Arranca el Final Four del Clausura de la ACRB

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) dará comienzo esta tarde el Final Four del torneo Clausura 2018 “Andrés Gallina”, y en esta ocasión la definición será destinada para las categorías U13, U15, U17 como así también U23. Cabe destacar que este fin de semana también se definirán a los campeones en la divisiones formativas de la rama femenina.

La acción arrancará hoy en el Socios Fundadores con los duelos entre San Miguel de Río Gallegos y Gimnasia ‘Blanco’ en U17, luego se enfrentarán Gimnasia ‘Blanco’ con Escuela Municipal Caleta Olivia en U13, después otra vez se presentará Gimnasia ‘Blanco’ con Deseado Juniors en U15 y finalmente se enfrentarán Gimnasia y Escuela Municipal Pueyrredón en la división U23, ya que San Miguel de Río Gallegos se bajó de jugar el Final Four porque no pudo completar la plantilla mínima de jugadores que estipula el reglamento de la competencia.

En el gimnasio “Diego Simón”, mientras tanto, San Miguel se medirá con Federación Deportiva en U13 y U15, mientras que en Náutico y Deportivo Rada Tilly, el local se enfrentará con Escuela Municipal Caleta Olivia en U17 y frente a Federación Deportiva en U23.

La definición de los respectivos Final Four se llevará a cabo mañana en el Socios Fundadores, mientras que en el gimnasio auxiliar de la entidad “mens sana” se disputarán los partidos correspondientes al tercer puesto en cada una de las cuatro categorías.

PROGRAMA

Hoy en el Socios Fundadores

16:00 San Miguel vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17).

17:30 Gimnasia ‘Blanco’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).

19:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Deseado Juniors (U15).

21:00 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Pueyrredón (U23).

En el gimnasio Diego Simón

17:30 San Miguel vs Federación Deportiva (U13).

19:00 San Miguel vs Federación Deportiva (U15).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

18:00 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).

20:00 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (U23).

Hoy - Rama Femenina

En el gimnasio Diego Simón

10:30 Federación Deportiva vs Pueyrredón (U15).

12:00 Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima (U13).

13:30 Gimnasia y Esgrima vs Pueyrredón (U15).

Mañana en el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores”

14:00 3er. Puesto (Perdedor Jgo. 22 vs Perdedor Jgo. 23) (U17).

15:30 3er. Puesto (Perdedor Jgo. 16 vs Perdedor Jgo. 17) (U13).

17:00 3er. Puesto (Perdedor Jgo. 22 vs Perdedor Jgo. 23) (U15).

18:30 3er. Puesto (Perdedor Jgo. 08 vs Perdedor Jgo. 09) (U23).

En el Socios Fundadores

15:00 1er. Puesto (Ganador Jgo. 22 vs Ganador Jgo. 23) (U17).

16:30 1er. Puesto (Ganador Jgo. 16 vs Ganador Jgo. 17) (U13).

18:00 1er. Puesto (Ganador Jgo. 22 vs Ganador Jgo. 23) (U15).

19:30 1er. Puesto (Ganador Jgo. 08 – Ganador Jgo. 09) (U23).

Rama Femenina

En el gimnasio Diego Simón

10:30 Final (U13).

12:00 Final (U15).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico