Petroquímica manda en el Clausura de la ACRB

Ganó los dos partidos que disputó hasta el momento en Mayores Masculino. Este sábado recibe a Federación. El fin de semana se jugarán 12 encuentros, en ambas ramas y en diferentes categorías.

El torneo Clausura 2021 “Respeto, Amistad, Trabajo”, de la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB), va tomando forma de a poco y aprovecha la mayor cantidad de días para engrosar su actividad.

A mitad de semana, Petroquímica derrotó 70-58 a Gimnasia y Esgrima “Blanco”, para sumar su segundo triunfo en dos compromisos jugados y quedar como único líder en el campeonato “Diego Simón” de la categoría Mayores Masculino, ya que la Comisión de Actividades Infantiles se recuperó y superó por 82-59 a Pueyrredón, que había debutado con una victoria.

La acción continuará este fin de semana, el sábado y el domingo, en cuatro escenarios. “Petro” intentará seguir imbatible en varones, cuando reciba a Federación Deportiva, que hasta ahora jugó un solo partido y lo ganó.

En Mayores Femenino se disputarán los siguientes encuentros por el torneo “Sandra Adriana Varela”: Gimnasia-Petroquímica, Deseado Juniors-Náutico Rada Tilly y Deseado Juniors-Petroquímica.

Asimismo, en esta doble jornada se llevarán adelante juegos de las categorías U17, U15 y U13, tanto en Femenino como en Masculino.

…………………………………

Panorama Mayores

Miércoles (Gimnasio Socios Fundadores)

- Gimnasia “Blanco” 58 / Petroquímica 70.

Jueves (Gimnasio CAI)

- Pueyrredón 59 / CAI 82.

…………………………………

Programa sábado

Gimnasio Socios Fundadores

- 14:00 Cat. U15 Femenino – Gimnasia vs Federación “Bordó”.

- 16:00 Cat. U17 Femenino – Gimnasia vs Federación.

- 18:00 Cat. U13 Femenino – Gimnasia vs Federación.

- 20:00 Cat. Mayores Femenino – Gimnasia vs Petroquímica.

Gimnasio Cemento Comodoro - Km 8

- 20:00 Cat. Mayores Masculino – Petroquímica vs Federación.

……………………………………..

Programa domingo

Gimnasio Diego Simón

- 9:00 Cat. U13 Masculino – Deseado Juniors vs Federación “Bordó”.

- 10:00 Cat. U15 Masculino – Deseado Juniors vs Federación “Bordó”.

Gimnasio Club Náutico

- 10:00 Cat. Mayores Femenino – Deseado Juniors vs Náutico Rada Tilly.

- 14:00 Cat. U13 Masculino – Deseado Juniors vs Náutico Rada Tilly “A”.

- 16:00 Cat. U15 Masculino – Deseado Juniors vs Náutico Rada Tilly “A”.

Gimnasio Cemento Comodoro - Km 8

- 16:00 Cat. U17 Masculino Desarrollo – Petroquímica vs Domingo Savio.

- 18:00 Cat. Mayores Femenino – Deseado Juniors vs Petroquímica.

……………………………………..

Posiciones

MAYORES MASCULINO

Equipos Pts J G P

Petroquímica 4 2 2 0

CAI 3 2 1 1

Pueyrredón 3 2 1 1

Náutico R. Tilly A 2 1 1 0

Federación 2 1 1 0

Gimnasia “Verde” 2 1 1 0

Gimnasia “Blanco” 2 2 0 2

Náutico R. Tilly N 2 2 0 2

Panteras C. Seco 1 1 0 1

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico