Con presencia chubutense en su plantel, la selección argentina de fútbol de salón femenina debutará este domingo desde las 22 ante México en el Mundial que se desarrollará hasta el 11 de marzo en cinco sedes de la provincia de Misiones. En Montecarlo se producirá la primera jornada de la fase clasificatoria.
En ese contexto, dentro en el equipo nacional se encuentran dos jugadoras de Comodoro Rivadavia que harán su estreno mundialista con la camiseta albiceleste. Una de ellas es Tatiana Colisnechenco del campeón JM Futsal y la otra es Ariana Díaz, jugadora de Las Killer.
Además, en el cuerpo técnico estará Víctor Hugo Provoste, quien es uno de los asistentes del entrenador Jonás Jaime de Paraná.
Además, la jugadora Melina Gutiérrez (de Suela Caramelo) y la kinesióloga Ana Luz Pena, ambas de Puerto Madryn, también representarán a Chubut en el Mundial de la Federación Internacional de Fútbol de Salón (FIFUSA).
El plantel argentino se completa con las siguientes jugadoras: Daniela Martínez, Verónica Cabrera, Luna Tucci y Melisa Schulze (Mendoza); Florencia López y Camila Usandivaras (Tucumán); Bárbara Ruiz, Florencia Arce y Yanina Barboza (Paraná); Eugenia Vispo (Corrientes).
El cuerpo técnico está conformado por Jonás Jaime (director técnico - Paraná); Víctor Provoste (ayudante técnico - Comodoro Rivadavia); Luz Samudio (ayudante técnico - Wanda); Marcelo Deneca (preparador físico - Corrientes); Franco Marchi (entrenador de arqueras - Rosario); Ana Luz Pena (kinesióloga - Puerto Madryn); Belén Ronanduano (manager femenino - Tucumán) y Oscar Cuba (manager general - Montecarlo).
Las sedes donde se desarrollará el Mundial serán Montecarlo, Posadas, Oberá, Puerto Rico y Wanda.
La segunda presentación de Argentina será este lunes ante Paraguay (en la sede de Puerto Rico), el martes se medirá ante Bolivia en Posadas, mientras que el miércoles, en Wanda, cerrará la fase clasificatoria ante Australia.
..................
Programa
DOMINGO 5 - SEDE: MONTECARLO
16:30 Paraguay vs Bolivia.
18:00 Estados Unidos vs Colombia.
19:30 Acto inaugural.
20:30 Brasil vs Chile.
22:00 Argentina vs México.
LUNES 6 - SEDE: WANDA
20:00 Francia vs Estados Unidos.
21:30 Brasil vs Colombia.
SEDE: PUERTO RICO
20:00 México vs Australia.
21:30 Argentina vs Paraguay.
MARTES 7 - SEDE: POSADAS
20:00 Australia vs Paraguay.
21:30 Argentina vs Bolivia.
SEDE: OBERA
21:30 Colombia vs Chile.
SEDE: PUERTO RICO
21:30 Francia vs Brasil.
MIERCOLES 8 - SEDE: WANDA
20:00 México vs Bolivia.
21:30 Argentina vs Australia.
SEDE: PUERTO RICO
20:30 Francia vs Chile.
21:30 Brasil vs Estados Unidos.
JUEVES 9 - SEDE: OBERA
20:00 Bolivia vs Australia.
21:30 Paraguay vs México.
SEDE: POSADAS
20:30 Chile vs Estados Unidos.
21:30 Colombia vs Francia.