segunda derrota en el campeonato y terminó una muy buena fase clsificatoria con seis triunfos y solo dos caídas.

En el otro partido jugado por la misma categoría, Federación Deportiva le ganó los puntos por no presentación a Las Panteras de Cañadón Seco, quien de ese modo sigue sin ganar.

En esta categoría, Náutico "Amarillo" y Gimnasia y Esgrima "Verde" están en las semifinales y esperan por sus rivales que saldrán de los cruces de cuartos de final.

Además, en el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles, el dueño de casa se impuso claramente a Petroquímica por 120 a 27 en partido correspondiente a la categoría U13 de la Zona Desarrollo.

La actividad continuará este sábado en el Socios Fundadores, en el gimnasio "Diego Simón" y en Náutico y Deportivo Rada Tilly.

......................

Panorama

VIERNES

En el gimnasio de la Comisión de Actividades Infantiles

- CAI 120 / Petroquímica 27 (U13 Zona Desarrollo).

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

- Federación Deportiva 20 (GP) / Las Panteras (Cañadón Seco) 0 (PP) (Primera Masculino).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 'A' 81 / Petroquímica 72 (Primera Masculino).

SABADO

En el Socios Fundadores

15:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly.

17:00 U-13: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

En el gimnasio “Diego Simón” – (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica.

17:00 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Petroquímica.

19:00 U-15 Femenino: Federación Deportiva "Blanco" vs Gimnasia y Esgrima "D".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

18:00 Primera Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva.

20:00 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

DOMINGO

En el Socios Fundadores – Semifinal (Femenino)

9:00 U-15: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”.

11:30 U-17: Gimnasia y Esgrima vs Deseado Juniors.

13:30 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia (Zona Desarrollo).

15:30 U-13: CAI vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) (Zona Desarollo.)

17.30 U-15: Final a un Juego y/o Playoff si los finalistas son clubes de la ACRB.

19:30 U-17: Final a un Juego y/o Playoff si los finalistas son clubes de la ACRB.

En el gimnasio “Diego Simón” – Semifinal (Femenino)

9:00 U-15: Escuela de Pico Truncado vs Deseado Juniors.

11:30 U-17: Escuela de Básquet Pico Truncado vs Federación Deportiva.

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores.”

9:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado..

11:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado.

13:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Escuela de Pico Truncado.

15:00 U-15: Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

17:00 U-13 Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

19:00 U-17: Escuela de Pico Truncado vs Gimnasia y Esgrima – "Blanco"

Árbitros:

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – Zona Desarrollo

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica.

En el gimnasio “Cemento Cdro. Km. 8”

19:00 Primera Femenino: Petroquímica vs Náutico Rada Tilly.

LUNES

4to. de Final de Mayores Masculino

3° vs 6°

4° vs 5°

Semifinal de Mayores Femenino

1° vs. 4°

2° vs 3°

Martes 30

Semifinal - Categoría U-15

1° vs 4°

2° vs. 3°

2do. Playoff U–13 Femenino (Socios Fundadores / Auxiliar S.F.)

MIERCOLES 1

Semifinal - Categoría U–13 y U-17

1° vs 4°

2° vs. 3°

(*) Las finales de Primera Femenino y de las formativas masculinas, se jugarán al regreso de los entrenadores y jugadores afectados a los Juegos Epade (05 al 12/12).

(**) Las semifinales de Mayores Masculino se jugarán el sábado 04/12 y la serie de Play Off serán a partir del lunes 6; jueves 9 y sábado 12/12, siempre que el equipo clasificado no tenga a su entrenador afectado a los Juegos Epade.

(***) También se debe tener en cuenta las fechas del Provincial Pre Federal de Mayores de ambas ramas, previstas para el 18 y 19/12 (Masculino) en el Valle del Chubut, el Femenino se jugará en Comodoro Rivadavia.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico