Arsenal y La Plaza lograron ascender a la categoría Honor del fútbol de salón

El "Arse" empató 3-3 con Club La Mata, mientras que La Plaza le ganó 5-1 a Seven & Eleven. De esa manera en el torneo Apertura 2018 jugarán en la división de Honor, mientras que sus rivales bajaron a la categoría A.

Los equipos de Club Social y Deportivo Arsenal y La Plaza FC lograron el último fin de semana el ascenso a la categoría Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia tras jugarse los dos partidos de la promoción entre equipos de la categoría Honor y A.

En ese contexto, Asenal empató 3-3 con Club La Mata y como había ganado en el partido de ida 3-2 conquistó el ascenso a la máxima categoría del futsal comodorense. El mismo objetivo lo consiguieron los muchachos de La Plaza FC que volvieron a ganarle a Seven & Eleven, esta vez por 5-1. Cabe destacar que en el partido de ida, había sido triunfo de La Plaza FC por 4-1.

El fin de semana mientras tanto, se jugó la primera fecha de la categoría A1 correspondiente al torneo Apertura 2018. Ganaron Vas x Más, Real Sur, Carnicería Malvinas Sur y Los Vera.

En la A2, mientras tanto, salió vencedor Río Sur, mientras que Sport Boys ‘B’ y Panadería San Cayetano igualaron en cuatro goles.

Mientras tanto, en la categoría A3, ganaron Malandras FC y La Vecindad, mientras que empataron Sport Boys con Puerto Nuevo (2-2), Gremio FC con La Proveeduría (3-3) y Jomar ante Imprenta Oligraf Futsal (4-4).

Por su parte, en la categoría B1, que jugó partidos de la segunda fecha, los triunfadores fueron La ‘232’, 26 de Septiembre, Puerto Argentino, Juan XXIII, Swansea Futsal y Niupi FC. En la B2 ganaron Parrilla El Búlgaro, Feria SyM, Oberá Amoblamientos y Los Ases ‘B’ 4. Mientras que empataron Casino Suboficiales-Nelson Godoy con Donatello Garment (5-5) y Club Astra ante Fletes UMA (2-2).

Además, en la B3 salieron victoriosos Ramone Stone, Stella Maris Futsal, La Peste Blanca, Belgrano Nuevo y Manantiales FC y en la B4, vencieron Rodríuguez Peña, La 14 Futsal, Lyon, Roma Futsal y Boca es Pueblo.

PANORAMA

Torneo Clausura 2017

PROMOCION HONOR-A (vuelta)

- Club Social y Deportivo Arsenal 3 (José Bilbao, Juan Bilbao y Jonathan Loncón) / Club La Mata 3 (Gabriel Ceballos, Matías Ceballos y Denis Martínez).

- La Plaza FC 5 (Augusto Cárcamo, Leonardo Rodríguez, Miguel San Martín 2 y Ariel Zorrilla) / Seven & Eleven 1 (Ariel Levicoy).

Nota: Arsenal y La Plaza FC ascendieron a la categoría Honor.

Torneo Apertura

CATEGORIA A1 (1ª fecha)

- Vas x Más 6 (Rodrigo Cardade, Darío Curzio, Brian Gordillo, Julián Lacho, Daniel Ruiz y Pablo Vargas) / Bric SRL Futsal 2 (Francisco Mayorga y Rodrigo Mercado).

- Nuevo Sur Futsal 3 (Ricardo Gallardo 2 y Diego Poveda) / Real Sur 4 (Leandro Riffo 2 y Emanuel Yáñez 2).

- Carnicería Malvinas Sur 4 (Ernesto Barría, Lucas Cabañas, Elías Navarro y Aristóteles Páez) / Casino Club 1 (Mauricio Sugman).

- Vargas SRL 2 (Lucas Rementería y Franco Villafañe) / Los Vera 4 (Luis Mendoza, Juan Silva, Juan Vera y Sergio Vera).

CATEGORIA A2 (1ª fecha)

- Río Sur 4 (Daniel Hernández, Luis Uribe y Gustavo Zelich 2) / La Naranja Futsal 3 (Juan Duarte 2 y Leandro Martínez).

- Sport Boys ‘B’ 4 (Franco Altamirano, Eduardo Astudillo, Javier Fernández y Ezequiel Moraga) / Panadería San Cayetano 4 (Diego Alvarez, Darío Barrientos, Cristian Contreras y Pablo Páez).

CATEGORIA A3 (1ª fecha)

- Malandras FC 9 (Aaron Alvarez 2, Diego Gallardo, Darío Hidalgo 3, Claudio Márquez 2 y Martín Rodríguez) / Petrosar Futsal 6 (Gastón Cárcamo, Carlos Crego, Nicolás Tiznado 3 y Maximiliano Meza).

- Sport Boys 2 (Daniel Mancilla y Nicolás Ruiz) / Puerto Nuevo 2 (Damián Goñi 2).

- Los Mismos de Siempre 0 / La Vecindad 7 (Sebastián Barrientos, Manuel Gómez, Emiliano Loncón 2, José Luis Mansilla 2 y Andrés Vargas).

- Gremio FC 3 (Teófilo Duarte, Leonardo Ratero y Carlos Rujano) / La Proveeduría 3 (Sebastián Benites 2 y Sergio Sacolle).

- Jomar 4 (Maximiliao Barrientos 2, Sebastián Carrillo y Carlos Guizzo) / Imprenta Oligraf Futsal 4 (Eduardo Maza, Marcos Peralta 2 y Juan Pizarro).

CATEGORIA B1 (2ª fecha)

- La ‘232’ 4 (Leonardo Ianni, Roberto Mercau y Julio Torrez 2) / CFC-El Rústico 2 (Lucas Crespín y José Godoy).

- Deportivo La Amistad 2 (Daniel Márquez Da Rosa y Alexis Vera) / 26 de Septiembre 5 (Agustín Barenfeld y Pedro Hueicha 4).

- Puerto Argentino 5 (Rodrigo Barrientos, Walter Farías, Marcos Navarro 2 y Mauro Romero) / Deportivo Juventus 2 (Lucas Barba y Andrés Nitor).

- Juan XXIII 3 (Jorge Salazar, Emiliano Vargas y Matías Vásquez) / Juventus Futsal 2 (José Guerrero).

- Swansea Futsal 7 (Rodrigo Avendaño, Brian Casanova 2, Cristian Hernández, Cristian Miranda y Gabriel Nahuelquir) / Piñas del Sur 1 (Matías Hidalgo).

- Niupi FC 4 (Marcos Bellido 3 y Ariel Coyopei) / El Cervecero 3 (Eduardo Bustamante y Cristian Legue 2).

CATEGORIA B2 (2ª fecha)

- Los Pibes 1 (Pablo Román) / Parrilla El Búlgaro 2 (Gonzalo Bruno y Marcos Napal).

- Despensa Alfa 3 (Nicolás Bustos, Héctor Castro y Nahuel Leiva) / Feria SyM 5 (Franco Celiz, Daniel Maldonado 2, Pablo Siares y Gerardo Vidal).

- Oberá Amoblamientos 3 (Walter Marjos, Jonatjan Saldivia y Diego García) / El Progreso 1 (Raúl Loncón).

- Casino Suboficiales-Nelson Godoy 5 (Kevin Pierresteguy, Ezequiel Soto y Eduardo Vignolo) / Donatello Garment 5 (Jonatan Campo, Sergio Campo y Pablo Canales).

- Club Astra 2 (Gabriel Padilla 2) / Fletes UMA 2 (Alan González y Luca Romero).

- Cefe FC 5 (Gonzalo Pérez 2, Maximiliano Pérez 2 y Luciano Sáez) / Los Ases ‘B’ 4 (Ezequel Borges, Alan Soto 2 y Javier Carrillo).

CATEGORIA B3 (2ª fecha)

- Ramone Stone 7 (Claudio Bordón, José Bordón 2, Marcos Hernández, Guillermo Maripillán y Brian Melián 2) / 2 de Abril 3 (Pedro Aguilar, Héctor Avlla y Jonatan Digiuseppe).

- Mecánica LyC 4 (Denis Rigel 3 y Sebastián Uribe) / Stella Maris Futsal 5 (Pablo Allapan, Ezequiel Arenas y Sergio Pardo 2).

- La Peste Blanca 6 (Kevin Centurión 3, Denis Espejo y Denis Vázquez 2) / Fuerte Apache 1 (Joel Neira).

- Branca FC 5 (Fernando Crisci 3 y Juan Miranda 2) / Belgrano Nievo 6 (Cristian Barrientos 2, Gustavo Giménez 3 y Marcelo Vargas).

- Patagonia Sur 0 / Manantiales FC 1 (Enzo Ganga).

CATEGORIA B4 2 (ª fecha)

- Los Ases ‘A’ 4 (Brian Mansilla, Dilan Muñoz, Franco Oyarzo y Ricardo Soto) / Rodríguez Peña 5 (Juan Cerezo, Daniel Perales, Carlos Urra, Brian Villarruel y Facundo Ybáñez).

- La 14 Futsal 5 (Lautaro Calfín y Adrián Cárdenas 4) / Atleti Futsal 2 (Emanuel Almonacid y Víctor Hachibur).

- Los Santos 3 (Víctor Contreras y Marcos Maldonado 2) / Lyon 5 (Santiago Casado, Flavio De Abreu y Leandro Naveda 3).

- UOM Comodoro 1 (Ricardo Alvarado) / Roma Futsal 6 (Jonathan Hassanie 3, Rubén Nahueltru y Esteban Navarro y Neri Peñalosa).

- Boca es Pueblo 2 (Diego Arismendi y Edgardo Illanes) / Los Magos JR Futbol Club 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico