Luego de que se suspendieran casi todos los partidos del ascenso el último fin de semana, por la lluvia, la acción volverá este sábado para continuar el domingo y finalizar el miércoles.
Esta 15ª fecha, que tuvo como único compromiso el 2-1 de Nueva Generación sobre San Martín, albergará entre sus principales atractivos al choque entre Oeste Juniors y Deportivo Portugués, en Valle C, el sábado desde las 16:00.
Portugués marcha como líder invicto, con 38 unidades, y buscará seguir cómodo en lo más alto, ante un Oeste que está en mitad de tabla, muy lejos de la cima, con 18 puntos.
El “Lusitano” viene de vencer 2-0 a Talleres Juniors, mientras que los de Valle C llegan con una dura derrota ante Deportivo Roca por 5-1.
El árbitro principal de ese encuentro será Gabriel Jarpa, quien estará acompañado desde los laterales por Héctor Quintana y Daniel Cordero.
En el mismo horario, el escolta Ferrocarril del Estado (30) visitará a Manantiales Behr de Ciudadela (15) con el objetivo de, al menos, seguir a ocho puntos del líder.
El “Ferroviario” viene de superar 2-1 al colista Tiro Federal, en tanto que el “Gaucho” arriba con un empate 3-3 ante Nueva Generación.
Ese compromiso será controlado por Diego Schooff, quien tendrá a Claudio Muñoz y Claudio Montiel como asistentes.
Stella Maris (27), que en su última presentación igualó 1-1 con Argentinos Diadema y fue alcanzado por Roca en el tercer puesto, será anfitrión de General Saavedra (18), que viene de derrotar 3-2 a Universitario. Ese partido también comenzará a las 16:00, al igual que Diadema (17) - Tiro (5).
La programación seguirá el domingo, con el encuentro que animarán Universitario (10) y Roca (27) en terreno de Diadema, a partir de las 15:00, y se completará el miércoles con Talleres (17) - Laprida (26), en el “Far West”, desde las 17:00.
………………………………….
Programa 15ª fecha Oficial B
SABADO (16:00 PRIMERA / 14:00 RESERVA)
- Argentinos Diadema vs Tiro Federal.
Arbitro: Brian Jerosimich.
Asistentes: Luis Fimiani y Marcos Ibáñez.
Cancha: Diadema
- Stella Maris vs General Saavedra.
Arbitro: Raúl Brizuela.
Asistentes: Carlos Motto y Angel Machado.
Cancha: Stella Maris.
- Oeste Juniors vs Deportivo Portugués.
Arbitro: Gabriel Jarpa.
Asistentes: Héctor Quintana y Daniel Cordero.
Cancha: Oeste.
- Manantiales Behr de Ciudadela vs Ferrocarril del Estado.
Arbitro: Diego Schooff.
Asistentes: Claudio Muñoz y Claudio Montiel.
Cancha: Ciudadela.
DOMINGO (15:00 PRIMERA / 13:00 RESERVA)
- Universitario vs Deportivo Roca.
Arbitro: Diego Bayón.
Asistentes: Guillermo Díaz y Jeremías Núñez.
Cancha: Diadema.
MIERCOLES (17:00 PRIMERA / 15:00 RESERVA)
- Talleres Juniors vs Laprida del Oeste.
Arbitro: Marcelo Ugarte.
Asistentes: Maximiliano Selg y Nicolás Bogunovich.
Cancha: Laprida.
YA JUGARON
- San Martín 1 / Nueva Generación 2.