Bigornia Club está en las semifinales del Austral

Venció como visitante a San Jorge RC de Caleta Olivia por 37-25 y se aseguró un lugar entre los cuatro mejores del certamen de Primera división.

Este sábado dio comienzo la cuarta fecha del torneo Austral que organizan de manera conjunta, la Unión de Rugby Austral (URA) y la Unión del Valle del Chubut (URVCh).

En ese contexto, Bigornia Club de Rawson derrotó a San Jorge RC de Caleta Olivia por 37-25 y de ese modo se aseguró un lugar en las semifinales del campeonato. En Menores de 16, el elenco de la capital provincial ganó 19-0.

Por su parte, Puerto Madryn se presentó en Astra, Kilómetro 20, para verse las caras con Comodoro RC y le fue bien no solo en su compromiso en la categoría superior, sino también en las formativas.

En Primera, la victoria del "Lobo Marino" fue de 22-19, mientras que en Menores de 18 años se impuso 43-20 y en M-16, la victoria fue de 40-17.

Mientras que en la zona del Valle, más precisamente en Gaiman, Chenque RC derrotó a Draig Goch por 32-6 en Primera, mientras que en las categorias formativas, fue victoria del dueño de casa.

En M-18, Draig Goch se impuso 71-15 y en M-16 la victoria fue de 40-17.

Esta cuarta fecha se completará este domingo con la visita que deberá hacer el Deportivo Portugués a Trelew RC en un duelo de líderes de la zona 2.

Daniel Barchetta será el referí del partido de la categoría superior que dará comienzo a las 16, donde previamente se jugarán los partidos de Menores de 16, M-18 e Intermedia.

..................

Panorama de la 4ª fecha

Sábado

Zona 1

En Comodoro RC - Astra - Km 20

- Comodoro RC 19 / Puerto Madryn 22 (Primera).

- Comodoro RC 20 / Puerto Madryn 43 (M-18).

- Comodoro RC 17 / Puerto Madryn 40 (M-16).

En San Jorge RC (Caleta Olivia)

- San Jorge RC 25 / Bigornia Club 37 (Primera).

- San Jorge RC 0 / Bigornia Club 19 (M-16).

Libre: Patoruzú RC.

Zona 2

En Draig Goch (Gaiman)

- Draig Goch 6 / Chenque RC 32 (Primera).

- Draig Goch 71 / Chenque RC 15 (M-18).

- Draig Goch 40 / Chenque RC 7 (M-16).

Domingo

Cancha: Trelew RC (Trelew)

Trelew RC vs Deportivo Portugués.

12:30 Menores de 16. Referí: Designa local.

13:00 Menores de 18: Referí: Anglada.

14:30 Intermedia: Referí: Villada.

16:00 Primera: Referí: Daniel Barchetta.

Libre: Calafate RC.

..................

Torneo Austral

Zona 1

Equipo J G E P Bns Pts

Bigornia 4 3 0 1 3 15

Madryn 3 2 0 1 1 9

Patoruzú 3 2 0 1 0 8

Comodoro 3 1 0 2 1 5

San Jorge 2 0 0 2 2 2

Zona 2

Equipo J G E P Bns Pts

Trelew 2 2 0 0 2 10

Portugués 3 2 0 1 2 10

Chenque 3 2 0 1 2 10

Calafate 3 1 0 2 0 4

Draig Goch 3 0 0 3 0 0

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico