Boca va por un triunfo a La Plata para acariciar el título

El equipo de Guillermo Barros Schelotto, que en esta jornada no podrá coronarse campeón, visitará a Gimnasia y Esgrima por la 25ª fecha del campeonato del fútbol argentino de Primera división.

Boca Juniors, aún herido por la caída como local ante Palmeiras de Brasil en la Copa Libertadores y con bajas significativas en su equipo, viajará hoy a La Plata con el propósito de vencer a un golpeado Gimnasia y Esgrima para mantener la diferencia de seis puntos con el escolta Godoy Cruz de Mendoza a falta de dos fechas para el final de la Superliga.

En este partido, a jugarse desde las 11 en el estadio Juan Carlos Zerrillo, en La Plata, con el arbitraje de Facundo Tello y televisado por TNT Sports, Boca no podrá consagrarse campeón ya que el triunfo del viernes de Godoy Cruz ante San Martín de San Juan, por 2 a 0, aún le da chances matemáticas a los mendocinos de pelear por el título.

Duro golpe sufrió Boca ante Palmeiras, una derrota por 2 a 0 en La Bombonera que llenó de sombras el futuro del equipo en la Copa Libertadores, el objetivo máximo en esta temporada, dejando expuesto al arquero Agustín Rossi, quien cometió un grosero error que devino en el segundo tanto de los paulistas.

No obstante, pese a que muchos no ven con buenos ojos la continuidad como titular del ex arquero de Chacarita, Estudiantes y Defensa y Justicia, Barros Schelotto lo ratificó en el puesto.

En la práctica de ayer, el Mellizo decidió cinco cambios en relación a la derrota con Palmeiras: Julio Buffarini por Leonardo Jara, Frank Fabra por Emmanuel Más, Emanuel Reynoso por Nahitán Nandez, Walter Bou por Ramón Abila y Edwin Cardona, que retorna tras un desgarro, por Carlos Tevez.

El “Apache” fue uno de los jugadores que decidió preservar el técnico con vistas al trascendental partido del miércoles ante Junior de Barranquilla, donde Boca necesita imperiosamente sumar ya que una derrota lo dejará eliminado en la fase de grupos de la Libertadores.

Situación atípica la del Boca de Guillermo Barros Schelotto, que suma un año y medio puntero, que acaricia un bicampeonato pero que es permanente habitante del “ojo de la tormenta”, enjuiciado por un nivel de juego que no conforma a aquellos que desean algo más que el habitual triunfo.

Boca transitó un camino plagado de espinas para llegar a lo más alto de la tabla y las lesiones de dos fundamentales valores lo han perjudicado y mucho como los casos de Fernando Gago (ruptura de ligamento de la rodilla derecha) y el goleador Darío Benedetto (padeció la ruptura de ligamento cruzado anterior y menisco externo de la rodilla derecha).

La derrotas ante Defensa y Justicia (de local 1-2) y ante Independiente (0-1 de visita) bañaron de incertidumbre la definición de un título que parecía que iba a ser festejado por los boquenses con mucha antelación, pero la victoria de la fecha pasa ante Newell’s, con una descollante tarea de Pavón, calmó las aguas en La Ribera.

Gimnasia será dirigido interinamente por Darío Ortíz tras la renuncia de Facundo Sava, quien no pudo soportar la presión de seis derrotas consecutivas, una racha que pondrá al equipo platense en zona de descenso en la próxima Superliga.

En el “Tripero” debutará el juvenil Matías Gómez por Brahian Alemán y volverá el uruguayo Nicolás Dibble, quedando fuera de los citados para este partido jugadores de la experiencia de Lucas Licht y Franco Niell y como suplentes Omar Alderete y Facundo Oreja.

PROBABLES FORMACIONES

Gimnasia: Alexis Martín Arias; Ezequiel Bonifacio, Maximiliano Coronel, Manuel Guanini y Matías Melluso; Fabián Rinaudo, Lorenzo Faravelli, Nicolás Dibble y Nicolás Colazo; Matías Gómez y Nicolás Contín. DT: Darío Ortíz.
Boca Juniors: Agustín Rossi; Julio Buffarini, Santiago Vergini, Lisandro Magallán y Frank Fabra; Emanuel Reynoso, Sebastián Pérez y Pablo Pérez; Cristian Pavón, Walter Bou y Edwin Cardona. DT: Guillermo Barros Schelotto.
Estadio: Gimnasia y Esgrima de La Plata.
Hora: 11:00.
Arbitro: Facundo Tello.
Televisa: TNT Sports.

PANORAMA DE LA 27A. FECHA

Viernes
- Chacarita Juniors 0 / Temperley 1.
- Godoy Cruz 2 / San Martín 0.

Ayer
- Vélez Sarsfield 1 / Banfield 0.
- Defensa y Justicia 3 / Rosario Central 1.
- Newell’s Old Boys 0 / Independiente 1.
- Lanús 0/ Argentinos Juniors 0.
- Huracán vs Atlético Tucumán, jugaban al cierre de esta edición.

Hoy
11:00 Gimnasia vs Boca Juniors, Facundo Tello
13:15 Patronato vs San Lorenzo, Darío Herrrera
15:30 Belgrano vs Colón, Silvio Trucco.
20:00 Racing Club vs Arsenal, Jorge Baliño

Mañana
19:00 Unión vs Talleres, Hernán Mastrángelo.
21:15 Olimpo vs Tigre, Fernando Espinoza.

Postergado (10 de mayo)
20:00 Estudiantes vs River.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico