Se define el torneo infantil y arranca el certamen de verano de fútbol de salón

La Asociación Promocional dio a conocer la programación que desarrollará este fin de semana. La actividad se desarrollará tanto hoy como mañana en el mismo escenario de juego.

La Asociación Promocional de fútbol de salón dará comienzo esta tarde en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” del barrio Pueyrredón a la cuarta edición del Torneo de Verano en conmemoración a un nuevo aniversario de Comodoro Rivadavia.

Asimismo, se disputarán las instancias finales del certamen Apertura 2017 destinado para las categorías infantiles.

Por el nuevo certamen estival, jugarán Juanes Motos con Casino Club y El Lobito ‘A’ ante El Lobito ‘B’ por la categoría Menor. En Cadetes se medirán Peques del Abásolo y Chapa y Pintura, mientras que por la categoría Juvenil, jugarán Los Amigos FC y Parma FC.

Mientras que por el torneo Apertura, Juanes Motos se enfrentará con Alar Sur por la semifinal revancha de la categoría 2006, mientras que la otra “semi” la protagonizarán Luz y Fuerza con Flamengo.

Además, por las finales de ida se medirán La Super ‘A’ con Chaca Blanco (2010); La Super ‘B’ con Militos Comodoro (2011), y además se enfrentarán por la final revancha Petroleros Futsal y La Super ‘A’ que corresponde a la categoría 2009.

En la programación de hoy también se estarán jugando partidos por los terceros puestos. En ese contexto, La Super ‘B’ se medirá con Militos Comodoro (2009) y Militos Comodoro con Chaca Rojo (2010).

La acción continuará mañana desde las 15:00 también en el mismo escenario de juego que se encuentra en el barrio Pueyrredón.

> Programa

Hoy en el gimnasio municipal 2

15:00 Juanes Motos vs Alar Sur; categoría 2006, semifinal revancha.

15:50 Juanes Motos vs Casino Club; Menor, 1ª fecha.

16:30 El Lobito ‘A’ vs El Lobito ‘B’; Menor, 1ª fecha.

17:10 Peques del Abásolo vs Chapa y Pintura; Cadete, 2ª fecha.

18:00 Los Amigos FC vs Parma FC; Juvenil, 1ª fecha.

20:10 La Super ‘A’ vs Chaca Blanco; 2010, final ida.

19:30 La Super ‘B’ vs Militos Comodoro; 2011, final ida.

20:10 La Super ‘B’ vs Militos Comodoro; 2009, 3° puesto.

20:50 Militos Comodoro vs Chaca Rojo; 2010, 3° puesto.

21:30 Petroleros Futsal vs La Super ‘A’; 2009, final revancha.

22:10 Luz y Fuerza vs Flamengo; 2006, semifinal revancha.

Mañana en el gimnasio municipal 2

15:00 Canallas vs Juanes Motos; 2007, clasificatoria.

15:40 Flamengo vs Juanes Motos; 2011, 3° puesto.

16:20 Flamengo vs Guerreros FC; 2008, 3° puesto.

17:00 El Lobito ‘A’ vs Casino Club; Menor, 2ª fecha.

17:40 Juanes Motos vs Peques del Abásolo; Menor, 2ª fecha.

18:20 El Lobito ‘A’ vs Los Andes; Menor, 2ª fecha.

19:00 Parma FC vs Juanes Motos; Cadete, 2ª fecha.

19:50 Casino Club vs La Cigarra; Cadete, 2ª fecha.

20:40 Los Amigos FC vs El Lobito; Juvenil, 2ª fecha.

21:30 Militos Comodoro vs La Super ‘B’, 2011, final revancha.

22:10 Chaca Blanco vs La Super ‘A’, 2010, final revancha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico