Quiénes reciben hoy su diploma de egreso en la UNPSJB

La Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco tendrá este viernes una de las instancias más importantes en la vida universitaria: el acto académico de entrega de títulos de pregrado, grado y posgrado.

Este viernes, la sede Comodoro Rivadavia de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (UNPSJB) celebrará la segunda colación de grados de 2023. En esta ocasión, reunirá a 164 egresados de grado y a siete de posgrado que estarán acompañados por familiares, compañeros de estudios, amistades, docentes y personal auxiliar de esta casa de estudios.

El canal de YouTube de la UNPSJB transmitirá el acto desde el Aula Magna “Eduardo Cabezas”, a partir de las 15 horas.

La rectora Antonia Lidia Blanco presidirá los actos académicos de la CLXXVIII Colación de Grado y LXXIII Colación de Posgrado. Además, participarán de la entrega de títulos las autoridades de las facultades de Ingeniería, María Elizabeth Flores; Humanidades y Ciencias Sociales, Susana Vidóz; Ciencias Jurídicas, Rubén Gustavo Fleitas; Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud, Susana Perales; y de Ciencias Económicas, Adriana Sandra Almeira.

Cabe recordar que estos actos académicos son los segundos que se realizan en 2023.

LOS NUEVOS EGRESADOS

Integrantes de la Colación de Posgrado de la facultad de Ciencias Económicas: Especialista en Contabilidad Superior y Auditoría

Néstor Leonardo Cabanas; Magister en Gestión Empresaria Lucas Bahl.

Facultad de Naturales y Ciencias de la Salud: doctorado en Ciencias Biologicas María Rosa Klagges; Elvio Agustín Luzenti; Vivien Pentreath; Especialización en Ciencias Químicas con Mención en Diagnóstico Ambiental: María Laura Acosta.

En Pregrado accederá a sus título en Especialización en Docencia Universitaria, María Alejandra Espelet.

Finalmente, recibirán sus títulos de Contador Público los siguientes profesionales: Carolina Alicia Acosta; Anabela Figueroa; Laura Gisel Rivadeneira; Lucía Isabel Vilte.

Técnica en Administración Bancaria: Aldana Belén Lucero.

Licenciatura en Administración: Leonardo Fabrizio Ontiveros; Débora Ivon Saldivia.

En tanto, los nuevos abogados son: Ana Bárbara Bazán Tapia; Franco Darío Maturana; Antonella Sanfedele; Gisela Soledad Ulloa Gorlier; Joaquín Pistzak y Héctor Antonio Villagra.

En la facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud se recibieron en Enfermería: Katherine Iliana Acosta Bonilla; Yesica Alcocer Rojas; Pedro Artemio Almonacid Chaura; Gabriela Nahir Altamirano; Ileana Florencia Aranda; Eliana Arnez Balderrama; Ayelén Natalia Barriga; Luis Fernando Cahuasiri; Alex Natan Caipillán; Herminia Rosmery Calixto; Marisa Janet Carabajal; Natalia Andrea Cárcamo, Yamila Belén Contreras; Wesley Washington De Figueiredo Bezerra; Celeste Andrea Díaz; Nilda Vanesa Federico; Ariadna Regina Flores; Alexis Fontecilla; Constanza Marina Franiuk; María Trinidad Gómez Ochoa; Agustina Yael González; Candela Ludmila Gutiérrez; Noemí Carla Gutiérrez; Laura Sol Hermosid; Ana Paula Hernández; Judith del Carmen Hernández Rivera; Cinthia Griselda Iaboni; Ana Rocío Laime Espinoza; Nélida Noemí Leviñanco; Dalma Gisella Machuca; Valentina Madariaga; Delma Fabiana Mamaní; Maite Mariet Márquez Coñocar; Micaela Alejandra Martí; Inés Altagracia Martínez Lantigua; Gisela Marisol Mayorga Ulloa; Carina Andrea Mañao; Erica Noelia Mejía Arce; José Luis Mendoza; Florencia Jimena Molina; Noemí Stefany Mora Chalco; Graciela Susana Moreno; Ana Dalila Nieva Martínez; Zaira Luciana Olivero; Kiara Yajaira Orderique; Elizabeth Oropeza Espinoza; Débora Andrea Ortiz; Ariana Iriel Oviedo; Camila Belén Oyarzo; Fabiola Belén Prieto; María José Puñalef; Karina Quelimpani Sarai; Karla Jael Quiñenao; Quiñenao Nancy Nazarena; Ramirez Ana Marisol Natalia; Ramírez Johana Claudia Natalia; Romero Iara Belén; Ruiz Aixa Taiel; Ruiz Viviana Cecilia; Saucedo Angelica Fernanda; Sillero María José; Valdéz Adames Rudilania; Vázquez Hortensia Alicia y Vera Ariana Elizabeth.

LICENCIATURA EN ENFERMERÍA

Antilef Valeria Sabrina

Argañaraz Laura Soledad

Capretti Béez Julia Lorena

Argañaraz Laura Soledad

Capretti Béez Julia Lorena

Carrasco Karen Leila

Escalante Noelia Romina

Escalera Díaz Priscila Viviana

Fernández María Belén

Ferreyra Graciela Carolina

Ferreyra Luis Alfredo

Fileni Joaquín

Maliqueo Marcela Alejandra

Montaño González Zulema

Moyano Silvina Marisel

Nieve Verónica Elizabeth

Ovando Torres Vanesa Fernanda

Páez Leda Camila

Pereda Cecilia Vanesa

Portillo Lucía de los Angeles

Rodríguez Castillo Elva Araceli

Rosas Beizaga Francisco Javier

Santana Soledad Esther

Siles Arze Lourdes Francisca

Solís Ramírez Emilce Camila

Sosa Claudia Patricia

Tacul Alfredo Ezequiel

Van Vliet Tania Karina Anahí

TECNICATURA LABORATORISTA UNIVERSITARIA

Aníbal Borobio Marianela

Catalán Carla Ariela

Giménez Gabriela Andrea

Mettler Jennifer Sabrina

Miranda Ailén Maribel

Oyarzún Nicol Antonela

Ponce Micaela Analía

TECNICATURA UNIVERSITARIA EN QUÍMICA

Olivera Lambrecht Cristian Daniel

GEOLOGIA

Cardozo Noelia Victoria

Echeverría Agustín Eduardo

Fernando Franco Darío

Vera Paola Beatriz

BIOQUÍMICA

Capretti Báez Julia Lorena

Díaz Lucía Mabel

Mercado Laura Lorena

Travaglia Renzo

LICENCIATURA EN QUÍMICA

Herrera Leonela Muriel

Rivero Néstor Nahuel

MEDICINA

Ergas Berenice

Ghirimoldi Bianca Rocío

Maidana Marcos Darío

Maraz Erica de los Angeles

Maturano Luca Gustavo Daniel

Ariana Denise Posdosente

Santillán Matías Emanuel

Torrijos Luciano Ariel

Wassermann Claus

PROFESORADO EN CIENCIAS BIOLÓGICAS

Ovejero María Celeste

Vallejos Matías Leonardo

PROF. CS NATURALES PARA 3 CICLO DE LA EGB Y E. POLIMODAL

Ovejero María Celeste

TECNICATURA UNIVERSITARIA EN PROTECCION AMBIENTAL

Fuentes Cesar Agustín

ABOGACIA

Bazán Tapia Ana Bárbara

Maturana Franco Darío

Sanfedele Antonella

Ulloa Gisela Soledad

Gorlier y Pistzak Joaquín

Villagra Héctor Antonio

ANALISTA PROGRAMADOR UNIVERSITARIO

Bellido Diana Laura

Mansilla Lucca Nicolás

Núñez Santiago Gabriel

Ojeda Fabricio Ismael

Vidili Facundo Luis

INGENIERIA CIVIL

Casas Brenda Micaela

INGENIERÍA ELECTRÓNICA

Nuñez Santiago Gabriel

Salgado Fernando Daniel

Vivar Cruz Juan José Ignacio

INGENIERÍA EN PETRÓLEO

Soria Rodrigo Iván

Tenorio Cristian

INGENIERÍA INDUSTRIAL

Bladilo Martín Emiliano

INGENIERÍA QUÍMICA

Romero Sabrina

LICENCIATURA EN SEGURIDAD E HIGIENE EN EL TRABAJO

Chaura Angela María Lourdes

Mosqueda Malena Beatriz

LICENCIATURA EN INFORMÁTICA

Etchezar Facundo Santiago

Suazo Leonardo Ezequiel

LICENCIATURA EN GESTIÓN AMBIENTAL

Alexandre Carla Vanesa

LICENCIATURA EN CIENCIA POLÍTICA

Bender Cristóbal Nahuel

Mosqueira María Florencia

Sanabria Adriana Cecilia

Haro Rocío Guillermina

LICENCIATURA EN GESTIÓN AMBIENTAL

Araneda Gerardo Andrés

Valberdi Cinthia Lorena

LICENCIATURA EN PROTECCIÓN Y SANEAMIENTO AMBIENTAL

Díaz Micaela Anahí

Olivera Aldana Agostina

LICENCIATURA EN TRABAJO SOCIAL

Cheuque Brenda Trinidad

Méndez Daniela Janet

Rakitsky Megan Agostina

PROFESORADO EN HISTORIA PARA SECUNDARIA

Mendoza María Gabriela

Paz Camila Belén

Reinoso Gimena Johana

PROFESORADO EN LETRAS PARA SECUNDARIA

Muñoz Marcela Beatriz

TECNICATURA EN PERIODISMO

Pagano Allison Cristal

TEC. EN SIST. DE INF. GEOGRÁFICA Y TELEDETECCIÓN

Estergaard Samanta Montserrat

TECNICATURA EN COMUNICACIÓN DE LAS ORGANIZACIONES

González Martina

Ortiz Oliva Daniela Soledad

Vera Susana Alejandra

TECNICATURA EN TURISMO

Vargas Lucas Leonardo

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico