Sebastien Loeb fue dueño de la cuarta etapa del Dakar en Autos

El galo se afirma cada vez más en la punta de la extenuante competencia de rally. En Motos, el vencedor fue francés Adrien Van Beveren, en Cuatriciclos la victoria fue para el ruso Sergei Kariakin, mientras que en Utilitarios dominó el francés Patrice Garrouste y en Camiones el primer lugar fue para el ruso Eduard Nikolaev.

El cordobés Federico Villagra, con un camión Fiat Iveco, redondeó ayer otra buena labor y se quedó con la segunda colocación de la cuarta etapa del Rally Dakar 2018 que tuvo comienzo y fin en San Juan de Marcona, Perú, y se mantiene también como escolta en la clasificación general detrás del ruso Eduard Nikolaev (Kamaz).

La jornada de ayer cubrió un total de 444 kilómetros, de los cuales 333 fueron cronometrados y el resto de enlace, en un trazado que tuvo como particularidad la largada compartida de a cuatro competidores en el caso de camiones y autos, y de 10 máquinas en línea en motos y cuatriciclos, sobre la costa del océano pacífico.

Con la victoria de etapa de ayer el ruso Nikolaev estiró la diferencia con el ‘Coyote’ Villagra y ahora acumula un tiempo total de 12 horas 22 minutos 27 segundos, aventajando al de Córdoba por 36m55s.

El calor y la arena de las extensas dunas peruanas fueron el paisaje predominante de esta cuarta jornada, que complicó la navegación de los participantes de todas las categorías, que demoraron más de la cuenta para encontrar cada punto de control de paso.

El salteño Kevin Benavides (Honda) no tuvo una muy buena jornada en motos, con algunas demoras por causa de errores en la navegación, no pudo aprovechar el abandono del líder hasta ayer, el británico Sam Sunderland, y finalizó en la octava colocación de la etapa, cayendo al tercer puesto en la general.

La carrera ahora la domina el francés Adrien Van Beveren (Yamaha), quien además ganó la especial de ayer, con un tiempo total de 11 horas 03 minutos 23 segundos, seguido por el chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna) a 1m55s y Benavides a 3m15s.

También figuran entre los principales animadores en motos los argentinos Franco Caimi (Yamaha), octavo a 12m48s del líder, y Luciano Benavides (KTM) 16to a 32m02s.

El mendocino Lucio Alvarez (Toyota) cumplió una destacada tarea en autos en el complejo recorrido que presentó ayer la carrera, con muchas dunas y arena suelta que complicó el andar de las máquinas y la navegación, pero se las rebuscó para sortear esos obstáculos y finalizó en la sexta colocación, escalando así puestos en la general, en la que se ubica 17mo, apenas un puesto detrás del también argentino Sebastián Halpern (Toyota), que es el mejor argentino.

Fue una mala jornada del mendocino Orlando Terranova (Mini), que se retrasó y no llegó de vuelta a San Juan de Marcona, al igual que Emiliano Spataro, quien rompió la suspensión delantera de su Renault Duster, y aguardaba la asistencia mecánica para solucionar el problema y evaluar si puede seguir en carrera.

La nota del día en la cima de la clasificación de autos fue el retraso del francés Cyril Despres (Peugeot), quien golpeó muy fuerte su máquina contra una piedra y quedó al borde del abandono en una categoría que tuvo a los otros Peugeot arriba con el francés Sebastien Loeb como ganador de la etapa, seguido del español Carlos Sainz y el francés Stephane Peterhansel.

Precisamente es Peterhansel quien continúa en la cima de la general con un tipo total de 10 horas 36 minutos 07 segundos, escoltado por Loeb a 6m55s, Sainz a 13m06s, el qatarí Nasser Al-Attiyah (Toyota) a 58m48s y el francés Bernard Ten Brinke (Toyota) a 1h10m24s.

El mejor argentino en autos entonces es Halpern, 16to a 3h53m55s del líder, y luego sigue Álvarez, 17mo a 4h00m49s.

Muy bueno fue lo realizado este martes por Gustavo Gallego en cuatriciclos, ya que el argentino finalizó cuarto en el día y se ubica ahora en la quinta colocación de la carrera en la categoría a 44m16s del líder, el chileno Ignacio Casale.

El otro argentino protagonista en cuatris, Pablo Copetti, no tuvo su mejor jornada y cayó a la cuarta ubicación en la general, quedando a 40m del puntero. Mientras que con un andar sólido y parejo sigue de cerca la lucha por los primeros lugares el cordobés Jeremías González Ferioli a 53m53s y marcha sexto en la general, en tanto que octavo se ubica Nicolás Cavigliaso a 1h10m49s.

Casale domina la carrera en cuatriciclos con un tiempo neto de 13h00m42s, segundo está el ruso Sergei Kariakin a 25m30s y completa el podio el peruano Alexis Hernández a 35m01s.

En Utilitarios Todo Terreno (UTV) se quedó el hasta el lunes líder, el peruano Juan Carlos Uribe Ramos, y el dominio de la clasificación quedó en manos ahora del francés Patrice Garrouste (16h17m51s), escoltado por el brasileño Reinaldo Varela a 1h56m22s.

Hoy se disputará la quinta etapa, última que se correrá íntegramente por caminos peruanos, antes de pasar el jueves a Bolivia, entre San Juan de Marcona y Arequipa, que tendrá un total de 934 kilómetros, cuyo especial de velocidad tendrá una extensión de 268 kilómetros, con un largo enlace de 666 kilómetros.

PANORAMA - ETAPA 4

Autos

1° Sebastien Loeb-Daniel Elena Team Peugeot Total 03h 57’ 53’’

2° Carlos Sainz-Lucas Cruz Team Peugeot Total a 00h 01’ 35’’

3° Stephane Peterhansel-Jean Paul Cottret Team Peugeot Total a 00h 03’ 16’’

4° Mikko Hirvonen-Andreas Schulz X-Raid Team a 00h 34’ 36’

5° Eugenio Amos-Sebastien Delaunay Two Wheels Drive a 00h 35’ 46’’

Motos

1° Adrien Van Beveren Yamalube Yamaha Official Rally Team 04h 08’ 23’’ 2° Xavier De Soultrait Yamalube Yamaha Official Rally Team a 00h 05’ 01’’

3° Matthias Walkner Red Bull Ktm Factory Team a 00h 07’ 10’’ 4° Pablo Quintanilla Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing a 00h 07’ 32’’

5° Stefan Svitko Slovnaft Rally Team a 00h 07’ 45’’

Cuatriciclos

1° Sergei Kariakin Snag Racing Team 04h 56’ 34’’

2° Ignacio Casale Casale Racing a 00h 00’ 43’’

3° Alexis Hernández Alexis Hernández Racing a 00h 05’ 31’’

4° Gustavo Gallego Gustavo Gallego Competicion a 00h 08’ 01’’

5° Axel Dutrie Drag’On Rally Team a 00h 08’ 14’’

Utilitarios

1° Patrice Garrouste- Steven Griener Xtremeplus Polaris Factory Team 05h 43’ 45’’

2° Reinaldo Varela- Gustavo Gugelmin South Racing - Can Am a 00h 25’ 33’’

3° Leo Larrauri- Fernando Imperatrice South Racing - Can Am a 01h 14' 38''

4° Aníbal Aliaga-Juan Pedro Cilloniz Aníbal Aliaga Peru a 01h 45' 05'' 5° Claude Fournier- Szymon Gospodarczyk Xtremeplus Polaris Factory Team a 01h 51' 15''

Camiones

1° Eduard Nikolaev- Evgeny Yakovlev-Vladimir Rybakov Kamaz - Master 04h 35’ 08’’

2° Federico Villagra- Ricardo Adrian Torlaschi- Adrian Arturo Yacopini YPF Infinia Diesel Team De Rooy a 00h 27’ 57’’

3° Martin Kolomy-Jiri Stross-Rostislav Plny Tatra Buggyra Racing a 00h 38’ 49’’

4° Teruhito Sugawara- Mitsugu Takahashi-Hino Team Sugawara a 01h 13’ 15’’

5° Gert Huzink- Rob Buursen- Martin Roesink Riwald Dakar Team a 01h 16’ 33’’

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico