Portugués quiere seguir solo arriba en el ascenso

Visitará este domingo desde las 15 a Saavedra por la 19ª fecha del torneo Oficial B. En los adelantos, Ferro venció 1-0 a Universitario y alcanzó la cima, mientras que Deportivo Roca le ganó 3-1 a Tiro Federal.

El Deportivo Portugués irá este domingo en busca de un triunfo que le permita quedar en soledad en la punta del torneo Oficial "B" del fútbol de Comodoro Rivadavia.

Será cuando visite desde las 14 a General Saavedra por uno de los partidos que completará la 19ª fecha.

El encuentro, que se jugará en el "Parque" dará comienzo a las 15 -como el resto de la programación- y tendrá el arbitraje de Ezequiel Tapia, acompañado por Carlos Rujano y Marcos Ibáñez.

Por su parte, Laprida del Oeste visitará a Argentinos Diadema, en partido que será controlado por Gabriel Jarpa, secundado por Luis Fimiani y Armando Subelsa.

Mientras que Stella Maris recibirá a Nueva Generación en partido en donde impartirá justicia Maximiliano Selg, con Carlos Motto y Sergio Corbalán como jueces asistentes.

La fecha también tendrá los paritdos Oeste Juniors-Manantiales Behr de Ciudadela y Talleres Juniors-San Martín. En Valle "C" arbitrará Brian Jerosimich, junto con Guillermo Díaz y Daniel Cordero, mientras que en Roca, Carlos Quintana será el árbitro principal, junto con los asistentes Claudio Muñoz y Angel Machado.

En los dos partidos que adelantaron la fecha, Ferrocarril del Estado venció 1-0 a Universitario en cancha de Diadema y -con un partido más- alcanzó en la cima al líder Portugués.

Mientras que en el otro encuentro, Deportivo Roca derrotó como local 3-1 a Tiro Federal.

image.png

Panorama de la 19ª fecha

SABADO

- Deportivo Roca 3 / Tiro Federal 1.

SABADO

- Universitario 0 / Ferrocarril del Estado 1.

DOMINGO (15:00 Primera - 13:00 Reserva)

- General Saavedra vs Deportivo Portugués.

Cancha: Saavedra.

Arbitro: Ezequiel Tapia.

Asistentes: Carlos Rujano y Marcos Ibáñez.

- Argentinos Diadema vs Laprida del Oeste.

Cancha: Diadema.

Arbitro: Gabriel Jarpa.

Asistentes: Luis Fimiani y Armando Subelsa.

- Stella Maris vs Nueva Generación.

Cancha: StellaMaris.

Arbitro: Maximiliano Selg.

Asistentes: Carlos Motto y Sergio Corbalán.

- Oeste Juniors vs Manantiales Behr de Ciudadela.

Cancha: Oeste.

Arbitro: Brian Jerosimich.

Asistentes: Guillermo Díaz y Daniel Cordero.

- Talleres Juniors vs San Martín.

Cancha: Roca.

Arbitro: Carlos Quintana.

Asistentes: Claudio Muñoz y Angel Machado.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico