Se disputaron las finales de ida en la B del futsal principal

La Comisión de Futsal Principal disputó en los últimos días en el gimnasio municipal 1 las semifinales de ida correspondiente a la categoría B del torneo Clausura 2019.

En ese contexto, en la B1, Etap Futsal goleó 6-0 a Sport Boys B, en la B2, City Futsal y Carlos Automotores empataron 3-3, idéntico resultado se registró en el partido de la B4, en la B5 Olimpia Futsal se impuso por 6-2 a Nueva Chicago-Soep, mientras que en la B6, UOM Comodoro le ganó 6-5 a La Cumbre V en el partido más ajustado que se registró por las finales de ida. Por su parte, y en lo que respecta a la categoría A, MyL derrotó 4-1 a Zeus FC.

Con relación a esta misma división, la comisión directiva de la Comisión de Futsal Principal informa que teniendo en cuenta la protesta de puntos presentada La Proveeduría a posterior de perder el partido ante 2 de Abril, y que la protesta se fundamentó en el atraso del pago de los seguros de los jugadores por parte de 2 de Abril y haciendo lugar a la protesta, se hace saber que los cuartos de final quedaron conformados de la siguiente manera: 1° MyL vs 8° Zeus FC, 2° Hans Sachs-Sport Hits vs 7° La Proveeduría, 3° El Portu Futsal vs 6° Manantiales y 4° Roma Futsal vs 5° Parma FC.

PANORAMA PRINCIPAL

Categoría B1 – final ida

- Etap Futsal 6 (Mathías Cáceres, Rodrigo De Fernández 2, Alan Gago, Claudio González y Angel Morales) / Sport Boys B 0.

Categoría B2 - final ida

- City Futsal 3 (Agustín Levicoy, Jonathan Loncón y Marcos Sandoval) / Carlos Automotores 3 (Sebastián Campillay, Rubén Raillán y Jesús Saldivia).

Categoría B4 – final ida

- San Cayetano 3 (Darío Alzuri, Pablo Ríos y Marcos Vidal) / Alma Gaucha 3 (Eduardo Uribe y Jonatan Vargas 2).

Categoría B5 – final ida

- Olimpia Futsal 6 (Franco González 3, Federico Román 2 y Pablo Román) / Nueva Chicago-Soep 2 (Gabriel Contreras y Roberto Solís).

Categoría B6 – final ida

- UOM Comodoro 6 (Marcos Bellido 4, Ezequiel Gelos y Jorge Leviñanco) / La Cumbre V 5 (Daniel Muñoz 2 y Oscar Uribe 3).

Categoría A – cuartos de final

- MyL 4 (Federico Ormeño y Julián Pacheco 3) / Zeus FC 1 (Luciano Villafáñez).

PROGRAMA PARA HOY

En el gimnasio municipal 1

22:00 El Portu Futsal vs Manantiales; A, 4tos. de final.

23:00 Hans Sachs-Sport Hits vs La Proveeduría; A, 4tos. de final.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico