Náutico Rada Tilly "Amarillo" recibe a Las Panteras de Cañadón Seco

Será este lunes desde las 21:30 por una nueva fecha del torneo Clausura de Primera división "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón", que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia.

Náutico Rada Tilly “Amarillo” recibirá este lunes por la noche a Las Panteras de Cañadón Seco por una nueva fecha del torneo de Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Diego Simón” de Primera división, rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se jugará en el gimnasio aurinegro, dará inicio a las 21:30 y contará con el arbitraje de José Bova, Matías Carrizo y Gabriel Rojas.

Los de Náutico marchan en el tercer lugar con ocho puntos y por el momento ganaron los cuatro partidos que jugaron siendo uno de los tres invictos que tiene el certamen, destacando que los otros dos son Petroquímica (6-0) y Gimnasia “Verde” (5-0).

Por su parte, Las Panteras, que hicieron su debut en el presente certamen, todavía no han ganado luego de cuatro presentaciones por lo que se ubican en el último puesto.

Por otra parte, el sábado, en el gimnasio “Diego Simón”, Federación “Bordó” recibió a Gimnasia “Blanco”, y en las tres categorías (U15, U13 y U17), fue victoria del dueño de casa.

Mientras que el domingo, en el Socios Fundadores, se presentó Deseado Juniors y fue victoria de Gimnasia “Blanco” en los cuatro partidos que disputó con el elenco santacruceño. Tanto en U13 como en U15.

Con relación al certamen de la rama femenina, que lleva el nombre de “torneo Clausura” - “Sandra Adriana Varela” -, Federación Deportiva venció a Domingo Savio por 63-48 en Primera, mientras que Gimnasia derrotó en el “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8, a Petroquímica por 76-41, y se mantiene sólido en la punta del campeonato.

Mientras que no se jugó el partido que debían jugar el domingo Escuela de Pico Truncado y Náutico Rada Tilly por no presentación del elenco santacruceño, por lo que pierde los puntos.

Mientras que en las formativas, también en mujeres, Gimnasia venció a Federación “Bordó” en las tres categoría (U13, U15 y U17).

Tabla de Posiciones Clausura ACRB - 2021 (11).pdf

………………

Panorama

SABADO

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva “Bordó” 70/ Gimnasia y Esgrima "Blanco"53(U15).

- Federación Deportiva "Blanco"62/ Gimnasia y Esgrima "Blanco"30 (U13).

- Federación Deportiva "Blanco"76/ Gimnasia y Esgrima "Blanco"61(U17)

En el gimnasio de la Escuela 731 - B° Pietrobelli

-DomingoSavio48/ Federación Deportiva63(Primera Femenino).

En el gimnasio “Cemento Comodoro” - Km. 8

- Petroquímica 41/ Gimnasia y Esgrima76(Primera Femenino).

DOMINGO

En el gimnasio Socios Fundadores

- Deseado Juniors22/ Gimnasia y Esgrima "Verde"74(U15).

- Deseado Juniors16/ Gimnasia y Esgrima "Verde"62 (U13).

- Gimnasia y Esgrima "Blanco"60/ Deseado Juniors40(U15).

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 42/ Deseado Juniors40 (U13).

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva "Bordó" 20/ Gimnasia y Esgrima51 (U15 Femenino).

- Federación Deportiva "Bordó" 50/ Gimnasia y Esgrima41 (U13 Femenino).

-Federación Deportiva47/ Gimnasia y Esgrima55 (U17 Femenino).

LUNES

En el gimnasio Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly “Amarillo” vs Las Panteras –(Cañadón Seco). Arbitros: José Bova, Matías Carrizo y Gabriel Rojas.

MARTES

En el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores

21:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Náutico Rada Tilly.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico