Se juegan las finales en Sub 11 y Sub 13 del Clasificatorio

Huracán con Palazzo irán por el título en Sub 11, mientras que la CAI y Rada Tilly harán lo propio en la Sub 13. Ambas finales se jugarán este martes en el Estadio Municipal.

Este martes desde las 12 se disputarán en el Estadio Municipal las finales en la categoría Sub 11 y Sub 13 de la instancia local del torneo Clasificatorio de Clubes, que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en primer lugar se disputará la final de la Sub 13 entre Comisión de Actividades Infantiles y Rada Tilly. El árbitro del partido será Carlos Rujano, quien estará acompañado por Celina Peralta y Diego Bayón.

A continuación, desde las 14, se jugará la final de Sub 11 que tendrá como protagonistas a Huracán y Próspero Palazzo. Arbitrará Bayón, mientras que Rujano y Peralta serán los jueces de línea.

Cabe destacar que el campeón de esta primera fase en cada una de las categorías, representará a la Liga Oficial en las siguientes instancias regionales y nacionales.

Por otra parte, este mismo martes, se jugará la tercera fecha de la fase clasificatoria de la Sub 15.

Por la zona A, Deportivo Roca se medirá con Huracán y Petroquímica recibirá a la CAI. Mientras que el jueves, la jornada se completará con los dos partidos de la zona B. Jorge Newbery recibirá a Palazzo y Rada Tilly hará lo propio ante Unión San Martín Azcuénaga.

................

Programa

MARTES 9

SUB 13 - FINAL

- 12:00 Comisión de Actividades Infantiles vs Rada Tilly.

Arbitro: Carlos Rujano.

Asistentes: Celina Peralta y Diego Bayón.

Cancha: Estadio Municipal.

SUB 11 - FINAL

- 14:00 Huracán vs Próspero Palazzo.

Arbitro: Diego Bayón.

Asistentes: Carlos Rujano y Celina Peralta.

Cancha: Estadio Municipal.

SUB 15 - 3ª FECHA

Zona A

- 11:00 Deportivo Roca vs Huracán.

Arbitro: Diego Schooff.

Asistentes: Brian Jerosimich y Luis Aguila.

Cancha: Deportivo Roca.

- 15:00 Petroquímica vs CAI.

Arbitro: Carlos Quintana.

Asistentes: Pablo Postendorfer y Camila Madami.

Cancha: Petroquímica.

JUEVES 11

Zona B

- 16:00 Jorge Newbery vs Próspero Palazzo.

Arbitro: Carlos Fernández.

Asistentes: Carlos Quintana y Pablo Postendorfer.

Cancha: Jorge Newbery.

- 18:00 Rada Tilly vs Unión San Martín Azcuénaga.

Arbitra: Celina Peralta.

Asistentes: Leandro Acosta y Selena Medina.

Cancha: Rada Tilly.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico