Arranca el torneo Clausura de futsal mayor

Este sábado y domingo la actividad se desarrollará en el gimnasio de la Escuela Nº 718 de Rada Tilly. El lunes se jugarán partidos en el Club Ingeniero Huergo.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia pondrá en marcha este fin de semana el torneo Clausura 2022 y en esta ocasión, la fecha inicial tendrá partidos de las categorías de ascenso, es decir de la A y B.

En ese contexto, este sábado se jugarán ocho partidos en el gimnasio de la Escuela Nº 718 de Rada Tilly, mientras que el domingo, la acción también tendrá lugar en el mismo escenario de la villa balnearia.

El lunes, mientras tanto, la actividad se desarrollará en el gimnasio principal del Club Ingeniero Huergo de barrio General Mosconi.

CATEGORIA A

En la categoría A1 los equipos que tomarán parte de la zona son: 209 Futsal, El Lobito, Gesta de Malvinas, HDP Futsal, Swansea-El Defe, Los Mismos de Siempre, Belgrano Nuevo y Carlos Automotores.

En la A2 competirán: Juanes Motos Futsal, El Progreso, Cefe FC, Gremio FC, Olimpo, Bric SRL Futsal, UOM Comodoro y Moure Futsal.

La A3 estará integrada por: Parma FS, Flamengo B, La Banda de Pirulo, Neroazurro, Petrosar Fuchs, El Portu, El Globito y Corrada.

Por su parte, la A4 estará conformada por: Davies Automotores, Deportivo Comodoro, Casino CR, La Mata Futsal, Roma Futsal, Black Futsal, Parma y Centinela Futsal.

En la A5 jugarán: Zeus FC, La Prove Futsal, Casino Club Futsal, Real Sur, La Vecindad, El Cervecero, Real Futsal y Malandras FC. Y en la A6 tomarán parte: Chacabuco, Puerto Nuevo, San Cayetano, K-Sandra Futsal, 2 de Abril, Niupi FC, Fuerte Al Medio y Lazio FC.

En total tomarán parte de la categoría A 48 equipos con seis zonas de ocho cada una.

CATEGORIA B

En la categoría B1 tomarán parte los siguientes equipos: Transporte Laudale, La Juve Futsal, Juan XXIII, Galatasaray, Corinthians FC (ex Patagónico FC); Elal Futsal, Extraditables FC y Sport Boys B.

En la B2 competirán: Piñas del Sur, Guardianes Futsal, Viñedos Felidor/Lyon, Rústico Predilectos, Manantiales Rosales, Quilmes Futsal, Club Infantil Deportivo Morón y Branca FC.

La B3 estará conformada por: Carnicería Malvinas, Alma Gaucha, Los Amigos, Intoxicados FC, Raúl Cars, LVP Futsal, Branca Futsal y Southex FC.

Mientras que en la B4 participarán: Multirubro Frutillitas, Atletic-Casino, Panadería San Cayetano, Los Pibes FC, Los Santos, Electromecánica del Sur, CFC El Rústico y Deportivo San Cayetano.

En total serán 32 los participantes que estarán divididos en cuatro zonas de ocho equipos cada una.

.....................

Programa de la 1ª fecha

SABADO (14:45+15’)

En el gimnasio de la Escuela 718 - Rada Tilly

15:00 Transporte Laudale vs Sport Boys B; B1.

16:00 K-Sandra Futsal vs 2 de Abril; A6.

16:55 La Mata Futsal vs Roma Futsal; A4.

17:50 Davies Automotores vs Centinela Futsal; A4.

18:50 209 Futsal vs Carlos Automotores; A1.

19:45 El Progreso vs UOM Comodoro; A2.

20:40 Parma FS vs Corrada; A3.

21:35 Neroazurro vs Petrosar Fuchs; A3.

DOMINGO (10:15+15’)

En el gimnasio de la Escuela 718 - Rada Tilly

10:30 Galatasaray vs Corinthians FC; B1.

11:30 Juan XXIII vs Elal Futsal; B1.

12:25 Los Amigos vs LVP Futsal; B3.

13:20 Gremio FC vs Olimpo; A2.

14:15 Real Sur vs La Vecindad; A5.

15:10 Casino Club Futsal vs El Cervecero; A5.

16:05 Casino CR vs Black Futsal; A4.

17:00 La Banda de Pirulo vs El Portu; A2.

17:55 Deportivo Comodoro vs Parma; A4.

18:50 HDP Futsal vs Swansea-El Defe; A1.

19:45 San Cayetano vs Niupi FC; A6.

20:40 Juanes Motos Futsal vs Moure Futsal; A2.

LUNES (14:45+15’)

En el gimnasio Club Huergo (parquet)

15:00 Guardianes Futsal vs Club Infantil Deportivo Morón; B2.

16:00 Piñas del Sur vs Branca Futsal; B2.

16:55 Puerto Nuevo vs Fuerte Al Medio; A6.

17:55 La Prove Futsal vs Real Sur; A5.

18:50 Flamengo B vs El Globito; A3.

19:50 Gesta de Malvinas vs Los Mismos de Siempre; A1.

20:45 El Lobito vs Belgrano Nuevo; A1.

21:40 Cefe FC vs Bric SRL Futsal; A2.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico