Se realizó el torneo atlético homenaje a Simón Veuthey

Con un gran número de participantes, se llevó a cabo un nuevo certamen atlético en la pista de solado sintético.

Bajo la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo de Comodoro Deportes se desarrolló un nuevo torneo atlético, esta vez en homenaje a Simón Veuthey y al 20º aniversario de su participación en el Mundial de Cross Country.

Veuthey fue uno de los atletas más destacados de la Agrupación Luis Rey y de la provincia del Chubut en los años 90, a tal punto que en 1997 clasificó al 25º Campeonato Mundial de Campo Traviesa que se realizó en Torino, Italia.

La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces y colaboradores que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Antonella Chicui, Laly Davies, Oscar De Brito, Iván Ferreira, Laura Flores, Ramón Flores, Dario Hubert, Daniel Lanza, Mercedes Larrauri, Paulo Mantello, Gustavo Miranda, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Jeremías Rodríguez y Ricardo Rodríguez), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes.

CLASIFICACION

VARONES MAYORES

100 metros

1) Jara Emmanuel Hernán (Libre) 12,4

2) Zúñiga Santiago (Fed. Deportiva) 12,6

Milla

1) Veuthey José Mauricio (Team SV) 4.58.6

2) Millahuala Esteban Andrés (Team SV) 5.08.9

3.000 metros

1) Cossio Julián Máximo (Team Treno) 09.47.4

2) Dura Damián (Kasike Team) 09.48.1

3) Ibarnegaray Nicolás (Team Treno) 09.53.9

4) Villarroel Carlos (Team Treno) 10.16.8

5) Martin Isaac Marcelino (Impacto Running) 10.20.9

6) Avila Marcelo Francisco (Team SV) 10.22.1

7) Chicui Juan Marcelo (Agrup. Luis Rey) 10.33.7

8) Aguirre Sergio Osvaldo (Team Treno) 11.42.1

Salto en alto

1) Ninkovic Miguel (Deportivo Portugués) 1,45

Lanzamiento de bala (7,26 kg)

1) Rodríguez Carlos Daniel (Fed. Deportiva) 10,09

2) González Maximiliano Andres (Fed. Deportiva) 9,79

3) González Leonardo Ariel (Fed. Deportiva) 9,2

Lanzamiento de bala (5 kg)

1) González Romulo Tomas (Asoc. Masters) 9,5

Lanzamiento de jabalina

1) González Leonardo Ariel (Fed. Deportiva) 41,4

2) Rodríguez Carlos Daniel (Fed. Deportiva) 40,71

3) González Maximiliano Andrés (Fed. Deportiva) 40,62

4) Zúñiga Santiago (Fed. Deportiva) 34,51

5) Ninkovic Miguel (Deportivo Portugués) 33,13

6) Guevara Roberto Carlos (Team SV) 28,55

Posta 4x200

1) Fed. Deportiva 1.40.4

2) Los Lebreles 1.49.4

3) Mixto 1.49.7

MUJERES MAYORES

Milla

1) Fernández Romina (Team SV) 6.50.1

VARONES U-20

100 metros

1) Delgado Taiel (Los Lebreles) 13,5

2) Cabrera Rodrigo (Los Lebreles) 13,7

Milla

1) Luna Albert (Kasike Team) 4.44.0

2) Mendoza Lucas David (Kasike Team) 4.56.7

3) Monserrat Gabriel (Impacto Running) 5.05.9

4) Cáceres Iván (EMA Deseado) 5.37.1

3.000 metros

1) Luna Albert (Kasike Team) 09.14.9

Salto en alto

1) Delgado Taiel (Los Lebreles) 1,3

MUJERES U-20

Milla

1) Perea Camila (Atlético del Sur) 7.03.6

2) Bañagasta Valentina (EMA Deseado) 7.13.6

VARONES U-18

100 metros

1) Molina Nicolás (Fed. Deportiva) 11

2) Videla Naim (Los Lebreles) 11,9

200 metros

1) Gómez Leonel (Atlético del Sur) 26,1

3.000 metros

1) Macías Emmanuel Alejandro (Hijos del Viento) 09.57.7

Salto en alto

1) Gómez Isaías (Deportivo Portugués) 1,65

2) Zúñiga Enzo (Fed. Deportiva) 1,60

Lanzamiento de jabalina

1) Teles Maximiliano (Los Lebreles) 29,51

2) Gómez Isaías (Deportivo Portugués) 27,71

3) Angel Maximiliano (Los Lebreles) 17,58

MUJERES U-18

100 metros

1) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 13,6

2) Bejarano Ariana Maribel (Los Lebreles) 15,5

3) Uliambre Ericka (Los Lebreles) 15,8

200 metros

1) Rodríguez Kimberly (Hijos del Viento) 28,9

Salto en alto

1) Hermosilla Florencia Aylén (Atlético del Sur) 1,15

Lanzamiento de bala

1) Ruhay Ferrary Jazmín (Liceo General Roca) 7,42

2) Uliambre Ericka (Los Lebreles) 6,89

Lanzamiento de jabalina

1) Bigliardi Micaela (Atlético del Sur) 29,31

VARONES U-16

80 metros

1) Mazzuca Lautaro (Atlético del Sur) 9,5

2) Lorenzo Lucas (Atlético del Sur) 9,8

3) Barría Lautaro (Liceo General Roca) 9,9

4) Teles Juan (Los Lebreles) 10,2

5) Recalde Santino (Atlético del Sur) 10,3

6) Cari Sebastián (Los Lebreles) 10,7

6) Recalde Imanol (EMA Rada Tilly) 10,7

7) Lezcano Marco (Los Lebreles) 11,2

8) González Valentín (Las Heras) 11,2

1.200 metros

1) Soto Facundo Leonel (Los Lebreles) 3.38.1

2) Sondon Jeremias (EMA Deseado) 3.38.5

3) Velasquez Thiago (Team Atletas Unidos) 3.39.1

4) Teles Juan (Los Lebreles) 3.39.3

Salto en alto

1) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 1,65

2) Cari Sebastian (Los Lebreles) 1,40

3) Lorenzo Lucas (Atlético del Sur) 1,40

4) Recalde Santino (Atlético del Sur) 1,40

5) Turra Alan (Los Lebreles) 1,35

6) Recalde Imanol (EMA Rada Tilly) 1,3

Salto triple

1) Turra Alan (Los Lebreles) 9,25

2) Lezcano Marco (Los Lebreles) 8,54

Lanzamiento de bala

1) López Alamo Emiliano (Liceo General Roca) 9,16

2) Angel Maximiliano (Los Lebreles) 8,71

3) López Badra Santos (Inst. Austral) 6,98

Lanzamiento de jabalina

1) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 44,47

2) Teles Juan (Los Lebreles) 24,52

3) Lezcano Marco (Los Lebreles) 20,3

4) Soto Facundo Leonel (Los Lebreles)

Marcha

1) Romano Martín (Los Lebreles) 11.56.1

2) Cabrera Rodrigo (Los Lebreles) 12.02.9

MUJERES U-16

80 metros

1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 10,7

2) Bladilo Zoe Jazmín (Atlético del Sur) 10,7

3) Hernández Neira Lola (Los Lebreles) 11,6

4) Avila Julieta Aylén (Team SV) 11,7

5) Corrales Nicole (Los Lebreles) 13,4

1.200 metros

1) Miranda Morena (Team Treno) 3.53.0

2) Vásquez Yanet Anahi (Team Atletas Unidos) 4.01.3

3) Bellido Cintia (Los Lebreles) 4.52.9

80 metros con vallas

1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 13,6

2) Ochoa Guadalupe Paola (Las Heras) 19,3

Salto en alto

1) Bladilo Zoe Jazmín (Atlético del Sur) 1,25

2) Corrales Nicole (Los Lebreles) 1,05

Lanzamiento de jabalina

1) Olmedo Stefanía Sol (Las Heras) 11,63

VARONES U-14

80 metros

1) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 10,6

1.200 metros

1) Balocchi Gianluca (Impacto Running) 4.24.2

2) Comicheo Nahuel (Team Atletas Unidos) 4.52.4

Salto en alto

1) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 1,55

Salto triple

1) Brizuela Luka Thomas (Los Lebreles) 9,89

MUJERES U-14

80 metros

1) Herrera Valentina (Los Lebreles) 11,5

2) Fuenzalida Giuliana (Los Lebreles) 11,9

3) Bellido Cintia (Los Lebreles) 12

4) Marchant Carola Virginia (Team SV) 12,4

5) Painemil Tatiana (Los Lebreles) 12,5

6) Navarro Gianela (Los Lebreles) 13

7) Pellejero Belen (Los Lebreles) 13,8

1200 metros

1) Sondon Sasha (EMA Deseado) 4.12.8

2) Avila Maira Florencia (Team SV) 4.21.6

3) Cassin Romina (Agrup. Luis Rey) 4.44.5

4) Gin Gins Nayla (Impacto Running) 4.44.6

5) Millahuala Eyen (Team SV) 4.55.9

6) Fuenzalida Giuliana (Los Lebreles) 5.37.4

80 metros con vallas

1) Painemil Tatiana (Los Lebreles) 19,3

Salto en alto

1) Painemil Tatiana (Los Lebreles) 1,25

2) Marchant Carola Virginia (Team SV) 1,1

Lanzamiento de bala

1) Painemil Tatiana (Los Lebreles) 7,17

VARONES U-12

50 metros

1) Wang Maximiliano (Atlético del Sur) 7,9

2) Alvarez Bruno (Team Atletas Unidos) 8,1

1000 metros

1) Alvarez Bruno (Team Atletas Unidos) 3.42.6

Salto en alto

1) Wang Maximiliano (Atlético del Sur) 1,05

Lanzamiento de pelotita

1) Villarreal Thiago (Atlético del Sur) 5,37

MUJERES U-12

50 metros

1) Barria Candela (Los Lebreles) 7,6

2) Mora Tiziana Geraldine (Agrup. Llanquín) 7,9

3) Starik Lucia (Amanus Running) 8,7

FP) Nunzi Ema (Atlético del Sur) 9,7

FP) Suárez Belén (Atlético del Sur) 10,1

FP) Veuthey Mia Victoria (Team SV) 8,8

1000 metros

1) Barría Candela (Los Lebreles) 3.53.2

2) Zalazar Luisana Pia (Kasike Team) 3.57.3

3) Alvarez Sol (Kasike Team) 4.21.6

4) Mamani Johana (Las Heras) 4.42.8

5) Cassin Tatiana (Agrup. Luis Rey) 5.25.9

Salto en alto

1) Barría Candela (Los Lebreles) 1,15

Lanzamiento de pelotita

1) Gómez Vianca (Los Lebreles) 22,77

2) Mamani Johana (Las Heras) 11,48

3) Nunzi Ema (Atlético del Sur) 10,67

4) Suarez Belén (Atlético del Sur) 10,33

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico