Sábado cargado de actividades en la Feria Internacional del Libro

La Feria Internacional del Libro 2019 sigue brillando en Comodoro Rivadavia y para este sábado hay una agenda tentadora. Se destaca la presentación de Nacha Guevara, Mauro Szeta, Gustavo Sylvestre y el show musical de Abelardos, entre otros. ¡Mirá la grilla!

SÁBADO 6 DE JULIO DE 2019

CENTRO CULTURAL

16:00 GUILLERMO MARTINEZ. Presentación de Libro “Los crímenes de Alicia”. Auditorio.

16:30 MÓNICA HOSS. ED. MAIZAL. Presentación de libro “Empanadas típicas argentinas”. Café Cultural.

18:00 ANAMÁ FERREIRA. Modera Roxana Etcheverry. Presentación de libro “Negra guerrera”. Auditorio.

18:00 VASCO SALABERRY. Espectáculo Musical. Café Cultural.

19:00 GABRIEL GRATZER Y BLUES COMPANY. Presentación de Libro “Bien al sur”. Café Cultural.

20:00 GUSTAVO SYLVESTRE. Presentación del Libro “Macrismo explícito: la Argentina bajo el gerenciamiento Pro”. Auditorio.

21:30 OVEJA NEGRA. Espectáculo musical. Café Cultural.

22:00 NACHA GUEVARA. Presenta Maia Sasavsky. Charla sobre Eva Perón. Café Cultural.

23:30 ABELARDOS. Espectáculo. Café Cultural.

C.I.P. CENTRO DE INFORMACIÓN PÚBLICA

14:00 CARINA RITA MEDINA y ROMINA OLIVERO (NEUQUÉN). Taller “La palabra poética en la escuela - Proyecto Puentes”. Destinado a docentes, bibliotecarios, mediadores de lectura, bibliotecarios, investigadores y gestores culturales. Aula Vidriada. (1 1/2 hs.)

15:30 AIXA RAVA. Presentación del Libro “De los rayos de sol como sogas”. Destinado a niños de 3 a 10 años. Auditorio.

16:00 ANALÍA VALENTE. Taller de vivencial de Biomúsica. Taller (1 1/2 horas).Destinado a adolescentes y adultos. Aula vidriada.

17:00 CAROLINA SCHAVELZON. Taller “Títeres de Mil mundos”. Destinado a niños de 5 a 10 años. Planta Baja. (1 hora).

18:00 ALEJANDRO AGUADO. Presentación de libro “Patagonia Tierra Adentro”. Auditorio.

18:00 PECES DEL DESIERTO. Cine Debate “Oro Nestas Piedras. Sobre Leónidas Escudero”. Aula Vidriada.

18:30 MARÍA LAURA CARRIZO. Charla “Autismo hoy y mañana”. Planta baja.

20:00 BIBLIOTECA MUNICIPAL – AUDIOTECA. Cine Audiodescriptivo. Aula vidriada.

22:00 GRUPO LA CARAMBIA DE PERITO MORENO STA. CRUZ. Teatro “Las lalas”. Auditorio.

CEPTUR

19:00 CARINA RITA MEDINA - PRESENTA AIXA RAVA. Presentación de libro “La causa de las cosidas (poesía)”.

20:30 Poesía. Mesa de lectura de poesía.

21:30 CHELO CANDIA (GENERAL ROCA), CARINA RITA MEDINA (NEUQUÉN), EZEQUIEL MURPHY Y LOLA SÁNCHEZ(COMODORO). Poesía. Mesa de lectura de poesía.

MUSEO FERROPORTUARIO

11:00 LILIANA OSTROVSKY. Taller “Introducción a la caricatura”. Destinado a jóvenes y adultos. Sala de capacitación. (2 horas).

16:00 PRIMERA RED PARA PROFESIONALES DE LA SALUD UNIVERSO CONCIENCIAS. Dra. María Teresa González Samaniego, Ing. Roberto Cappelletti, BI (BioIntegradora ) Andrea Urbieta y BI Valeria Cappelletti Charla “La nueva medicina y su enfoque integrativo”. Vagón. (2 horas).

CCK8

14:00 BOLSO ROJO. Taller de construcción de títeres. 1ra. Parte “Manos a las obras”. (3 horas) Inscripción previa.

17:00 GABRIELA CAREL. Espectáculo infantil “Cantares en clave soleada”. Destinado a niños.

20:00 CUNINO CEDRÓN / GRUPO TAHIEL / NÉSTOR EMILIANO. Espectáculo Musical “Peña Cultural”.

TEATRO ESPAÑOL

19:00 MAURO SZETA Y PAULO KABLAN. Espectáculo “¿Hay un asesino en la sala? Historias y misterio de una mente criminal”.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico