Newbery y Palazzo adelantan la quinta fecha en "la Madriguera"

Se enfrentarán este sábado desde las 14 en un partido que se jugará sin hinchada visitante. El árbitro del encuentro será Raúl Brizuela.

Jorge Newbery recibirá este sábado a Próspero Palazzo en el partido adelantado de la 5ª fecha del torneo Apertura de la división "A" del fútbol de Comodoro Rivadavia.

El encuentro, que se jugará en "la Madriguera" de la entidad "aeronauta", dará comienzo a las 14, tendrá el arbitraje de Raúl Brizuela, quien estará acompañado por Carlos Motto y Emiliano Heredia. Además, este partido se jugará sin público visitante.

El "Lobo" viene de perder su invicto al caer como visitante frente a Unión San Martín Azcuénaga por 3-2 y de ese modo resignó su condición de líder que compartía con Comisión de Actividades Infantiles y Huracán, los que ahora quedaron como únicos punteros y que se enfrentarán este domingo en cancha de Laprida del Oeste.

Por su parte, el Aguilucho también llega a este partido con una derrota de 2-1 ante la CAI y este sábado buscará volver al triunfo en un difícil campo de juego.

La fecha continuará este domingo con cuatro partidos, donde el plato fuerte lo protagonizarán en Laprida, la CAI, que hará de local y Huracán, donde el ganador de este partido quedará como líder absoluto del campeonato.

Por su parte, el Deportivo Sarmiento, quien por diferencia de gol marcha tercero en la tabla, recibirá n el "Pampa Zaldúa" a Petroquímica, sexto en las posiciones.

Además, Ferrocarril del Estado actuará de local en el Estadio Municipal ante Rada Tilly, mientras que el Deportivo Portugués se medirá en su campo de juego ante Unión San Martín Azcuénaga.

...............

Programa de la 5ª fecha

SABADO (14:00 PRIMERA - 12:00 RESERVA)- Jorge Newbery vs Próspero Palazzo.Arbitros: Raúl Brizuela.Asistentes: Carlos Motto y Emiliano Heredia.Cancha: Newbery (sin público visitante).

DOMINGO (15:00 PRIMERA - 13:00 RESERVA)- Comisión de Actividades Infantiles vs Huracán.Arbitro: Marcelo Ugarte.Asistentes: Luis Fimiani y Gabriel Jarpa.Cancha: Laprida (sin público visitante).

- Deportivo Sarmiento vs Petroquímica.Arbitros: Claudio Muñoz.Asistentes: Daniel Cordero y Pablo Aguirre.Cancha: Deportivo Sarmiento.

- Deportivo Portugués vs Unión San Martín Azcuénaga.Arbitros: Nicolás Ibarnegaray.Asistentes: Diego Schooff y Brian Jerosimich.Cancha: Deportivo Portugués.

DOMINGO (15:00 PRIMERA - 11:00 RESERVA (EN FERRO)

- Ferrocarril del Estado vs Rada Tilly.Arbitro: Guillermo Díaz.Asistentes: Carlos Rujano y Cristian Ontiveros.Cancha: Estadio Municipal.

..................

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico